Zodiac в зубатом царстве.

Андрей Великанов, 17 Июн 2020

 

В школьные годы мне в руки попала потрёпанная книжечка Алена Бомбара «За бортом по своей воле», напечатанная в 1959 году московским издательством «Географическая литература». После чего я бесповоротно влюбился в надувные лодки, дающие тебе полную независимость от всего на свете – чиновников, яхт клубов, марин, трейлеров, гаражей для хранения, а иногда и регистрации, что означает полное равнодушие к твоей персоне со стороны многочисленной армии надзорных и контролирующих органов. Мало того, с таким бортом ты можешь добраться на самолёте в любую точку планеты.

Впрочем, для большинства яхтсменов и маститых путешественников подобная свобода и независимость вовсе не нужна. Это ответственность, которая всегда страшит, гораздо проще придумать тысячу аргументов о непригодности надувнушек для серьёзных экспедиций. Более того, настоящие яхтсмены серьёзно и водномоторники серьёзно не воспринимают ни надувнушки, ни парусные катамараны с надувной родословной. Вспоминаю случай, когда на пришедший в редакцию «Катеров и яхт» материал о суровом северном походе на парусном катамаране, редактор профильного отдела в сердцах воскликнул – да какое отношение имеют эти самоделкины к яхтсменам?

И вот однажды, в моей походной конюшне появился статный красавец – Zodiac Mark II Active V.

С барского плеча и с широкой улыбкой его выделил для проведения длительного эксплуатационного теста Александр Маркаров. Кандидат наук, яхтенный капитан и владелец компании «Мореман» — в начале двухтысячных, это был могучий дистрибьютор продукции Zodiac в России.

В тот же год капитан-владелец Маркаров организовал щедрую поездку на родину Мориса Молле – основного родителя и самого бренда Zodiac, и надувных лодок того же имени.

Подробный репортаж от А до Z, был опубликован в журнале «Катера и яхты» № 5 (187) в декабре 2003 года (www.old.katera.ru).

На тот момент я уже перебывал на десятках различных производств (начиная от обычных гаражных ангаров и заканчивая громадными верфями), но оба Зодиаковских завода в Тулузе и Рошфоре поразили воображение. Ведь никогда прежде не приходилось видеть такой конструкторской дотошности при создании обычнейшей надувной лодки. Начиная от выбора тканей и заканчивая тестами на прочность клапанов и сварки швов, когда на сутки любую лодку надували до значений в 1.5 раза превышающих нормативные. А как на Тулузском заводе осуществлялся контроль за углом установки транца! Попробуйте самостоятельно просверлить в собственной лодке дырки для транспортировочных колёс – вы сразу убедитесь, что в своём большинстве транцы в современные надувные лодки устанавливают отпетые двоечники. И только на Zodiac оказалась абсолютная симметрия соединения данной многослойной «фанерки» с баллоном и днищем с левой и правой стороны!

Конечно, в ту поездку не обошлось без обидных конфузов, когда после совместных многочасовых тестов в промозглом Бискайском заливе, французские испытатели не позвали меня на обед в заводскую столовку. Но нут ничего не попишешь, ведь и сама Франция совсем не похожа на другие страны. В поезде от и до Парижа мне методично доставались билеты в вагон для курящих, в гостиничном номере душевая кабинка была со сторонами шириной 49 см, а знаменитый рыбный суп буйабес в Ля – Рошельской харчевне «Три пескаря» был подан в хлебной корке и с куриной начинкой!

— Если ухаживать за лодкой, как за любимой девушкой, — шепнул на ухо начальник производства в Тулузе, — то наша ткань может прожить и сорок лет! Но помни, главный враг ПВХ это не мороз и жара, убийца номер один – ультрафиолет.

340 см, 36 кг, одна сумка. Вот антропометрические характеристики моего Active V. Любая авиакомпания мира принимает в сопровождаемый багаж. Эйрдек совмещён с килем, все швы на холодной сварке. Ножная помпа с манометром и не убиваемым шлангом. Лучшего вступления к остросюжетному сериалу «Иван Сусанин» придумать сложно.

За 18 прошедших сезонов лодочка бороздила океанские и внутренние воды от моря Бофорта (Северный Ледовитый океан, Канада) до 22 градуса северной широты на Тихом (Мексика). Юкон, Аляска, Британская Колумбия и Вашингтон с Калифорнией и Орегоном – на десерт. Максимальное удаление от берега – 20 миль. Несчётное количество приятных воспоминаний о приключениях, необитаемых островах и морских трофеях.

Хранилась лодка в свёрнутом состоянии, а не как рекомендуют производители – в чуть надутом. Четырнадцать рваных ран, сломанное на волне сидение, порванный в шторм леер.

Основные боевые шрамы судно получило от зубастой мурены, которую, начитавшись «советов бывалых» мы споро затащили в лодку. Книжные эксперты уверяли, что остерегаться надо лишь акул. Но это и так всем известно со времени путешествия Джошуа Слокама на «Спрее», где ясно сказано — никогда не вытаскивайте акулу на палубу яхты!

В современной книжке был найден совет —  если дать пойманной мурене укусить палку, та в неё вцепится и больше не отпустит. Якобы, это самый лучший способ избавиться от нежеланного трофея. Как бы не так! Сначала злобная змеюга в рыбьем обличии действительно впилась в палку, но ровно через секунду принялась долбить острыми зубами всё подряд, включая эйрдек!

Если находишься далеко от берега, то под рукой обязательно должен быть Tear Aid – клейкая прозрачная плёнка, предназначенная именно для таких неординарных событий.

Основная пробоина в днище (10 см) была получена о кораллы при высадке в шторм на берег. Техника такой операции достаточно сложная и требует скоординированных действий капитана и матроса. Суть её такова — метрах в 100 от места запланированного десантирования, выбираешь волну поменьше (иногда на это уходит десять минут), залезаешь на гребень и подстраиваешь под неё скорость лодки. Когда волна начинаешь обрушаться – поддаешь газку и летишь прямо в берег. Скажу честно – по первости очень страшно! Затем, впереди сидящий должен по твоей команде (когда глубина будет с пол метра) выпрыгнуть и удерживать нос лодки, в то время как ты поднимешь дейдвуд и сам десантируешься для удержания плавсредства и быстрейшего вытаскивания на сушу. Таким образом мы однажды и приземлились на острый как бритва коралл.

Лечили наш Zodiac в полевых условиях регулярно, но главное – и перед сезоном, и после, не забывали протирать ПВХ специальными жидкостями. Как любимую девушку и даже больше.

Поверить сложно невесте с богатой семейной историей, после долгих лет счастливого замужества, за ней выстроилась очередь. Буквально через сутки после объявления о продаже, лодочка за 500 долларов нашла новых хозяев. Со всеми своими болячками и шрамами (о которых я с открытыми картами рассказал покупателям).

Ведь Zodiac – не просто название, а превосходная форма термина «надувная лодка». Оговорюсь — к продукции, выпущенной в КНР последняя фраза отношения не имеет.

Вместо послесловия замечу – в этом году в Мексике, в апреле – мае, мы гордо входили и выходили из марины Puerto Escondido, в то время как все настоящие яхтсмены и модные статисты с дорогих композитных бортов прочно встали на мурингах и причалах. Ведь по случаю пандемии был запрещен и заход в марину и выход из неё всех судов. А вот надувные лодочки — лодки оказались полностью свободны от всех ограничительных брызг сумасшествия. Как приятно было наблюдать взгляды завистников – напомаженных владельцев дорогих яхт!

Пусть теперь кто ни будь попробует усмехнуться в сторону владельцев надувных бортов!