Голубой остров.

Андрей Великанов, 19 Июл 2020

Его нелегко найти на карте, хотя название Кюрасао (Curacao) уже более ста лет известно на всех континентах благодаря одноимённому ликёру. Этот божественный напиток получают из цитрусовых плодов, мутировавших от завезённых сюда конкистадорами средиземноморских апельсинов сорта Валенсия. Собственно говоря, именно синий ликёр и привёл меня сюда. Ещё в школе, вместе с закадычным другом Вовой Лакомкиным, мы тайно попробовали диковинный напиток, что привёз в Ленинград его папа – физик, работавший по договору в Звёздном городке. Космонавты в те времена пользовались громадной популярностью и название вкуснейшего ликёра — острова я сразу запомнил.

С 2010 года Кюрасао является автономным государством в составе Королевства Нидерландов, хотя прежде остров входил в содружество Нидерландских Антильских островов, расположенных в самой южной части Карибского моря. Кроме Кюрасао в заморских владениях голландской короны числится ещё четыре острова, но этот самый большой (60 в длину и максимально 12 км в ширину). Кюрасао был открыт в эпоху Колумба (1499 год, капитан каравеллы Alonso de Ojeda), но в последствии, претензии на него предъявляли не только испанцы. Тут пытались бросить якорь и португальцы, и французы, и англичане. Но успех, в конце концов сопутствовал удачливым флибустьерам из голландской Вест-Индской компании зарегистрированной в 1621 году в Амстердаме. В учредительных документах фирмы тогда значились всего три пункта: колонизация, пиратство и работорговля. Кстати, последний промысел на протяжении 300 лет обеспечивал работой более половины мужского населения Голландии и Португалии.

Из западной Африки рабов на парусниках свозили на Кюрасао, где по нескольку месяцев откармливали и сортировали для последующих перепродаж на Американский континент. На этом бизнесе создали банковскую империю Давид и Александр Барклай (Barclays Bank). Не остался в стороне и знаменитый «Lloyds of London» страховавший корабли с живым товаром. Естественно, что самая большая и прекрасно оформленная местная художественная экспозиция посвящена колонизации и работорговле.

Основной разговорный язык островитян – папьяменто. Жуткая смесь португальского, испанского, голландского и английского. Самая популярная спортивная игра – домино, национальная музыка – tambu (крохотные барабаны), а первейшее ресторанное блюдо – рагу из папайи с козлятиной. Из прочих значимых островных оригинальностей следует выделить полное отсутствие на Кюрасао рек и родников. Питьевую воду здесь получают из морской методом опреснения. Её используют и для производства довольно приличного пива Amstel (завод можно осмотреть по вторникам и четвергам). По этой статье, кюросавское пиво – единственное и неповторимое в целом мире.

В начале ХХ века компания «SHELL» построила на Кюрасао гигантский нефтеперерабатывающий комплекс. Вовсю пыхтят трубы в Виллемстаде и ныне (Willemstad — столица Кюрасао и самый крупный порт в Карибском регионе), перерабатывая Венесуэльское сырьё. До этой южноамериканской страны всего 35 миль по морю. Естественно, кроме нефти в том же направлении движутся овощи и фрукты, а также Колумбийский кокаин, грамм которого почти не торгуюсь в укромном месте «под пальмами» можно выцыганить всего за 10 нидерландских Антильских гульденов (около 5 долларей США).

— Пока тут видишь жирных игуан, — сказали мне однажды на автозаправке, — у местных есть другие источники существования.

Много лет на Кюрасао процветала громадная офшорная дыра, но в конце прошлого столетия Европейская метрополия строго обязала всех резидентов платить 5% годовых и островитяне активно принялись развивать туризм. Что в первую очередь обусловлено месторасположением острова – вне зоны ураганов и штормов, где солнечное лето растянулось на все двенадцать месяцев.

Отелей и «резортов» здесь понастроено на все вкусы! Конечно и увеселений для отдыха не счесть. Купание, погружения под воду (более 30 дайв центров), снорклинг, рыбалка, виндсёрфинг, гольф, теннис, катание на лошадях, прогулки на парусных яхтах, пляжный волейбол, туристические пешие маршруты (включая пещеры в районе Hato), наблюдение за птицами, катание на горных велосипедах – вот неполный перечень удовольствий для заезжего туриста. Но номер один, конечно же, Sea Aquarium и ближайший к нему пляж (платный). В отличие от других подобных заведений, местный аквариум является фактическим продолжением кораллового рифа, где можно самостоятельно поплавать среди акул, скатов и черепах.

Такого голубого и тёплого моря вы не увидите нигде в мире – температура воды круглый год около 26 по Цельсию, а прозрачность около 30 метров! Окружающий воздух почти всегда в вилке между цифр 24 и 32. Порою очень влажно и ветрено (особенно на восточной стороне острова).

Дайвинг и обычное плавание с маской и трубкой на Кюрасао превосходные, не говоря о простом пляжном отдыхе. Тут есть места, где весь этот процесс принято производить в голом виде без всякого осуждения и назиданий со стороны. Дикие пляжи Кюрасао любят и вычурные гомосексуалы – ну где ещё можно вольготно понежиться на мелком песочке и вытянутся в расслабляющей воде с нежной бородатой подругой. Впрочем, все случайные контакты с этой братией оставляют лишь приятные воспоминания.

Необитаемых бухт тут предостаточно, где днём можно насладиться полным одиночеством и яркой голубизной ласкового моря, а вечером терпкой сладостью пронзительно синего ликёра…

  • Да благословит Вас бог! – Загадочно выдыхает бакалейщик придорожного магазина узнав, что мы живём исключительно на диких пляжах. Все окна в его лавке надёжно защищены решётками из арматуры, а дверь внутрь открывается только по звонку.

В островном министерстве туризма впоследствии подтвердили, что мы действительно первые оригиналы, кто провёл тут в палатке 10 дней. Ведь обычно туристы обитают в шикарных пансионатах за забором и под охраной.

Поездка на Кюрасао была классическим случаем, когда ты покупаешься на картинку с дорогой белой яхтой и длинноногими стройными дамами в вечерних платьях, что весело подмигивают загорелому капитану с аккуратно постриженной бородой в форменной кепке и бутылкой дорогого виски в руках. Но лишь только вступил на борт, вся эта каталожная братия мгновенно исчезает и перед тобой вырастают не виданные прежде ситуации с сомнительным исходом. Где хочешь – не хочешь, а придётся дойти по морю до следующей гавани. Рабовладельческое прошлое крепко переплетённое с карибско-европейским настоящим превратили Кюрасао в не самое дешёвое и безопасное место для дикого отдыха. А среди 150 тысячного населения ещё существуют несознательные элементы, активно выражающие свою классовую ненависть в форме безвозмездной экспроприации чужого имущества. Впрочем, если выбрать другой алгоритм путешествия или довериться туристическим фирмам, сюда захочется приезжать ещё и ещё.

Как мы решились на такую палаточную авантюру сказать теперь сложно, но бывают случаи, когда в безобидной ситуации вдруг получишь паровоз на мизере.

Хотя все десять дней нашей пляжной жизни прошли замечательно. Но из соображений безопасности, лишь раз мы ночевали в одном и том же месте и палатку всегда ставили в сумерках. Аренда машины стоит здесь не дорого (начиная от 30 долларов). Дороги приличные и это только кажется, что 60 км с юга на север – маленькая дистанция. Главное запомнить: на северо – западе острова больше природных достопримечательностей и пляжей, а юго – восток более развит в сторону культурного отдыха. Самые дешёвые частные квартиры на острове – 50 американских долларов в сутки, гостиницы – 120. Если отель «всё включено», то выложить придётся уже 200.

Оптимальный вариант для бюджетного активного отдыха на Кюрасао – проживание в дешёвых апартаментах или B&B, аренда автомобиля и ежедневные вылазки в разные части острова. Где восточная часть – рай для сёрферов всех мастей, западная – для любителей подводного мира и пляжного отдыха.

Сеть пешеходных троп существует по всему острову (за исключением юго – восточной части).

Зато мы затаив дыхание наблюдали как происходит доставка запрещённого груза с континента. Вы когда-нибудь видели чернокожего ныряльщика с дыхательной трубкой или человека – амфибию с самодельной пропульсивной системой и бензобаком, движущимся в воде?

Безапелляционное солнце ныряет в океан около семи вечера, а поднимается ровно через полсуток, что поделаешь, такой ежедневный ритуал обычен невдалеке от экватора. В эти мгновения, словно по команде, минут на двадцать, из кустов вылетает мошкара. Здешнее солнышко откровенно насмехается над защитной мазью менее «45+» — если купаешься голышом, то задница сгорает и через воду.

Ещё одна Кюрасавская опасность – райское яблочко «манзанийа». Слушайте внимательно девушки – красавицы: когда кусаешь такой плод, во рту появляется нежнейший аромат райских садов, который через 15 минут превращается в ощущение ржавого напильника в горле проникшего туда в сопровождение сухого кашля.

Вот и все островные неприятности, если конечно не считать скорпионов, кактусовых колючек и не заглядывать в местный публичный дом. Проституция и казино на Кюрасао сосуществуют вполне законно наряду со множеством католических храмов и самой старой в западном полушарии синагогой (Mikve Israel Emanuel, 1732 год постройки).

Пролетарии постельного труда (как женщины, так и мужчины) обязаны иметь санитарную книжку и получить государственную лицензию.

На наш вкус, на Кюрасао нужно приезжать ради солнца и моря, а на культурно – музейные мероприятия отложить немного вечернего времени.

Как я упомянул выше, мы посетили исторический музей (Curacao Museum) и винокурню (Senior Curacao Liqueur Distillery). К сожалению, много «винища» не попробуешь – на жаре от волшебного ликёра мгновенно развезёт. Один день следует посвятить пешей прогулке по столице острова, где очень хорошо читается европейское наследие. Но опять же, надо учитывать температурный фактор – толкаться на солнцепёке будет не очень уютно, а голландскую архитектуру лучше изучать в Амстердаме.

Пустынные белоснежные пляжи, мелководные заливы и загадочные подводные пещеры, образованные давно погибшими кораллами. Затонувшие корабли. Повсюду сплошной аквариум, набитый тропическими рыбками. Тихие вечера на солнечном закате и длинноногие фламинго. Вот главные мотивы, побуждающие людей мечтать о Кюрасао. Сюда можно дописать ежегодный карнавал (конец февраля) и международный турнир по ловле марлина (конец марта).

Больше всего времени мы посвятили  дикой северо-западной части острова. В районе Shete Boka (северная оконечность, где можно встретить морских черепах), Christoffelpark (самый большой природный парк на острове), Patrik (глаз Кюрасао – между заливами Santa Pretu и Patrik) и Santa Cruz. Именно в последнем месте, на очень уединённом Playa Chikitu мы и ночевали дважды. Ведь совсем рядом находится небольшой залив Fluit, известный кроссвордом под названием Blue room. Организованный турист начинает подтягиваться к островной достопримечательности к десяти утра и испаряется после четырёх. Добраться туда можно лишь водным путём. Но когда ты живёшь рядом, да ещё имеешь собственное плавсредство, то с гордостью ощущаешь себя капитаном Немо или Жаком Кусто.

Если честно, внутрь мы в прямом смысле продирались, поскольку каменный свод при входе в пещеру отстоит от прилично раскачивающейся морской поверхности не более чем на 50 сантиметров. Лишь после пяти метров конкретной тёрки животом о неровный каменный потолок, пещера значительно расширяется, образуя лучащийся морской голубизной сказочный 30 метровый альков, набитый яркими рыбками.

Обратный билет, оказался ещё более непростым – начался прилив. Пришлось нырнуть в воду и толкать впереди себя пластиковое судно.

  • Больше каяка русским не дам! – Узнав про наши приключения в Голубой комнате, сурово заметил Джуни Оберси, владелец прокатной станции и небольшого ресторанчика на пляже Санта Круз.- В гостиную нельзя на лодке лазать! Накормлю, напою, но в другой раз приезжай со своей лодкой!
  • А разве мы похожи на русских? – Спросил я.
  • Вроде нет. – Засмеялся Джуни. – Туристы из России в палатках у нас тут не живут.

Плохо это или хорошо, я в тот момент не задумывался, Джуни тотчас что –то тихо произнёс на папьяменто и жена – метиска сразу достала из холодильника запотевшую бутылочку, где на этикетке значилось — Rare white blend. Bodegas Pomar. Venezuela.

Венесуэла, в переводе с испанского означает – «маленькая Венеция».