Российский рыболовный марафон.

  Идея проведения Рыболовного марафона с российским акцентом родилась у меня после разговора с Реем Скоттом. Уроженцем Алабамы, в 1967 учредившем общество любителей спортивной ловли басса (Bass), а ровно через четыре года устроившим первые официальные соревнования национального масштаба.

С этим улыбчивым динозавром я пересёкся вблизи города Шарлотт (Северная Каролина) летом 2004 года. Там проходил 34 чемпионат мира по ловле басса (lake Wylie).

Масштаб и уровень проведения мероприятия поменял все мои прежние представления о рыболовном спорте. Все что прежде видел в Европе, а тем более в России/СССР, представлялось теперь забавами детского сада.  Трудно поверить, на финальном взвешивании трофеев, проходившем в громадном дворце спорта, присутствовало 23000 зрителей! Американцы взрывались овациями при появлении на подиуме любимого спортсмена. Уже в те годы среди профессиональных спортсменов – басятников был 21 долларовый миллионер!

Попасть в пресс группу, которой выпал фарт стоять на специальной платформе рядом со сценой оказалось делом архисложным.

За мою долгую журналистскую биографию, труднее было организовать лишь интервью в Токио с Такумо Масами — главным редактором японского журнала Kazi, и оказаться в группе участников эксплуатационных тестов военной версии Zodiac CZ7 в Майами.

На упомянутом чемпионате победил японец Такихиро Омори, джек-пот которого в виде денег (200000), призов и спонсорских контрактов далеко перешагнул за миллион долларов!

Кстати, Омори до сих пор единственный иностранец, победивший в Bass Master Classic.

— Лодки, скорость, рыба, массовость, хорошие призы! – Вот и всё что нужно для солидных рыболовных соревнований. – Сказал на прощание Рей Скотт. – Ну и конечно пригласи на мероприятие известных личностей типа Брюса Виллиса, или Гари Лумиса.

Ему легко говорить, ведь в штатах одна только бассовая индустрия измеряется невероятной цифрой – 150 млрд долларов в год. Соответственно, вокруг него вертится не одна сотня толстосумов, желающих вложить «нажитое непосильным трудом» в подобные мероприятия.

Велико значение рекреационного рыболовства и в экономике США, в нормативах и правилах любительской и спортивной рыбной ловли в первую голову учитываются интересы рыболовного сообщества. Если коротко – рыбы там много и хоть что – то можно ловить круглый год.

Но как приготовить такой вкусный пирог на Российских просторах?

 Сколько себя помню, от Петропавловска на Камчатке до Калининграда всегда было принято рассуждать о специфичности российского менталитета и потребительского рынка. И как минимум два месяца в году рыбалка полностью закрывалась. Так называемые «месячники рыбоохраны».

SONY DSC

Но, как ни крути, как ни сотрясай в воздух наукообразными словосочетаниями, а общемировые тенденции не обошли стороной и самую большую страну на планете. И в РФ средний возраст любителя поупражняться со спиннингом или удочкой давно перевалил за 40 лет. И дело здесь не только в катастрофическом сокращении рыбных запасов и не только в отсутствии государственной доктрины развития рекреационной сферы. Загвоздка в том, что старые формы времяпровождения на природе стали не интересны современной молодёжи, проматывающей свободное время никак ни на рыбалке. Молодо – зелено сегодня или порхает в виртуальном зазеркалье, либо в более адреналиносодержащих видах мышечной активности.

Из всех перечисленных Скоттом компонентов успешного рыболовного мероприятия у меня в загашнике был лишь один – Гари Лумис. Я знал известнейшего дизайнера удилищ с 1989 года. В начале девяностых работал в его фирме «Gary Loomis outdoors adventures», а затем около десятка лет был дистрибьютором продукции G.Loomis на территории бывшего СССР. Так что попутешествовал я с Гари Аленовичем много и могу написать в этом направлении многостраничный академический трактат.

Gary Loomis после неудачного выстрела. Охота на оленя, штат Вашингтон.
Охота в Белоруссии 2002 г
Из издания истории лагеря Рябога на реке Поной (Мурманская обл)

Массовость на соревнованиях могли обеспечить лишь надувные лодки. Как ни задирай нос кверху, но по производству и разнообразию «надувнух» Россия всегда была впереди всей планеты.

Санкт – Петербург — один из главных центров работы с ПВХ. Один «Мнёв» чего стоит!

Но с идеей рыболовного марафона я тогда пошёл в компанию «Петросет – Большой», Коля Мнёв двумя годами ранее стал главным поставщиком надувных бортов для Министерства обороны и на бытовые лодки (это лично Мнёвский термин) времени у Николая Викторовича уже не хватало. Зато Петросет имел под собой самоё большое дилерство техники Yamaha в Европе и пять брэндов надувных лодок, самым известным из которых считался Yamaran.

Дима Сандлер на рыбалке

С владельцем Петросета – Димой Сандлером мы были хорошо знакомы по гонкам на рибах под эгидой UIM. Даже были чемпионами мира, правда в разных классах.

Старт гонок UIM 2005 г

Так и сложился в 2007 году рыболовный квартет Beatles: Великанов – Сандлер –Yamaran – Yamaha.

Над правилами пришлось изрядно попотеть. Но первое, что я скопировал с американцев –  объявление название водоёма происходило за сутки до проведения соревнований. В противном случае большое преимущество получили бы местные коллективы.

Судья из Литвы Александр Двораковский
Известный питерский нахлыстовик Сергей Соколов в роли судьи

Всенародная любовь заставила нас разрешить ловлю дорожкой, красота нахлыста – ввести коэффициент за ловлю на мушку. Сборка надувной лодки «на время» и общий старт придумали для зрелищности.

Щука 10 кг пойманная дорожкой
С главным судьёй Андреем Спириным

Подробный отчёт о последнем рыболовном марафоне можно прочитать тут:

https://old.katera.ru/files/magazines/216/114-117.pdf или https://fish12.ru

Девять иностранных команд (включая всю Прибалтику, Украину, Молдавию, Финляндию и США), весомые награды (победители и призёры в команде получали лодку Yamaran 360 B и мотор Yamaha F20BMHS), оригинальные правила, делали наш рыболовный марафон неординарным мероприятием мирового уровня.

К сожалению, в конце 2008 года разразился глобальный экономический кризис и по разным причинам больше ни одного подобного интернационального рыболовного соревнования на надувных лодках в России не состоялось. Наверное, и в мире тоже. Усадить за один стол нахлыст со спиннингом редко кому удаётся.