В гостях у Льюиса и Кларка.

Андрей Великанов, 29 Июн 2019

 

Однажды, путешествуя на надувной лодке по реке Колумбия, что режет отроги Скалистых гор на Тихоокеанском побережье США, я нечаянно стал свидетелем довольно удивительного мероприятия. Милях в пятнадцати выше Портленда, у лесистого берега виднелась странная флотилия: парусное судно и несколько длинных и узких деревянных челнов оригинальной формы.

За невысоким кустарником, расположился самый настоящий пионерский лагерь, где несколько десятков разновозрастных персон в одеждах героев романов Фенимора Купера занимались повседневной жизнью первопроходцев: чистили кремнёвые ружья, заготавливали дрова, чинили походное платье, варили на открытом огне мясную шурпу и даже споро работали над новым судовым корпусом.

 

Я даже не успел сойти на берег, как со стороны крайней палатки послышался хриплый голос – Эй, незнакомец! Добро пожаловать в экспедицию Люиса и Кларка.

Вслед за этим меня обнял за плечи седобородый мужчина с длинноствольным мушкетом самого серьёзного калибра в руках. Обряжен он был во всё кожаное, начиная от широкополой касторовой шляпы и кончая мягкими мокасинами. В те времена кожу дубили осиновым дымом.

— Джек Симмонс! – Незнакомец тотчас дружелюбно протянул руку. – Главный траппер экспедиции. Возвращаемся обратно в Питтсбург, чтобы доложить президенту Томасу Джефферсону об исследованных землях к западу от Миссисипи…

На современном воздушном лайнере такое путешествие займёт не многим более восьми часов в обе стороны, но вот двести лет назад, когда понятие США ограничивалось всего пятнадцатью штатами на восточном побережье Северной Америки, на этот путь по водным артериям длинною 8000 миль пришлось потратить 2 года 4 месяца и 10 дней.

А дело было вот как. Томас Джефферсон, третий президент США и автор проекта декларации о независимости, отчётливо сознавал, что без освоения земель к западу от Миссисипи и выхода к Тихому океану, зарождающаяся демократия будет просто раздавлена мощью колониальной машины Великобритании.

В 1803 году по указу президента страны была учреждена экспедиция, которую возглавил Меривитер Люис, с детства знакомый Джефферсона по его родному городку Шарлотсвилю (штат Вирджиния).  Поскольку маршрут пролегал по индейским землям, то для скорейшего решения дипломатических разногласий с краснокожими, Люис получил статус помощника – секретаря президента США и все необходимые мандаты, и обширнейшие полномочия.

Путь предстоял не близкий, ведь только длина Миссури, главного притока Миссисипи, 3740 км, а их предстояло преодолеть вверх по течению. Для этих целей летом 1803 года на верфях Питтсбурга был построен 55 футовый одномачтовый военный шлюп, на котором в течении зимы команда прошла вниз по реке Огайо, а затем вверх по Миссисипи до Сент – Луиса. Этот город стоит на слиянии главной реки Северной Америки с притоком Миссури.

Официально дерзкий бросок на запад начался только 14 мая 1804 года. К этому моменту Льюис привлёк к руководству смелого проекта лейтенанта Вильяма Кларка, своего бывшего командира по военным компаниям против англичан и индейцев.

Кроме главного парусного судна в крошечной эскадре значились несколько грузовых долблёных шлюпов длинною от 18 до 33 футов – на них было легче маневрировать при неблагоприятных ветрах и на порогах. О трудностях водного пути говорит многое. Например, на преодолении 18 миль в верховьях Миссури летом 1805 года, экспедиции потребовалось почти целый месяц. Ныне город, стоящий на этом месте так и называется Грейт Фоллз, что значит Великие водопады.

По пути следования американских пионеров поджидало много неприятностей – капризы погоды, сложности ландшафта, стычки с индейцами. Был случай, когда племя сиу за право пересечь их земли потребовало от Льюиса и Кларка отдать все грузовые челны.

К счастью до серьёзных перестрелок дело почти не доходило (за два года были застрелены два индейца из воинственного племени Чернопятов). В этом была немалая заслуга Сакагаевы – переводчицы из племени шошонов. Она была женой канадского траппера Тюссана Шарбоно, примкнувшего к экспедиции в ноябре 1804 года. Ныне лик этой индейской девушки украшает юбилейный доллар США.

Наличие в походе профессиональных охотников было насущной необходимости того времени, ведь при тяжёлой бурлацкой работе каждый мужчина, стоявший на котловом довольствии съёдал ежедневно около 4 кг дичины.

В дневниках Льюиса красным карандашом помечено 4 июля 1805 года – в тот день иссякли запасы виски, но тогда пионеры уже сплавлялись вниз по течению полноводной Колумбии. Тихого океана экспедиция достигла в ноябре того же года.

Последний табак был докурен 7 марта 1806 года в кругу дружественных индейцев из племени Нез Пирс, уже на обратном пути на восток.

23 сентября 1806 года Меривитер Люис и Вильям Кларк были встречены в Сент- Луисе как национальные герои, сразу получив из рук президента Джефферсона двойное жалование и по 600 гектаров земли. После такого знаменательного события Льюиса тотчас назначили губернатором территории Луизиана, незадолго до того откупленной у французов за 15 миллионов долларов. Кларку присвоили чин бригадного генерала и дали должность начальника в департаменте коренного населения Америки.

Поход не забыт и в наши дни – прямые потомки Люиса и Кларка создали фонд, к которому может примкнуть любой желающий (www. lewisandclarkfoundation.org). На судах – репликах они путешествуют по Северной Америке и знакомят современников с историей похода их знаменитых пращуров, с повседневным бытом и жизненными ценностями двухсотлетней давности. Любой желающий может обучиться здесь мастерству хождения по порогам против течения на тяжеленном долблёном каноэ, а уж самые настырные могут даже познакомиться с азами индейского кораблестроения.

Готовить на костре, заряжать мушкеты дымным порохом, ставить палатки и ремонтировать походный инвентарь. Но главное – приобщиться к духу того времени, что позволит взглянуть на свою нынешнюю жизнь совсем с другой стороны.

 

Историческая справка.

В начале 19 века территория США заканчивалась на реке Миссисипи, к западу от которой шли исконно индейские земли. Север континента контролировался английскими войсками.

Вильям Кларк родился в 1770 году, Меривитер Люис в 1774. Они познакомились в 1794 году, когда служили офицерами в милицейском легионе генерала Вейна, по прозвищу «Сумасшедший Антоний». Участвовали в боевых действиях против индейцев и англичан.

Благодаря данной экспедиции был открыт доступный проход от Атлантического до Тихого океана, и практически бескровно, присоединены к США громадные территории.

11 октября 1809 года Люис покончил с собой в гостинице города Нэшвилл.

1 сентября 1838 года Кларк умер в доме своего старшего сына, названного в честь экспедиционного друга – Меривитер Люис Кларк