Попперы Джеймса Кука

Андрей Великанов, 8 Фев 2022 /

                                  

     Голландские мореплаватели ходили вдоль «ревущих сороковых» ещё в середине семнадцатого века, но развитие современной Австралии по-настоящему началась с Сиднейской гавани, когда в 1770 году капитан Кук на корабле «Endeavour» совершенно справедливо отметил её стратегические достоинства. Знаменитый мореплаватель первым досконально описал восточное побережье «Terra Australis incognita» и в том же году король Англии Георг III объявил эти территории собственностью монархии под именем Новый Южный Уэльс.

Через восемь лет из метрополии сюда пришла целая флотилия —   два военных корабля и девять транспортных судов, на которых в Австралию прибыли первые постоянные колонисты, среди которых в судовых ведомостях значилось и 750 осуждённых – «заключённые её величества в изгнании», как их тогда называли. В XVIII веке английские тюрьмы были до предела переполнены «криминальным элементом» и таким оригинальным способом «владычица морей» мудро пыталась совместить трудный процесс перевоспитания граждан с планомерным завоеванием новых земель.

Суровое тюремное прошлое давно не волнует современных жителей зелёного континента и хотя английская королева по прежнему считается главой Австралийского содружества, а на улицах Сиднея, Перта и Мельбурна как и двести лет назад звучит английская речь, многие стороны местного бытия разительно отличаются от прочих англо – саксонских вотчин – США, Канады, Ирландии и чопорной матушки – Великобритании.

В первую голову это касается повседневного образа жизни и идеалов австралийцев, когда быть богатым считается не так уж и здорово и любой встречный воспринимается таким, как он есть («если человек богат, значит он нечестен, или в лучшем случае не чист на руку» — совершенно справедливо считают «Оззи»*).

Ваша повседневная жизнь в Австралии проходит вне зависимости от прошлых заслуг, кошелька и регалий. В стране все поддерживают того, кто к чему – то стремиться, а не тех выскочек, кто уже чего – то добился.   «Не высовывайся» — советуют австралийцы. Желание вырасти до небес – похвально, а вот удача на этом поприще непростительна… Поэтому и не удивляйтесь, когда не услышите от местных оракулов похвальных реплик в адрес Николь Кидман, Мела Гибсона или Кати Фримэн. Исключение из таких суровых жизненных реалий составлял лишь простоватый Пол Хоган – исполнитель главной роли в фильме «Крокодил Данди».

 Экологические проблемы и вопросы грамотного природопользования здесь также   стоят значительно выше сомнительных приоритетов «национального благосостояния, индустриализации и глобализации».

В Австралии   проводится очень правильная рекреационная политика, где многие программы развития и улучшения досуга населения имеют твёрдый государственный статус.   В частности, в области любительского рыболовства госбюджет финансово поддерживает общественную организацию «Recfish», занимающуюся пропагандой здорового образа жизни («Рыбалка отвлекает молодёжь от наркотиков») и организацией рыболовной активности на континенте. Но и это ещё не все сюрпризы –  вдобавок здешние органы рыбоохраны и прочие экологические официозы учитывают мнение общественности при выработке постановлений и инструкций. В таких правильных замесах, вполне естественно, что никаких весенне-осенних месячников по охране рыбных запасов в Австралии нет, на подвесном моторе можно ходить где вздумается, а продажа жаберных сетей запрещена законом.  И никому из главных руководителей страны даже в голову не взойдёт крамольная идея строительства нефтеналивного терминала в «Лужской губе», если это хоть как – то навредит популяциям рыб, беспозвоночных и окружающему природному ландшафту.

Таким щепетильным отношениям к собственному экологическому и рекреационному благополучию, Австралия принципиально разнится от многих цивилизованных европейских стран, где массовое «карполовство» стало в последние года главным объектом обсуждений и восторгов в среде рыболовов.

Поэтому и приехавшему на зелёный континент иностранцу есть куда податься со спиннингом или нахлыстом – при желании можно без труда пройтись по лососёвому семейству, ведь штат Тасмания на сегодняшний день признан одним из первейших в мире по возможностям охоты за дикой форелью и гольцом. Здесь ежегодно вытягивают кумжин по 7- 10 кг (рекорд страны – 16 кг), а конопатая «пятёрочка» на этом острове весьма обычное событие.

  Если ловишь рыбу в Австралии на внутренних водоёмах, то всегда за мизерную плату (суточная лицензия в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс стоит от трёх до шести долларов, недельная на Тасмании — тридцатник), а когда выходишь на рыбалку в море, «бумага с печатью» и вовсе не требуется.

                          Сиднейская бухта – гордость австралийца.

  Если смотреть на Сидней со стороны Тасманова моря, то глаз сразу отметит две вещи – здоровенный металлический мост через пролив и странное «парусообразное» строение у самого подножья «даунтауна».

Это и есть главные австралийские культовые символы – здание «Opera House» (комплекс театров и концертных залов соединённых общей крышей) и полукилометровый Сиднейский мост, построенный ещё в 1932 году.  По его высоченной арке, за три с половиной часа и 150 местных долларов (только в сопровождении экскурсовода), можно совершить весьма впечатляющую экскурсию.

Из Сиднейской гавани 26 декабря стартует одна из самых престижных мировых яхтенных гонок – 650 мильная трасса до Хобарта, столицы Тасмании — так называемый «Rolex Cup».

Я был во многих портовых акваториях и «маринах» среди разноязыких народов на всяких континентах, но то броуновское движение, что творится в австралийских водах описать весьма проблематично – наверное, у каждого жителя этой страны (по последней переписи в Австралии проживает более 22 млн. человек) есть собственная моторка, надувная лодка или яхта. И в выходные дни Сиднейская бухта представляет из себя пёстрый, кипящий страстями, самый настоящий лодочный Бродвей. Несмотря на такое судовое столпотворение вода возле Сиднея очень чистая – здесь вы не увидите ни масляных пятен, ни полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок, ни тем более остатков пищи.

Самое поучительное, что вблизи выше обозначенных национальных святынь, практически в центре города, можно вдумчиво и плодотворно порыбачить и не только на дорожку или джиг.

SONY DSC

 Подмигнуть Сиднейским небоскрёбам в прибрежные воды заходят тунцы, марлины, ваху, макрели, акулы, австралийские лососи. Последняя рыба за внешнее сходство с английской однофамилицей была названа «лососем» самим Куком, хотя к классическим лососям не имеет никакого отношения. Эта красавица (Arripis truttaceus) принадлежит к сельдёвым и считается самой «народным» трофеем у австралийских рыболовов – любителей. Спиннингисты ловят такую десятикилограммовую «селёдку» на мясо или блесну прямо с пляжей или пирсов.

Но со спортивной точки зрения, на первом месте среди хвостатых бандитов, конечно стоит, желтохвост (по некоторым систематическим версиям – лакудра или королевская рыба Seriola lalandi). Многие эксперты считают желтохвоста самым трудным и несговорчивым соперником океанических пучин, если переводить килограмм веса противника на силу сопротивления усилим рыбака. В шутку местные профи говорят, что эта сериола идеальный вариант для испытания снастей на прочность. Недоверчивые к импортным крючкам и карабинам австралийцы рекомендуют при охоте за крупными «лососами» сразу же менять китайские погремушки на железо от местных производителей.

 Желтохвосты обитают во многих океанах и морях по всему свету, но австралийский голубчик может достигать почти двух метров в длину. На котёл здесь правилами разрешено брать особей не менее 60 см. Этих размеров хищники достигают приблизительно в пять лет, а к двадцати годам годах австралийские «королевишны» иногда наедают и пол центнера мощных мышц при двухметровом росте.

Желтохвост настолько популярен в Австралии, что тут разработали технику его искусственного воспроизведения на рыбоводном заводе и экспортируют в другие страны экзотический рыбопосадочный материал.

Главные потребители «королевских рыб» конечно же —  японские гурманы, добытая коммерческим путём сериола идёт прямиком в рестораны на сашими.

Любители в основном приготовляют из них стейки на барбекю. Прямая продажа любых трофеев, пойманных на спиннинг или нахлыст в Австралии запрещена.

С одной стороны, сериола пелагическая рыба, но обитает она вблизи рифов и скал, а схватив насадку тотчас стремиться скрыться за подводными структурами. Причём манеры нападения желтохвостов на добычу весьма оригинальные – они не сразу проглатывают жертву, а начинают потихоньку жевать приманку начиная с хвоста!

                             Австралийские экономические причуды и снасти.

  Босоногий** Алистар Мкглэшан на сегодняшний день, один из самых известных Сиднейских рыболовов, телеведущий, кинорежиссёр и т.д. (www.almcglashan.com) и он может себе позволить шикануть разнообразными снастями и во весь голос при народе выразить гневное «фэ» в адрес знаменитого Shimano — « Только не подумай, катушки тут хорошие, но вот  люди, работающие в их австралийской конторе – полные дебилы».

Далее следовала не переводимая игра слов на «страйн» — сленговом варианте английского, заботливо выпестованном бывшими зэками за двести лет жизни в южных колониях её королевского Величества.

Сегодня на борту катера Ала Мкглэшана имеется следующий боекомплект:

:Saltiga Z6500 + Saltiga expedition deep 555

Saltiga Z6500H с тем же удилищем

Saltiga Z4500 + Catalina 762 XH

Diablo Sniper 1000 Okuma + Tufftackle (австралийская палочка без обозначений)

TD Sol 4000 + Monster Mesh

Мы везём в Тасманово море ещё несколько запасных спиннингов с загадочными логотипами «Custom built» — все от местных производителей. Когда не умеешь ловить или хочешь выпендриться – тебе прямой путь к таким Самоделкиным.

Из приманок – здоровенные попперы по 15 – 20 см.  и колеблющиеся железяки (до 300 гр) от Halco, модной резины и свинцовых голов совсем немного. Лучшими из лучших, в такой опере в Австралийских водах считаются Kokoda Raptor 40 gr, Hawk Pitchard 90 gr, Halco Wobbler 30 gr, Halco twisty, Manns Heavy duty stretch 25.  

Но начинаем мы ловлю с так называемого «Поппера капитана Кука» — селёдочную снасточку, которую за десять минут наловили тут же на простенький «черноморский» самодур с голым крючком. Правда предварительно удобрив океанские нивы кровавым фаршем из чуть протухшего акульего мяса.  Эта вертлявая рыбка (Arripis georganis) – самый ближайший родственник «австралийского лосося», но значительно меньших размеров (рекорд страны 0.8 кг). Местная селёдка жадно бросается на любую приманку, даже на отечественного «крокодила».

Вот уже более часа плетёмся под вонючим хондовским   мотором со скоростью не более двух узлов и держим спиннинги в руках с открытой дужкой и пальцем на шпуле или вдоль «ствола» с зажатой в щепотке лесой – только так можно ощутить предательски —  нежную поклёвочку мудрого желтохвоста.

Ах вот почему и удилища здесь совсем не «экстра фаст».

— Чем жестче палка, тем меньше чувствительности. – Объясняет нам с Леной улыбчивый хозяин белого корабля с пахучим четырёхтактным движком на транце.

Почувствовать такое жвачное животное в рыбьем обличии совсем не просто, почти так же, как когда – то я учился скрадывать аляскинских лососёвых на икряной «дрифт» или в русском варианте – «покаток».

К сожалению, в бывшем СССэРе такие рыбалки нынче   почти не распространены, а большинство нашенских любителей и заносчивых «профи», как и положено по правилам «социалистического реализма», самодовольно дрифтуют лишь между колоподобными (extra fast) спиннингами, джигом и новомодными японскими воблерами. Отсутствие рыбьего поголовья компенсируется обсуждениями дальности забросов и косметическими нюансами спиннинговой сборки.

   Непростые Сиднейские диалоги с лакудрами усугубляются и объёктивными факторами. Во-первых, наш белоснежный катер по-взрослому качает на полутораметровых волнах и передвигаться вдоль борта можно лишь держась за релинги или уперевшись коленями в транец. Вторая загвоздка — это австралийское левостороннее движение и случайный прилов зубатых хищников из совершенно нежелательного списка!

Вы, наверное, в курсе, что все машины катаются здесь по неправильной стороне улицы, так же и безинерционки на «палках» настроены только под вращение правой рукой. То есть всякие хитромудные рыбацкие уловки делаешь в зеркальном отображении – твичуешь и подсекаешь левой, а подшипники разогреваешь правой.

   Другой, и, пожалуй, самый азартный способ перехитрить желтохвоста –  активная работа крупным аляпистым Поппером или нахлыстовой морской мушкой.

Для этого представления мы во все глаза постоянно гладим горизонты в поисках гомонящих птичьих стай. По орущим чайкам, с воздуха атакующим анчоуса, сардин или молодь ставриды, можно определить, где кормятся хищные рыбины, обычно снизу плотно подпирающие косяки мелочи. Задача спортсмена в таких мизансценах так же проста —  швырнуть прыгающий по поверхности воблер или мушку как можно дальше в птичий «шурум – бурум», а затем что есть мочи вращать ручкой мясорубки. За искусственной приманкой иногда следует две или три здоровенные рыбины, твои товарищи азартно перекрикивают шум ветра, а зрительный контакт с происходящим водевилем даёт тебе такой ушат адреналина, что даже ничего не зацепив на крючок, всё одно   чувствуешь собственную персону на стадионе «Лужники» сразу после прыжка с шестом на пятиметровую высоту.

В таких буйных картинах можно обудачиться желтохвостами очень немалых размеров.  Но главный лакудровый крупняк держится поглубже и, как правило, охотиться в одиночку. Монстры позначительнее двадцатки цепляются в основном в зимний период (июнь – сентябрь).  Тут – то и выходит на сцену тяжеленное хромированное железо типа Twisty, работать которым тоже требуется навык и знания благородных манер «королевской рыбы».

Если при ловле на Поппер в дело шла леска в 6 – 20 lb, то в случае со стуком по дну на шпулю намотан «канат» уже в 30 -50 lb.

— Медленно отрываешь колебалку ото дна, потом быстро — пребыстро работаешь правой рукой, затем пауза и опять бросаешь на пол. За одну проводку обычно получается три колена.   В случае поклёвки сразу не дёргай, но если хищник сядет –  замкни фрикцион и тащи что есть мочи, если за три секунды не оторвёшь от рифа, прощай блесна, леска и тем более трофей! – Азартно описывал возможную лакудровую раскладку карточной колоды Алистар.

Ему легко валять байки, а по мне в произнесённой выше фразе замешан сплошной сгусток противоречий, да ещё с праворукой катушкой на закуску. Как спрашивается в таких мерзких инсталляциях достойно пронести флаг нашей родины? Тем паче, что голову занозит одна лишь мысль – что бы не оконфузится и не «травануть» прилюдно на издевательской волне, когда даже трёхгодовалый босоногий Купер чинно и беззаботно сопит в жёлтом спас жилете на папкином капитанском кресле.

Тут – то на раз и чувствуешь щель между платной рыбалкой и журналистской халявой – «назвался груздем – вылетит, не поймаешь…»

Врать не стану, и Поппер Кука и поверхностный воблер и интимную дорожку с манерной техникой держания спиннинга мы с Леной освоили весьма споро, вытащив на суд Сиднейских экзаменаторов порядка десяти хвостов самого приемлемого для барбекю размера.

SONY DSC

Но до основания разжевать промысел желтохвоста на громадную блестящую колебалку как – то не случилось.  Были и поклёвки, вытаскивали на борт и рыбин, но сказать, что это получалось по нашей прихоти, значит покривить душой.

А значит, будет благородный повод для следующего свидание и с Сиднейской оперой, и с Алом — «тафф гаем» в классической рыболовной интерпретации.

Ведь открывать для себя заново уже исследованные страны совсем не так просто, если не приукрашивать случившееся и не привирать в угоду произведения нужного эффекта. 

SONY DSC
  • оззи – самоназвание австралийской нации
  • Ал встретил нас босиком, таким же образом сел за руль Land Cruiser, а потом перешёл в кокпит катера.