«Штандарт» не меняет курс.

Андрей Великанов, 8 Сен 2019

Отдать швартовы! Кранцы! – Громко командует капитан парусника и мы неторопливо, можно сказать – вальяжно, отходим от шикарного пирса в самом центре Хельсинки. Он совсем неподалёку от Успенского собора. Для исторических судов в столице Финляндии построен специальный причал, где всегда много любопытствующих и сегодня, в будний день, прохожие восхищённо смотрят нам в след.

Четвёртого сентября 2019 года исполнилось двадцать лет с момента спуска на воду в Санкт – Петербурге фрегата «Штандарт» — практически точной копии первого парусного фрегата Балтийского флота Российской Империи.

Петровский парусник был построен в 1702 – 1703 годах на Олонецкой верфи (река Свирь, Лодейное Поле) при непосредственном участии молодого царя.

Незадолго до этого, под псевдонимом Пётр Михайлов, он почти год постигал корабельное искусство в Голландии и Англии. В Амстердаме царь Пётр собственноручно принимал участие в постройке фрегата «Пётр и Павел».

Современный «Штандарт» — реальное воплощение мечты его бессменного капитана Владимира Мартуся. Обычно, такое волшебство может произойти только в сказке. Тем не менее, в данном случае, эту сказку можно потрогать и в неё окунуться. Без оглядки на прошлую жизнь, наперекор всем ветрам и условностям,

Всё началось с восстановления облика парусника историком Крайнюковым в конце восьмидесятых годов прошлого века (историю создания судна от А до Я можно прочитать в книжке — В.Мартусь, В.Крайнюков «28 пушечный фрегат Штандарт, 1703», или кратко в журнале «Катера и яхты» №169).

На постройку сегодняшнего фрегата ушло 11 лет, 44 шпангоута и ничем не измеримое количество энтузиазма, удачи, воли и энергии.  Если говорить и корпусе, рангоуте и такелаже, то всё получилось один в один, как у царя Петра. Корабельный набор – дуб, обшивка – лиственница из Линдуловской корабельной рощи. Мачты – сосны из — под Сиверской, декор фрегата– липа. На обшивку потребовалось 30 лиственничных стволов, распущенных на 12 метровые доски (толщина 75 мм, ширина 120 мм). Лиственница дерево особое в судовом деле, она практически не разбухает, не гниёт и не коробится. А благодаря полимеризации смол с годами становится только прочнее.

Вот сухие цифры – водоизмещение 220 тонн, площадь парусов 620 м2, длина по верхней палубе – 25 м, ширина на мидльшпангоуте – 6.9м, осадка – 3.3м.

Два дизельных двигателя Volvo Penta по 560 л с.

Одновременно на борту может находиться до 40 человек, для постановки парусов необходимо 6 – 8 человек.

В крохотной кают-компании накрыт обычный ужин – гречневая каша, котлеты, сосиски, хлеб, масло, конфеты, печенье, чай. По случаю прибытия питерских журналистов на столе появляется терпкое красное вино. Капитан Мартусь на закуску приготовил маринованные огурцы и разные непростые истории — размышления, происшедшие со «Штандартом» за последние четверть века.

Мы слушаем, киваем головами и, не подавая вида, молча восхищаемся. В первую очередь человеком, напрочь поломавшим обстоятельства и хитросплетения византийского бюрократического жанра.

— Кто может припомнить ситуацию, когда при спуске корабля на воду присутствовало 40 000 человек? А мы это сделали.

— 60 литров солярки на час работы заставит любого моряка подумать о грамотном использовании парусного вооружения.

— Корабль живёт человеческими руками. А ещё лучше, если строители судна пойдут на нём в первый же рейс.

— Самый суровый шторм «Штандарт» пережил 16 февраля 2016 года в Бискайском заливе. Тогда у мыса Finisterre в испанской Галисии волны достигали десяти метров.

— Кто-нибудь знает, как на деревянном корабле выполнить норматив «не иметь больше 50 литров горючего на 1 квадратный метр палубы»?

— Один день съёмок кормит корабль две недели.

Иногда Мартусь отвечает на вопросы, или просто говорит сам с собою в присутствии смущённых увиденным визитёров. Под палубное пространство весьма ограниченно – сидишь за столом плечо в плечо, а на двухъярусную койку забираешься по-пластунски. Но всё равно, каждый дюйм судна дышит семейным уютом, покоем и душевной гармонией.

Впрочем, фрегат обеспечен самым современным навигационным оборудованием и спасательными средствами.

Но вся эта новомодная «дребедень» очень органично вписывается в концепцию и магию судна. Если поверить в чудо, будто у неодушевлённых предметов есть душа, то она живёт именно тут, на фрегате.

«Штандарт» всё время в пути, на нём ежедневно несёт службу команда. Такова непростая судьба любого деревянного судна, за которым нужен постоянный уход.

Сейчас на корабле десять человек штатной команды (включая капитана) и около двадцати матросов (волонтёров) и практикантов. Есть старпом (Дмитрий Рябчиков), начальники вахты и главный механик. За работой последнего по ремонту ДВС можно было наблюдать с не меньшим удовольствием, чем за акробатическими упражнениями девушек при установке парусов.

Пассажиров на корабле не бывает. На выход в открытое море набирают практикантов с 15 лет, в прибрежные плавания – с 12. За прошедшие годы здесь получили навыки общения с океаном и работы с парусами более 8 000 человек, граждане – товарищи из 17 стран. Был случай, когда в одном рейсе собрался целый интернационал – на борту бок о бок трудились представители 11 национальностей. Как и где найти фрегат, и что нужно предпринять, чтобы попасть в состав дружной команды «Штандарта» можно узнать на сайте www.shtandart.ru.

Когда Мартусь задумывал проект, то одной из основных задач видел сближение народов России и Европы. По иронии судьбы, с 2009 года фрегат не был на родине и курсирует только между европейскими портами.

Дело в том, что регистрация в сегодняшний России для «Штандарта» не осуществима, ведь здесь, в гроссбухах и кондуитах Регистра и ГИМС ни каким образом не прописан класс – «историческое судно». А технический осмотр, проводимый Федерацией Парусного Спорта не признаётся государственными инспекторами. То есть, если фрегат вернётся на родину, то в одночасье превратиться в пришвартованный музей, без права выхода в море.

В Европе же подходят к данному классу кораблей с точки зрения фактического состояния и опыта практической эксплуатации судна.

Поэтому, на сегодняшний день российский фрегат зарегистрирован немецкой морской администрацией BG Verkehp и голландским регистром исторических парусников Register Holland.

Парусник принадлежит негосударственной некоммерческой организации «Проект Штандарт», где главный человек тоже Владимир Мартусь, а главбух его жена, Ирина Ермакова. В день нашего приезда она светилась улыбкой на борту, так же, как и художник – реставратор Сергей Неустоев. Он участвует в проекте с 1996 года и 50% декора судна сделано именно им.

«Штандарт» зарабатывает на жизнь самостоятельно. Основные источники финансирования – участие в морских фестивалях и съёмках фильмов. На борту фрегата установлены восемь действующих салютных пушек.

В России, по независящим от него обстоятельствам, Мартусь не был уже три года, а в его паспорте нет ни одного штампа. Но жизненных неудобств от этого факта он совершенно не испытывает. Ведь принадлежность стране не может определятся только государственными границами.

Ведь, по сути дела, и сам капитан, и его фрегат являются активными форпостами российского влияния на европейцев.

Но всё – таки, Владимир Мартусь и его команда  лелеют мечту прийти на фрегате в родной Петербург в 2021 году.

Ещё у него есть другая оригинальная задумка – построить точную копию чайного клипера «Cutty Sarк», что по подсчётам обойдётся в 16 млн. евро. Сейчас проект находится на стадии выбора верфи. К сожалению, в России это сделать нынче невозможно.

Так говорит Мартусь, а когда ты находишься на «Штандарте», то капитану принято верить на все сто и не требовать пунктуальных объяснений.

Команда фрегата – сплошь молодые ребята, бесстрашно карабкающиеся на высоченную грот-мачту или с озверением драящие палубы и гальюны (их тут два).

— Чем тебя привлекает «Штандарт»? – Спрашиваю ловкую девушку Машу, только что спустившуюся на палубу в альпинистской обвязке с самых небес.

— Когда мы на корабле, то не принадлежим ни какому государству, здесь витает ощущение полной свободы. А вся суть и атрибутика привычной городской жизни кажется ненужной ерундой. У нас тут одна семья, вне зависимости от образования, возраста и национальности.

Сейчас девчонка едет на четыре месяца на побывку в Новгород, а потом опять пойдёт в море на фрегате.

Познакомились мы и с капитанской дочкой – белокурой непоседой Настей, выполнявшей на судне любую необходимую в данный момент работу. Девочка с Петроградки учится в 11 классе и с выбором профессии пока не определилась. Всего у Мартуся четверо детей и все досконально прошли азы морской школы конечно же на «Штандарте».

— Свобода мышления, это и есть высшая ценность человеческой жизни. – Произнёс на прощание капитан фрегата. – Все, кто выходил в море на «Штандарте», возвращаются домой уже совсем другими людьми.

И по его задумчивому усталому взгляду, устремлённому далеко в море, и по тону голоса было абсолютно ясно, что до швартовки на привычном месте в Петербурге предстоит долгий и очень нелёгкий путь.