Каяк под парусом?

Андрей Великанов, 4 Июл 2019

Если бы кто – то из друзей сказал, что я буду в открытом океане ловить ветер парусами, то почти наверняка, этот товарищ получил бы в ответ улыбку или даже подзатыльник. Марины, яхт – клубы, вечерняя тусовка – это другая планета, для посещения которой следует хорошо морально подготовиться.  Тем не менее, чудо свершилось, и я почти стал рулевым третьего класса (управление судном с площадью парусов до 15 кв.м.).

В своё оправдание скажу – управлять пришлось надувным парусным каяком…

Именно на нём мы с Отрадиной однажды пытался обрыбиться ортодоксальной израильской кефалью на «средиземке», под Ашкелоном, на самой границе с угрюмыми палестинцами. Собственно говоря, это вовсе и не каяк, в обычном понимании данного термина, а подобие катамарана, где два конических надувных ПВХашных баллона по 420 см каждый, склеены лишь в носовой части. Так же их соединяет гикая «палуба» шириною почти в один метр, но уже из несколько более толстого материала, приклеенная к верхней части каждой надувной секции. Жёсткость конструкции обеспечивают шесть (три снизу палубы, три сверху) алюминиевых пластин — распоров, крепящихся между собою винтами на пластиковых барашках с латунными втулками. Сиденья съёмные и цепляются растяжками к специальным рымочкам равномерно расположенным по бортам судна. Благодаря такой конструкции плоскость соприкосновения катамарана с водой минимальная. Вроде ничего сложного.

Да и в переводе с английского («Sea eagle – paddle ski») данная модель называется — «гребная лыжа». Это детище Нью-Йоркского авторитета Сесила Хога, умудряющегося выделиться в довольно тесном надувном судостроении.

Посудите сами – при весе 26 кг, двухместный катамаран способен утянуть на себе около 320 кг груза и даже сертифицирован службой береговой охраны США вплоть до самых серьёзных океанических плаваний.

Стоит новенький катамаран порядка тысячи долларов в зависимости от комплектации, о которой будет сказано ниже.

Как заядлый рыбак Сесил предусмотрел на «лыже» установку спиннинговых стаканов и транца для электрического или бензинового моторов (до 3.3 л.с.). Желающие могут приобрести дополнительные наборы рымов, которые затем собственноручно пришпандорить казённым клеем к баллонам в зависимости от личной прихоти и фантазии.

420 ого «морского орла» можно использовать и для подводной охоты, ибо забраться в кокпит катамарана не представляет никакой сложности — кормовая часть баллонов сантиметров на 40 выступает за палубу.

Сегодня по пальцам можно пересчитать производителей надувнушек, кто хоть раз задумывался о подводных охотниках или аквалангистах. Когда стоишь на якоре и у тебя на транце висит мотор, то проблема забраться в кокпит решается довольно просто. Но вот при лавировке на малом газу вблизи скал или на волне, несчастному ныряльщику приходится проделывать поистине чудеса циркового искусства. В случае же с этим каяком просто используешь близко стоящие баллоны как брусья на уроке физкультуры и все дела.

Ну а для самых маститых авантюристов существует парусное «обмундирование». Вместе с отдельной сумкой оно стоит около 500 долларов. Как вы уже, наверное, поняли, именно на эту заморскую штучку я и попался…

До описываемого события, весь мой яхтенный опыт исчислялся двумя днями – один раз в виде живого балласта на гонках журналистов у Петропавловки, в другой же раз я целый день честно пахал шкотовым на малюпусенькой яхточке пытавшейся обогнуть с запада тюрьму Алькатраз под Сан-Франциско. Из той поездки навсегда запомнил, что в океане следует в первую очередь бояться не шагреневой кожи акул и многоэтажной волны, а летящий на тебя с бешеной скоростью гик.

Парусный комплект нашего катамарана весит 16 кг и состоит из руля, двух бортовых стабилизаторов остойчивости вёсельного типа и прямоугольной алюминиевой рамы, крепящейся к палубным пластинам винтами. В центре рамы (приблизительно 1/3 длины корпуса) сконструирован степс грот мачты. Она складная, но довольно прочная. Складные и дюралевые трубки паруса. На топе приварена проушина, через которую и крепится к гроту парус. Управляет катамараном один человек – сидящий сзади, ибо у него в руках и рулевое управление и главный парусный фал.

Мы долго ждали торжественного момента выхода на воду, но ветер в бухте Фрейлин, где той зимой располагался базовый экспедиционный лагерь всё не стихал. Он был такой устрашающей силы, что за скалами сиротливо прятались даже десятиметровые композитные корпуса туземных яхт, внутренности которых сплошь покрыты дорогущим африканским махагоном.

Но сперва мы с Леной Отрадиной несколько дней серьёзно помахали вёслами и половили рыбу в заброс (спиннингом и нахлыстом) и на дорожку. Лучше всего – дорожка, когда ты гребёшь, а спиннинг закреплён в стакане. А ещё лучше, когда у тебя есть подвесной мотор!

Затем несколько раз организовали погружения под воду стоя на якоре и провели эксперименты с хождением по борту в полный человеческий рост. В общем полноценно обжились с законнорожденным детищем американской породы.

Правда рыбалка в районе 20 градуса северной широты у Тихоокенских берегов Мексики была просто ни на что не похожа. Не работал ни один воблер, прежде проверенный на разных морях и континентах, ни Rapala, ни всесильный 20 сантиметровый Bomber Jointed Long A не приглянулся морским хищникам. Палочкой выручалочкой экспедиции вдруг оказались 12 сантиметровые Lazer Pro от австралийской Halco и пластиковые имитации кальмарчиков, посаженные на стальные поводки и солидных размеров тройники Кулебякинского завода.

Ещё сноровистее рыба ловилась на снасточки из маленьких — маленьких тунчиков – борилет. Эти рыбы бывают и значительно крупнее, но местное население их не жалует из – за тёмного и кровянистого, почти как у медведя, мяса. На дорожку же за тунцовыми недомерками активно охотились широкотелые вальяжные помпано и агрессивные рыбы – петухи. Эти бандиты рыбной породы хорошо заметны издалека, ибо природа наделила увесистого тунцового родственничка (длина до 120 см и вес до 50 кг) длиннющими перьями спинного плавника. Когда хищник азартно преследует приманку у поверхности воды этот плавник торчит наружу точно перископ у вражеской субмарины.

И помпано и петухи считаются заветным трофеем любого рыболова, ведь это бойцы первого разряда. Они совершают немыслимые пируэты над морской гладью и всегда проверяют на прочность и снасть, и самого спортсмена.

Пару слов хочется сказать в сторону подводной охоты, ведь в России данное увлечение многие люди откровенно недолюбливают. Может быть такой осадок появился от фотографий подводных охотников, имеющих привычку выложить кучу трупов на всеобщее обозрение. Хотя, это мало чем отличается от тренировки спортсменов — зимников или поплавочников. Которых никто не винит за сотни «убиенных» плотвиц и окушков.

Спортивная подводная охота не предусматривает наличие кислородных баллонов и именно человек постоянно находится во враждебной среде обитания.

Хотелось бы посмотреть на подобных критиков метров за триста от берега, в поединке на восьмиметровой глубине с солидным группером или барракудой.

Когда полуметровая волна не даёт полноценно отдышаться после очередного похода в глубину, а хитрюга – окунь прячется в тёмном и труднодоступном гроте.

Любой 7 килограммовый «окушёк» спокойно загибает наконечник гарпуна диаметром 4 мм. Хотя бывают случаи и покруче – однажды могучий группер моего роста, устремившись в камни напополам разрубил вонзившийся в него 10 мм слинг. Ещё сложнее в одиночку охотиться на тунцов и им подобных вдали от берега. Поверьте, на слово, при неудачном выстреле, даже рыбка в десять кило может сделать из вас «отбивную», а в случае отсутствия опыта – утопить…

Вот это и называется подводной охотой – поединок равных, где порою приходится испытывать невероятные нагрузки и идти на риск, отчётливо сознавая, что при неграмотных действиях можешь получить увечье или погибнуть.

В день «Ч», уже почти на закате, под молчаливое «улюлюканье» мексиканских индейцев и едкие улыбки канадских туриков наш «морской орёл» гордо блеснул ярким парусном и устремился в океаническую даль. Если верить карманному навигатору, то при ветре в 17 узлов катамаран шёл со скоростью 16 км/час. Всё бы бы ничего, но ближайшая земля при этом курсе находилась на удалении в две тысячи миль, значительно южнее экватора.

Учебников по яхтенному делу я прежде не листал, но методом тыка минут за двадцать приспособился к нехитрым манипуляциям парусным фалом и рулём. И уже через полчаса довольно бойко шёл не только в галфвинд, но и осуществлял лавировку под 45 градусов даже без малейшего намёка на оверкиль!

При наличии на каяке паруса про рыбалку и подводную охоту надо забыть – всё лишнее на борту здесь ни к чему! Тут рук просто не хватит – и работать рулём, и удерживать фалами парус.

То есть кайф от самого процесса – оседлать ветер и раствориться в мечтах, там, где голубизна неба всегда сливается с синевой моря…

А рыбку или кальмара яхтсмены могут всегда купить у местных — колхозникам некогда переживать о прекрасных мгновениях затерянных в вечности, им надо просто жить.