Байкал из штата Вашингтон

Андрей Великанов, 22 Июл 2019

В центральной части американского штата Вашингтон, почти на границе с Канадской провинцией Британская Колумбия, на географических картах обозначено   озеро Челен. Оно шутливо называется местным Байкалом. Хотя шутки – шутками, а значительная доля правды в этом сравнении есть – даже в переводе с индейского название Челен звучит не иначе, как «глубокая вода». Озеро расположено на 47 градусе северной широты и 120 градусе западной долготы (сибирская жемчужина имеет координаты 53 гр. с.ш. и 107 гр. в.д) Так же как и Байкал, его младшенький американский братишка приютился в горах (335 метров над уровнем моря), точно как и у нас (в Байкал впадает 336 рек, а вытекает лишь Ангара), в Челен стекаются 53 разновеликих речек и ручьёв, которые сбегают с окружающих его снежных вершин, но вытекает всего одна синяя ниточка  с таким же как у озера именем. На речке практичные американцы построили гидроэлектростанцию.

Конечно, по глубине (435 м) американец с Байкалом и рядом не станет (максимальная глубина 1632 м), но по прозрачности воды,  соотношению длины к ширине (81 км на 4 км) и по форме рельефа, Челен  смело может называтся Байкалом в миниатюре (Байкал длинною 636 км, а ширина колеблется от 25 до 80 км)..

Зато по спортивной рыбалке, этот «американский товарищ» намного опередит самый большой ковшик с пресной водой на нашей планете (запасов воды в Байкале больше чем во всех Великих озёрах). В Челене обитают: чавыча, микижа, форель Кларка, гольцы, налим, малоротый окунь и пресноводная форма нерки – кокани. Последняя считается наиболее деликатесной рыбкой из всех лососёвых, ибо спектр питания какани состоит исключительно из планктона, что позволяет нагулять в теле жирок совершенно замечательного качества. Именно за такую нерку, знающие толк в рыбном деле японцы, сегодня платят громадные деньги.

И если добавить в такую окрошку размеры Челеновских лососёвых (рекорд по гольцу – 16 кг, микиже – 8 кг, форели Кларка – 3 кг, кокани – 3 кг), то не надо объяснять почему глядя в сторону местного Байкала глотает жадные слюни и мистер Твистер и  даже скромный  техасский фермер и заядлый рыболов Джордж Буш младший.

 

В краю непуганых американцев.

Добираться до Челена с западного побережья США легче всего на автомобиле – приблизительно шесть часов езды от Сиэтла и Портленда. Плутоватая дорога проходит по склонам Каскадных гор, прямо под шапками снежных вулканов и порою начинаешь чувствовать себя не в Северной Америке, а в Доломитовых Альпах с Итальянской стороны —  близ городка Мадонна ди Компильо.

Перевалив горы, сразу оказываешься в сельскохозяйственном краю – кругом нескончаемые вереницы фруктовых деревьев, виноградников и густых зарослей помидор «бычье сердце».

Как в старинных кинохрониках «Новости дня» —  куда не положишь глаз, везде до уходящей за горизонт спелой нивы, пылят колёсами трактора, монотонно работают сенокосилки, то там то сям блестят струями воды на солнце автоматизированные поливальные установки. Интересно, как обходятся местные работяги в ежедневном трудовом порыве без первичной коммунистической ячейки или руководящих призывов губернатора штата, фамилия которого большинству пролетариев не известна.

Отсюда, из долины Якима, разлетаются по всему свету знаменитые Вашингтонские яблоки, персики и жёлтая черешня сорта «рейнир» по размеру похожая на молдавский абрикос. На экспорт отсюда идёт ещё сладкий репчатый лук сорта «Вала – Вала».

В городке со странным для здешних мест названием – Кашмир, можно заглянуть на фабрику по производству натурального мармелада. В начале ХХ века её организовали двое армян, бежавших за океан от турецкой резни. Сейчас на армяно – американских «Садах Свободы» (Liberty Orchads) работает 200 человек, по сути дела градообразующее предприятие в этом городе.

По дороге можно купить фрукты и овощи. Правда эта процедура происходит довольно забавным образом – ты берёшь, что глазу любо (товар заботливо разложен по мешочкам или коробочкам), а деньги согласно написанному от руки прейскуранту кладёшь в жестяную банку из-под монпансье, прикреплённую к столу кусочком изоленты. Тут то, дорогой товарищ российский гражданин и проходит непростая проверка соответствия объективной реальности с моральным кодексом строителя коммунизма.  Вот уж никак не ожидал встретить в самом сердце американщины давно подзабытых деревенских отношений нашей родины.

Забегая немножко вперёд скажу, что следующий конфуз «непуганого края» случился уже на лодочной стоянке озера Челен. Когда я поинтересовался обычной деталью —  кто же охраняет ночью посудины с дорогими моторами.

— Медведи сюда никогда не спускаются с гор. – Безмятежно ответил загорелый и небритый служитель небольшого кемпинга без ворот и заборов.

— А вдруг украдут? – Я наивно пытался углубиться в насущную для РФ тему.

— Что??? – Парень был видимо в полном недоумении от приезжего идиота.

— Ну мотор, например.

— Кто??? – Теперь на лице американца рисовалось такое изображение, что в пору было поскорее ретироваться.

— Ну люди…

— Какие???

— Приезжие…

— Зачем?

— Продать.

— Кому?

В общем такой диалог в стиле конкурса капитанов КВН мог продолжаться без видимого результата до бесконечности. Но позднее я всё – таки разнюхал, что в кемпинге с названием «25 ая миля» за всё время существоания (двадцать лет) «несчастных случаев на стройке не было…»

Сам же кемпинг представляет из себя территорию приблизительно в три гектара, ограниченную с одной стороны горами, а с другой небольшим прозрачным ручьём – лососёвым нерестилищем  (так написано на табличке) сбегающим прямо  в озеро. За 17 долларов в сутки тебе отводится место под палатку, здоровенная деревянная столешница и оборудованное костровище с решёткой для барбекю.  Вся площадь отдельной стоянки где – то 10 Х 10 метров.  Так что жизненного пространства хватает каждой машине, припаркованной среди деревьев.

Есть тут и крохотный магазинчик, общие туалеты и душ. Место на великолепном по всем стандартам пирсе можно арендовать за 10 долларов в сутки, правда с надувных лодок денег не берут… Такая песня.

 

Первым делом, первым делом надувнушка.

Автомобильная дорога заканчивается в вышеназванном кемпинге, а в городок Стехеким, расположенный в северной оконечности озера, можно попасть только водным путём. В своё время индейцы тратили на 55 миль пути от Стехекима до Челена (это уже город на выходе из озера реки Челен) три – четыре дня. Местный Байкал славиться необузданным дурным характером и практически ежедневно здесь задувают крепкие ветра разгоняющие метровую волну в узком горном тазу с водой.

Заранее ознакомившись с подобными сценариями мы с Леной оборудовали экспедиционный борт Zodiac Active V 340 съёмным носовым рундуком и мягким лобовым стеклом. На транце лодки стоит 8 сильная двухтактная Yamaha, самый подходящий агрегат для дальних походов и ловли на дорожку. Движок достаточно экономичен для своих 26 кг веса, а при дорожке почти не пахнет синеватой смолокурней, поскольку согласно японской инструкции масло льёшь в бензик в соотношении 1:100.

В кокпите всегда должна находиться ручная помпа для откачки воды и запас бензина – на случай атомной войны. Про спас жилеты я обмолвлюсь ниже, а вот об аптечке рекомендую не забывать никогда. Всё это так к слову, для внимательного уха возможных последователей.

 

Триплоиды чавычи или к чему приводят близкородственные браки.

Служба Рыбы и Дичи США в конце бюрократической государственной пирамиды замыкается на МВД страны, но это не значит, что деньги от рыболовных лицензий и специализированных природоохранных налогов могут быть использованы на антитеррористическую деятельность, разгон «маршей несогласных» или на экстренную помощь обанкротившемуся заводу Genearal Motors..

К тому же, на родине дяди Сэма фискальная система устроена таким образом, что у местных чиновников принято показывать реальные результаты работы народу, а не исключительно любимому президенту.

А деньги это немалые, только от продажи лицензий бюджет Департамента Рыбы и Дичи страны получает порядка 600 миллионов долларов в год (охотники дают 750 миллионов). Прибавьте сюда специальный налог на рекреационные нужды 350 миллионов (от охотников перепадает 300).

Стоимость годовой охотничьей или рыболовной лицензии не высока. Например, в штате Вашингтон рыболовная бумага для резидента штата стоит около 70 долларов с правом изъятия такого количества лососёвых и осетровых рыб, что по российским меркам вполне бы тянуло на статью в УК. За право отстрела белохвостого оленя платишь 15 долларов, за благородного —  25.

Эти деньги расходуются на строительство пристаней, слипов, подъездных дорог, организацию кемпингов, государственных парков и конечно рыбоохрану и менеджмент запасов разнообразного хвостатого природного серебра.

Порою такие рыбоводные мероприятия приводят к забавным казусам при определении вида пойманных трофеев. Как я уже обмолвился, в этом озере обитает не только обычная чавыча, но и благодаря усилиям рыбоводов —  триплоидная, то есть стерильная, также дикая микижа с удовольствием женихается с форелью Кларка, а незрелая кокани порою настолько внешне похожа на такие гибриды, что для понимания «ху из ху» потребуется очень умный определитель рыб и стакан бодрящего душу напитка.

Тем не менее, конечный результат в США налицо – любой налогоплательщик всегда будет уверен, что поехав на рыбалку, он отдохнет безо всяких проблем. Если бы этих заевшихся американцев послать своим ходом по некоторым российским дорогам, а после провести выборы по американскому аналогу, то вряд ли бы отечественные губернаторы досидели бы положенный законом срок в причитающихся этой должности удовольствиях.

 

Железо было есть и будет.

Особенность ловли кокани состоит в том, что ловят эту бестию на дорожку, S образным галсом с максимальной скоростью 1.5 – 3 км в час Взрослые дяди в этой игре используют даунриггеры со всей подобающей к этому хороводу организационно – технической эквилибристикой: эхолотами и разводкой спиннингов на 15 метров в разные стороны. Но я эту техногенную арифметику на дух не выношу и термоклин подобно индейцам до сих пор определяю по вкусу забортной волны и запаху встречного ветра.

А лучший заброс всегда случается в устье сбегающего с гор ручья, куда лососёвые примадонны стекаются в летние жары за блудливыми настроениями и кислородом.

На конец лески профессиональные коканщики цепляют настоящий паровоз из блистючих флашеров, крылышек, бусинок и вся эта волокита в конце заканчивается крохотной колебалочкой типа Needle Fish, Dick Night или же Dare Devil. Можно привязать и мушку типа #4 Sockae Orange или же   #6 Boss, но суть рыболовного процесса от этого не изменится – уныло сидишь на румпеле и куришь бамбук до первой поклёвки.

Всё это конечно в теории, поскольку у нас в патронташе никаких коканийских причиндалов вовсе нет. И идти буквой S надувной французский дредноут просто не может. Как и предполагал главный местный режиссёр по спец эффектам, в день Ч свирепый ветер задул прямо с утра, поэтому приходиться направлять проверенный в боях Зодиак в галф – винд по правому борту на ист, чтобы не черпнуть лишку через надувной баллон.

Никто из американцев из нашего кемпинга в тот день в море не вышел, ну и бес с ними, у местных свои причуды, у нас свои.

Милях в двух от стоянки к нам подвалил здоровенный катер рыбинспекции – ребята поинтересовались всё ли у нас в порядке с головой и спасательными средствами.

За два часа кочкастой дороги мы с Леной перепробовали с десяток достойных воблеров, но безо всякого результата.

Вода в Челене как и на Байкале просматривается метров на 40 в глубину и редко нагревается выше + 18 градусов, да и то ближе к поверхности. Вот и приходится предпринимать все меры предосторожности и спускать приманку метров на 30 — 40 за транец.

И что бы вы думали? В результате перемены мест слагаемых, заморские лососёвые фифочки в конце концов польстились на рабоче – крестьянскую черноспинку от неизвестного производителя. Так всегда бывает с напомаженными франтами у которых под носом уводит королеву бала какой- нибудь Ваня Лобов с гривенником и докторской колбасой в кармане.

Успешно дублировал нашей «тридцатирублёвой» железной леди американский 50 граммовый «крокодил» с зелёной рефлексной наклейкой с внешней стороны. Изготовитель так – же не известен, эту блесну я нашёл в Мексике ныряя за окунями с подводным ружьём метрах в семидесяти от берега. Крокодила засадил на коралл заезжий мастер берегового сёрфа на 12 футовый спиннинг.

А эта уже верная примета – украденные и найденные приманки всегда отрабатывают новому хозяину на 100%.

Также мы подметили, что все поклёвки случались метрах в 20 – 30 от скалистого берега, рельеф которого мы и пытались изобразить зодиаковским пером.

В устьях ручьёв клевали пятнистые форельки граммов по триста, а основной улов состоял из блестящих серебром полешек весом от килограмма до трёх.

По числу пируэтов и свечек кокани будет лидером среди всех лососёвых головорезов. Ещё одной отличительной чертой данной рыбёшки является нежность челюстного аппарата – без подсака втащить в лодку кокани невозможно.

Иное дело дикая радужка или форель Кларка, что садиться на тройник капитально, тут тебе никакого «поймал-отпусти».

 

Рыбинспекция и добровольное общество саамских гребцов.

Встреча глазами с представителями силовых структур меня всегда не особо радует, а на воде тем более. В России порою приходится таскать с собою кучу ксив и корочек, удостоверяющих некую мифическую принадлежность к патрициям.

В Америке всё несколько проще – находясь на рыбалке в лодке, тебе необходима рыболовная лицензия и спас жилеты на каждого сидящего в кокпите. Их не обязательно надевать, но по требованию инспектора жилет полагается вытащить на свет божий в течении 10 секунд.

Надувную лодку и мотор эксплуатируемые вне водных путей федерального значения можно не регистрировать, прав на судовождение от таких товарищей так же не требуют. Сами видите – лафа для рыболова!

Тем не менее, когда к нам начал приближаться алюминиевый катер с надписью «Sheriff» на борту, никакой радости я опять  конечно не испытал и принялся скороговоркой перебрасываться  с Леной на привычную для россиян тему «не забыли ли мы  дома огнетушитель».

Но не тут – то было, американец оказывается интересовался как мы себя чувствуем на такой крохотной лодке в разъярённом Челене и не требуется ли посторонней помощи.

Эх, где был этот шериф и его помощь в конце того трудового дня. Когда ветер вдруг стих, а мы оказались километрах в двадцати от базы.

С третьей попытки я наконец «обсох» (первая приключилась в Лапландии на озере Ииярви, вторая в Тихом океане, в 20 милях севернее мексиканского Сан – Хосе дель Кабо).  Не рассчитал бензин – сам виноват. И если в первых двух подобных случаях нас выручало провидение, чудо и морская взаимопомощь, то ныне пришлось лопатить километра три на Зодиачих вёслах, совсем для того не приспособленных.

Кто в теме, соврать не даст – производители транцевых лодок при слове «вёсла» отводят глаза в сторону — это не их забота.

Но и на этот раз нам здорово повезло и последние пять километров до «25 мили» гордый Зодиак проделал на фале за попутным катером со здоровенной рубкой, случайно разглядевшим гребцов – неудачников.

Правильно сказал великий отечественный поэт – водки много не бывает. За благополучный буксир я уже на берегу проставился «Русским стандартом» с подписью Д.И. Менделеева на бутылке.

Вместе с рассказом о его жене и кандидатской диссертации этот флакон без всяких директив и постановлений ООН, за пять минут объединил два разных народа в единую дружную семью!

 

Загадки разделочной доски.

Запасать рыбу нам было ни к чему и каждый день на Зодиаковском борту оставался всего один хвост съедобных размеров.

На двоих самое то, что надо под вечерний костерок, сухое вино от местных виноделов и мелодичное журчание ручья поодаль.

Готовим лососиков на огне целиком, в фольге с репчатым луком в качестве прослойки с обеих сторон тушки, оливковым маслом, специями, петрушкой и морковкой внутри.  В кемпинге довольно тихо, лишь горят костерки вокруг, кто – то в пол голоса тянет в темноте под гитару лирическую дребедень. У рыбаков всего мира песни почти одинаковые…

Не слышно разборок, шума или и пьяной бузы. Хотя по количеству винных бутылок выставленных на утро в ряд у помойки совсем не скажешь, что на «25 миле» обитают язвенники. Одним словом, мы как-то незаметно попали на другую планету, и по рыбалке, и по взаимоотношениям. Нам этого никогда не понять. Да и надо ли?

В довершении такого душевного винегрета, в один из дней американская рыбоводная наука преподносит к столу странную загадку – две совершенно одинаковые по фенотипу, по-простому говоря —  внешне сходные рыбины имеют абсолютно разное по цвету мясо.  У одной оно очень светлое, то есть ближе к форелям, у другой весьма розовое – то бишь сродни тихоокеанским лососям.

Вот к чему приводят беспорядочные половые связи!  И как знать, может именно тут и подсуетились эти самые стерильные чавычовые триплоиды…