Назло саамским духам.

Андрей Великанов, 14 Авг 2019

Работа с картой, кропотливое ползание по интернету и двухмесячная переписка с бродягами и всевозможными официозами завершилось рождением проекта «экспедиции Н». Н или Наатамо, это 92 километровая речка берущая начало из озера Ииярви в северной Лапландии и впадающая в Баренцево море на Норвежской территории, в провинции Финмарк.

Данное озеро, расположенное на 68 градусе северной широты, вытянулось на 20 км в северо-восточном направлении на самой макушке финской Лапландии. Расстоянии от берега до берега в самой узкой части около 2 км, в общем, при хорошем ветре – целое море.

Постоянных жителей на озере нет, а ближайший посёлочек с горсткой людей расположен в 45 км от Ииярви, причём 29 километров узкой нитки приходятся на лесную грунтовку. Хотя назвать полноценным лесом эти корявые тундровые берёзки и сосенки – коротышки будет большой издёвкой.

Мы едем в экспедицию на «Ниве», тут и объяснять не надо, что лишнюю коробку с блёснами, мухами или спиннинг не прихватишь. Зато и штрафы за скорость не грозят, тем более, что по пересечении границы напрочь вылетела 5 скорость и приходится с диким воем утилизировать дорогущий европейский 95 ый, разбавленный 10% алкоголя. Дополнительно провозить в «Шенгенку» в канистрах можно всего 10 литров, но мы на Российской территории под горловину заправили 12 литровый бак для нашей сероглазой 27 килограммовой «японочки» с белым винтом на ноге. Её зовут Yamaha.

При въезде в Суоми ограничения распространяются и на алкоголь – это всего один литр крепких, четыре вина и 16 литров пива на одну взрослую голову. Мы с Леной по наивности везём значительно меньше нормы, а зря – ночи в конце августа бывают морозные, а вот пол литровка 38 градусной Koskenkorva в магазинчиках Лапландии по цене равняется десяти литрам бензина.

В добавок замечу, что габаритный походный инвентарь лучше декларировать у нашенских таможенников. Как правило, я записываю в такую бумагу лодку и мотор.

До столицы Лапландии за рулём путь не близкий (от Питера 962 км), но его можно проделать за одну ночь на ежедневном поезде из Хельсинки вместе с машиной всего за 220 евро, причём в уютном купе на два лица, где достаточно просторно и даже есть умывальник.

У меня в Рованиеми живёт верный «язык» — Пааво Хулиганович Холопайнен. Эту кличку ему дали ещё в молодости. Когда-то мы вместе болтались с палаткой по Кольскому, он кстати и был одним из первых иностранцев, высадившихся в 1989 году на реке Поной с целью изучения возможности строительства там рыболовного лагеря.

  • Обязательно зайди на огонёк к Лассе Хеглунду в Каамамене, — приветствует нас с порога бородатый финн. — Он прекрасно знает всё про рыбалку и погодные экивоки в Лапландии.

До крохотной точки на трассе под именем Каамамен, ещё «пилить и пилить» километров 400 по шоссе №4. Правда, дороги в Финляндии хоть яйцо носом кати, и порою бывают моменты, когда и за полчаса не обмусолишь глазами ни одну встречную машину. Главную опасность тут представляют северные олени, что частенько не только перескакивают трассу перед самым капотом, но ещё и нагло стоят посреди асфальта и недовольно лают на наше раритетное четырёхколёсное Вазовское изделие.

Площадь всей финской Лапландии (Lappi) 92660 км2. В северной Лапландии 3 муниципалитета, это полноценные 25 000 кв. км из которых 2600 приходится на водную гладь. Здесь расположен саамский регион Финляндии, где согласно 121 статье конституции страны, саамы (их тут около 7000 человек) имеют культурную и языковую автономию. Именно в Лаппи живёт Санта Клаус, поэтому совершенно неудивительно, что в этих северных землях могут происходить самые невероятные события.

Лицензии на рыбалку в Финляндии продаёт министерство лесного и сельского хозяйства через своих агентов расположенных практически в каждом населённом пункте, или по интернету. Дело в том, что 70 % населения страны в той или иной форме увлекается рекреационным рыболовством, куда так же входит и лов рыбы сетями. Стоимость лицензии просто смехотворна (годичная 50 евро), причём, если ловишь на снасть без катушки, или ты моложе 18 и старше 65, то её и вовсе не требуется. На основные лососёвые реки выписываются уже отдельные разрешения, например, на Наатамо – 19 евро за 24 часа (на неделю 65 евро), на знаменитую Тено – 30 евро от рассвета до заката.

В случае с Наатамо, получается фактически два рыболовных дня на одну бумагу, если выписать разрешение с 12 часов одного дня до 12 следующего.

В целом, подобные поездки требуют минимум финансовых затрат, а если учесть заготовленную рыбу, то и вовсе почти бесплатно.

Ведь в Лапландии не особо жалуют принцип «поймал – отпусти», а какие экземпляры!

Если отдельно говорить о речке Тено, то не будет преувеличением сказать, что это самая трофейная семужная река на планете. Ежегодно здесь вылавливается лососей весом за 20 кг, больше, чем во всех реках мира вместе взятых. Значит и народу тут, как на первой майской демонстрации в Чикаго. То есть это совсем не наш ангажемент. Особенно история, когда гид довёз тебя до нужного «пула» и выдал мушку для верного заброса, а потом ещё подсачил рыбину. А ты сфотографировался и ему за это заплатил. Как говорил в своё время известный охотовед Олег Карманов – женщину нужно скрасть, если ты её купил, то грош цена такому охотнику. То же самое и с рыбалкой…

Лассе Хеглунда находим просто, он содержит прекрасный коттеджный комплекс прямо у шоссе и прилично говорит по-английски.

  • Нет, рыбы сейчас мало стало, — со вздохом присвистывает темноволосый лапландец, — а всё потому, что саамы не в меру увлекаются сетками и моральных норм в этом плане у них не существует.

Рыбой он конечно называет исключительно атлантического лосося.

  • А вот самая хорошая рыбалка у нас на кумжу из-подо льда, приезжай в апреле, смотаемся на снегоходе по окрестностям, штук 30 хвостов в день гарантирую! В эти же сроки здорово хватает блесну и крупный хариус. Мой сын в этом году поймал 2 мая со льда гиганта на полтора кило.
  • А как сейчас лососик в Наатамо? – Я с вожделением пожёвывал хозяйский бутерброд с малосольной красной рыбой домашнего приготовления.
  • Навряд ли у тебя что получится, у нас хороший июльский, а затем поздний осенний ход сёмги, но учти, что с 1 сентября рыбалка на лососёвых речках закрывается.
  • А кумжа?
  • О, кумжа дело верное, её везде полно и инспектора на эту рыбу смотрят сквозь пальцы! — Смеётся Лассе. —  Для рыбалки на кумжу годится общая рыболовная лицензия. Мой кумжовый рекорд 7 кг, а в озере Инари выловили экземпляр на 9 кг 200 гр. Но самая деликатесная рыба в Лапландии, это конечно же арктический голец.

Инари – очень серьёзный водоём, третье по величине озеро Финляндии, 50 км Х 80 км (площадь более 1000 кв.км).

При планировании рыбалки в Лапландии надо учесть, что лососёвыми реками в Скандинавии считаются лишь те, куда идёт на нерест атлантический лосось. Кумжу в Финляндии беспардонно называют тайменем.

  • Главное берегись саамских духов, — вполне серьёзно напутствовал нас на выходе гостеприимный Хеглунд, — могут так задуть ветром, что и навек зазимуешь в Лапландии.

 

Ходовые испытания.

 

Мой опыт хождения на надувнушках довольно приличный, поэтому задолго до поездки всё проверяю и тщательно готовлю. Если вы думаете, что, приобретая современную надувную лодку вы получите готовый восклицательный знак, то глубоко ошибаетесь.

И если клеить ПВХ на многих отечественных предприятиях как — то научились, то всё остальное бывает прямо от мастера Самоделкина – то ломаются поёлы, то не работает сливной клапан, то выпадают сидушки, то вдрызг разлетаются уключины и начинают травить клапана.

Мы испытали «Silverado» ещё в Питере: с одним человеком на двухтактной восьмёрке лодка разгонялась до 29 км, с двумя до 23, выходя на глиссирование при 18 км/час.

Двухцилиндровый мотор работал точно сердце у юного пионера, и я с трудом израсходовал 10 литров смеси за 5 часов покатушек. Тогда казалось, что при неспешной езде штатного бака (12 литров) с избытком хватит на всё приключение. Но то было на спокойной воде и при минимальной загрузке.

Как и обещал Лассе Хеглунд, Ииярви встретило нас почти шквальным ветром и полуметровой рваной волной. Тут постоянно приходилось работать румпелем в поисках нужного галса, менять режим работы двигателя. Но всё равно забортная вода регулярно попадала в кокпит и скучать не приходилось, даже при том условии, что спиннинги не расчехлялись. В эту поездку в один тубус у меня уместились спиннинг тестом под 30 граммовую блесну, ультралайт и нахлыст 6 класса, этим трио пришлось ограничиться. В общем, пока за 4 часа мы дошли до устья Наатамо, то оказалось, что наперекор всем глянцевым тестам, было израсходовано … ¾ бака бензина. После этого стало понятно, что многие последующие главы экспедиционного романа придётся создавать ногами.

 

Лапландская рыбалка.

 

Наатамо довольно беспокойна и сварлива – около 35 порогов вплоть до 6 категории сложности. Много достойных многокилометровых разливов, особенно в верховьях. Камни скользкие и течение приличное, так что без вейдерсов, посоха и фетровых или ещё каких подошв с шипами на копытах «дело – труба».

Я давно в походах пользуюсь изделиями фирмы «Patagonia» рассчитанных на самые сложные климатические условия. В нынешней расфасовке это означало надёжную защиту от водных процедур и прочность тканевой мембраны при длительных шатаниях по зубастому тундровому кочкарнику.

На любую мушку и до, и после длинных порогов тут садится хариус, но не более чем на полкило, а на тиховодных расширениях, которые смело можно назвать озером за любой приманкой охотятся злобные щукари. Трофей менее 1.5 кг и более 3 мы не так и не встретили. В самом пороге на ультралайт или мушку можно отыскать и обычную форель – пеструшку.

Но желаннее всего, конечно же, конопатая кумжа — королевна со зрелой икрой, которую я обычно завариваю в крепком тузлуке. Всю ресторанную готовку проводим на решётке над костром, приготовляя рыбу в фольге с брусникой или клюквой. Впрочем, хариусов вместо стартера едим сырыми в вперемешку с репчатым луком, предварительно обработав мелко нарезанные нежные кусочки соевым соусом и лимоном.

Кумжа ловится не крупная, от одного до трёх по шкале «Рихтера». Вывести конопатую балерину на лёгкую снасть не очень просто, поскольку красавица имеет обыкновение после нескольких сольных пируэтов свалиться в бурлящий порог. Если так вышло, то здесь сразу проверяются твой опыт в беговой практике по пересечённой местности.

Как обещал швед Хеглунд, ни одной сёмги мы так и не зацепили. На наш вкус, и кумжи с гольцами и хариусами было вполне достаточно.

В это время года в Лапландию можно и вообще отправляться без продуктов, настолько много тут грибов и ягод. А уж рыбу без труда здесь поймает даже второгодник. Пресса рыболовов — любителей нет, за всё время на озере мы не встретили ни одного человека и не увидели ни одной лодки!

За три дня проведённые в устье Наатамо серьёзный дождь прокатился над палаткой всего один раз, да и то в темноте, зато в ночь на 1 сентября придавил лёгкий морозец, тут пришлось спать в «шапке – ушанке» и горевать об оставленном в машине платиновом «Русском стандарте». Такая плоская бутылочка ёмкостью 0.35 л.

 

Как я в первый раз не стал членом общества саамских гребцов.

 

Саамские духи издеваются как хотят и крутят ветер в самую ненужную сторону. На обратном пути идём уже в лоб волне и ветру, пытаясь сэкономить топливо со скоростью не более 5 – 8 км в час. Естественно, спускаем с борта воблер на дорожку. Просто возвращаемся кратчайшим маршрутом, это незапланированная рыбалка. Тем не менее, на 10 сантиметровый финский «XRAP» цепляем ещё двух щук приличных размеров. Интересно, что в этом водоёме щукари совсем не пахнут болотом или тиной и мясо у них розоватое, что свидетельствует о правильном пищевом рационе хищника.

Несмотря на опыт, несколько раз на волне солидно черпанули воды через борт. Бензина уже практически ноль, а до точки Х, где брошена машина, ещё как минимум, километров десять с волной и ветром на закуску.

В самой узкой части Ииярви причаливаем к мыску на южном берегу – сушимся, отливаем воду из лодки, чистим рыбу и перекусываем. Проклиная самоуверенность и головотяпство, я готовлюсь к многочасовой гребле, даже перчатки достал, ибо бензина на борту не ноль, а минус ноль!

Пока Лена готовит харчёвку, прогуливаюсь по берегу и метрах в двухстах от временной стоянки вдруг натыкаюсь на лодку с 15 сильной двухтактной «Ямахой» и полным баком нужного нам горючего!

Представьте себе размеры водоёма, случайный выход на берег, волну, ветер и прочие высокоширотные напасти. Именно после таких диезов и бемолей люди начинают верить в шаманов и духов. Вот и я тогда поднял руки к небу и что было в голове красноречивых выражений во весь голос поблагодарил его за происшедшее чудо.

Вы конечно уже догадались, что в тот роковой день я так и не стал почётным членом «Общества саамских гребцов».