Scorpion в перчатке

Андрей Великанов, 12 Июн 2020

 

По правде сказать, я всегда легко относился ко всем колюще-сосущим и жалящим тварям. Ну укусит, вытащишь жало или высосешь яд из ранки, всего то «делов».

Из серьёзных примеров, глубоко на память лёг случай, когда в девяностых годах, работая в Южной Африке, стал свидетелем, как здоровенная чёрная мамба укусила моего подопечного – чёрного как смоль Шебу. Парню было тридцать восемь и к этому возрасту он имел пять жён и несчитанное количество детей. В общем – до больнички мы его довести не успели, после змеиного укуса он протянул на этом свете не более получаса и беззвучно ушёл в страну теней на заднем сиденье моего открытого Land rover.

И вот нынче, когда по стечению непредвиденных обстоятельств мы надолго застряли между 22 и 26 градусами северной широты на Тихоокеанском побережье Мексики, тема опасных кусачих и жалящих гадов самым драматическим образом вышла на первые полосы газет.

Одно дело, если на крючок попадается акула или вкуснейшая персона из семейства скорпеновых и ты заранее приготовил багор и перчатки для продолжения диалогов тет на тет. И совершенно иная оказия, когда твоя лодка ткнулась в берег и ровно на первом шаге в сторону цивилизации, получаешь удар в ногу от закопавшегося в песочек ската – хвостокола. А в кустах неподалёку не званных гостей поджидает с виду сонная «гремучка», которая впоследствии передаёт эстафету скорпионам и тарантулам. Тарантулы – мохнатые пауки, обычно живущие в норках или под камнями. Чем дальше в лето, тем их яд опаснее.

Объяснение моего предыдущего невнимания к данному вопросу очень простое. В обычные годы, все экспедиции сворачивались в конце марта и вместе с «Нильсом и дикими гусями», наш путь лежал на север.

Мы всегда готовы к ядовитым шипам скорпеновых или к атакам стреляющих прыгающих кактусов (cholla). Последние могут проткнуть даже подошву, а для удаления иголок необходимо иметь при себе пассатижи (Leatherman). Процедура крайне болезненна – иглы прыгающего кактуса на конце имеют обратные зацепы.

Но в этом году, в условиях всеобщей мировой паники, экспедиционный период из марта перетёк в апрель, а затем и в май…

И, когда ночные температуры устойчиво преодолели цифру 20, вся ползучая тварь окончательно пробудилась от зимней спячки и тут пришлось на своей шкуре набираться опыта в оказании первой помощи утопающим. Так что, выходя на дикий берег в жарких странах, будьте готовы к ежедневным встречам с опасными «товарищами» в самом неожиданном месте.

Начну со скатов, которые не нашли ничего лучше, чем устроить брачные игры в песчаной бухте где расположился наш временный лагерь.

Нападения скатов – редчайшее событие (хотя и такие случаются), все основные неприятности происходят, когда не него нечаянно наступишь.

Даже положенные по правилам техники безопасности «шорканья ногами» при заходе в воду, в период, когда разгорячённый страстью самец вводит птеригоподий в анальное отверстие извивающейся самки, совершенно не помогают. И если ты не вооружён палкой для прощупывания дна, то мгновенно получишь удар хвостом, на конце которого расположены один или два ядовитых шипа. 

Главное тут не паниковать, хотя боль будет адская и кровь польётся ручьём. Нога или рука – это семечки, вот если удар этой хрящевой рыбы пришёлся в область тела, последствия могут оказаться самыми непредсказуемыми.

Пострадавшему надо незамедлительно оказывать помощь – любое промедление может привести к мышечным спазмам, падению давления и тахикардии и ещё множеству неприятностей со здоровьем.

Первым делом накладываем жгут выше раны для предотвращения быстрого попадания яда в основной кровоток. Промываем (вода, спирт, хлоргексидин) и осматриваем рану. Если заметен отломавшийся шип – удаляем. Затем нагреваем воду до температуры что может выдержать кожа (обычно около 45 градусов) и опускаем в ёмкость ногу. Процедура займёт 1.5 – 2 часа — постоянно подливать горячей воды и сливать вишнёвый компот.

Обязательно принять анти аллергенные таблетки. На ночь присыпать стрептоцидом. Облегчение обязательно наступит этим же вечером, хотя последствия удара хвостокола будут ощущаться ещё недели три! Тут могут быть и высыпания прыщей на коже, и синяки до самого колена. Если поднялась температура, началась рвота, одышка, головные боли, то следует искать врача.

Гремучие змеи и тарантулы обошли нас вниманием, то от поцелуя скорпиона уберечься всё-таки не удалось. На планете их значится около 1550 видом, но основные зоны обитания – тропики и субстропики.

Эта членистоногая тварь умудряется заползти в ночное время в самые невероятные уголки. Нельзя оставлять на улице обувь, одежду и даже перчатки. При упаковке вещей, контактировавших с землёй, в обязательном порядке всё внимательно осмотреть! Скорпионы могут забраться даже в багажник автомобиля. Поэтому, при сушке неопреновых костюмов для подводного плавания их всегда выворачиваешь наизнанку.

Именно в рабочей перчатке мой указательный палец 9 апреля познакомился со скорпионьим ядовитым хвостом. В обычной жизни, он убивает им жертву, или защищается.

Жгучая боль будет казаться разрядом в 1000 вольт! Но не теряйте самообладания и в первую очередь попытайтесь поймать скорпиона для видовой идентификации.

Затем наложите жгут, промойте ранку и попробуйте отсосать яд (если во рту нет ранок или открытого пародонтоза!). Можно даже сделать небольшой надрез на коже острым ножном. Потом на чистую рану приложить лёд (у меня это была замороженная рыба).

Онемение по руке пойдёт очень быстро (чем светлее цвет насекомого, тем он ядовитее).

Могут пойти прыщи или изменится цвет кожи.

Сразу же принять анти аллергенные таблетки, лечь в горизонтальное положения и, в зависимости от состояния (головная боль, рвота, зуд, продвижение онемения по телу) принимать решение – обращаться в медицинское учреждение или нет.

В моём случае, скорпионий яд минут за десять добрался до левого плеча и начал подкрадываться к лопатке. Так что, к врачу пришлось съездить, за 20 долларов получить пару уколов в ягодицы и заверения испаноязычного эскулапа – жить буду! В этом я конечно не сомневался, но онемение в кисти исчезло лишь через неделю, в пальце – через две.

Последняя неприятность, подкравшаяся самым неожиданным образом – укус осы в язык! Оставленная на столе чашка с недопитым вечерним чаем привлекла не только меня…

Укусы ос в язык очень опасны – в таких мизансценах может наступить удушье или блокада дыхательных путей.

Мне повезло —  около трёх часов болей и три дня существования практически без вкусовых ощущений от принимаемой пищи.

И поделом – в экспедиционных условиях надо учитывать всё, даже если не знаешь о чём идёт речь!