Dry fly для настоящих спортсменов.

Андрей Великанов, 22 Фев 2022 /, , ,

Pacific Northwest Sportsmen’s Show – ежегодная выставка рекреационных возможностей и пожеланий северо-запада США. В прошлом году, по понятным причинам, выставка не состоялась.

Поэтому, было очень интересно посмотреть – что же произошло на поприще активного отдыха в этой части страны по версии 2022.

Скажу сразу – всё было весьма необычно. Начиная от стендов с призывами голосовать за Трампа в 2024 году, обязательных намордных масок при входе и полным их отсутствием в залах. Где вальяжные негоцианты не теребили или заискивали перед покупателями, а на большинстве корпусов квадроциклов и катеров стояла лаконичная табличка –«продано».

Если коротко, то основная доминанта выставки прошла под лозунгом – алкоголь, собаки, каяки, туризм и рыбалка. 430 стендов, 15 долларов за вход и 10 баксов за парковку.

В США рекреационный бизнес — это миллиарды долларов в обороте, здесь бюджет Управления рыбы и дичи крупного штата может равняться годовому бюджету Эстонии или Латвии, а если говорить о состоянии американской экономике в целом, то один лишь штат Калифорния значительно превосходит по мощи и валовому продукту всю Францию со всеми её заморскими территориями.

Пандемия заставила американцев путешествовать внутри страны. В 2021 году посещаемость национальных парков выросла в полтора раза, в некоторых штатах количество продаваемых рыболовных лицензий в два!

Как сказал про 2021 год мой старинный приятель Стив Грутбо (менеджер по продажам коптилок на Lure Jensen) – работаю раза в два меньше, а прибыль увеличилась в разы.

На рекреационном рынке катастрофически не хватает лодок, моторов, машин и даже газовых баллонов. Всё мгновенно сметается с прилавков и бедные маркетологи – рекламщики полностью уволены в запас. Не требуются тесты и рекламные статьи в журналах. Собственно говоря, и печатные издания уже не требуются. Стенды с книгами и журналами смотрелись очень сиротливо, и посетители тут не задерживались. Если народ оформляет подписку, то лишь на электронные версии.

Так что углубляться в технические детали преимуществ одного бренда над другими нынче не имеет никакого смысла. Скажите спасибо, что можем вам хоть что-то продать!

Тем не менее, технический прогресс не стоит на месте и любая выставка не что иное, а соревнование боди билдеров, где можно с глазу на глаз сравнить свой рельеф с мышцами соседа по парадной.

В первую очередь меня нынче поразило разнообразие стендов с алкогольной продукцией. Вообще-то Портленд по количеству пивоварен на душу населения значительно превосходит госпожу Баварию. Но в последнее десятилетие здесь также развилось производство водки, виски и джина. Ну какой нахлыстовик устоит перед джином «Сухая мушка»? Кориандр, можжевельник, яблоки Fuji, мята, лаванда, хмель сделают твоё пребывание на реке незабываемым!

Так уверяют производители целебного напитка из штата Вашингтон (dryflydistilling.com), хотя по моему складу, для классического нахлыста и меткого заброса больше подходит виски.

Одним из спонсоров нынешнего шоу оказалась японская Toyоta, но устроители мероприятия правильно сделали, что значительным расстоянием отделили этот бренд от четырёхколёсных американцев. Ведь по сравнению с ними, даже знаменитый LandCruiser смотрелся на выставке забавной крохотной букашкой.

Тем не менее, японцы активно продвигали идею активного кемпинга. Это когда ты разбиваешь палатку на крыше своего автомобиля. Что поделаешь, США – единственная страна на планете, кто реально не жалеет деньги на подобный вид отдыха.

Соответственно и аксессуаров для таких походов нужно много (www.ironman4x4america.com). Чего тут только нет — походные кухни, души, плиты и туалеты. Палатки с хорошо нам известными печками в стиле «буржуйка». Появились на рынке очень оригинальные газовые генераторы (alpgenerators.com). Пропан в штатах значительно дешевле бензина, а эмиссионные преимущества такого генератора не вызывают сомнений (они на 70% экологичнее, нежели бензиновые аналоги).

Портленд признанная столица страны по части алюминиевых катеров. Но зачем тебе нужен катер без мотора на транце? На японские движки сейчас очередь десять месяцев, на Mercury как минимум четыре. От этого и пляшите.

Можно только полюбоваться на десятиметровые пароходы, управляемые румпельным мотором или мореходные композитные корпуса «на полном фарше».

В такой ситуации бурное развитие получила тема рыболовных каяков, где стоимость полностью оборудованного и напичканного всем и вся корпуса вплотную подобралась к 10 000 долларов! А это весьма серьёзно, если помножить эти нули на количество продаваемых бортов.

Как известно, в США не требуется никаких разрешений на приобретение нарезного оружия (кроме крупнокалиберного и автоматического). Если на твой участок забрёл незнакомец с дурными мыслями в голове, то ты имеешь полное право нажать на курок и закон будет на твоей стороне. Казалось бы, ну что ещё сегодня придумать в главе «нарезной ствол»? Оказывается, можно…

В отличии от российских выставок, мужское начало в Экспо центре совершенно не доминировало. В США рекреация в первую голову — это семейный отдых. На охотничьих стендах, посвящённых добычи трофеев с помощью лука и стрел главную партию исполняли женщины. Не говоря уж о прилавках с сосисками, квашенной капустой, или мясными приправами.

Доллар здоров потерял свой вес за последние два года. Если в 2020 м вертушку Blue Fox можно было приобрести за 2.50, то сегодня за эту же забаву надо выложить уже четыре.

Северо – запад США и лососёвая рыбалка синонимы. Совершенно неудивительно, что на выставке подписывали петицию (кстати поддержанную несколькими сенаторами) за снос плотин на реках.

Популяции чавычи, кижуча, стилхеда тут в основном поддерживается за счёт рыбоводных мероприятий. И в случае с дальневосточными лососями метод «поймал – отпусти» особого влияния на поголовье не играет. Как известно, pacific salmon зашёл в реку, отнерестился и умер. Но вот в ситуации со стальноголовым лососем и осетром, по мнению ихтиологов, если поймал, то популярный у эстетов «отпусти» очень отрицательно влияет на дальнейшие репродуктивные способности рыбы.

— Так почему же вы в таком случаем не запретите отпускать рыбу? – Я спрашиваю главного ихтиолога плотины Bonneville Андрея Дерюгина.

— Это настолько политизированный вопрос, что трудно себе представить. Ведь многие десятилетия принцип «поймал – отпусти» был непререкаемой мантрой, вдолбленной в головы рыбаков любителей. – Говорит он. – Пока ещё нет многих обобщающих данных, но тенденция ясна.  

Местные рыбаки с удовольствием охотятся за лососями с пахучими приманками (стендов с ними было более чем достаточно), а при ловле на дорожку используют разнообразные яркие привлекалки (как их тут называют – флашеры).

Один из лидеров в этой области компания Mack’s Lure. Здесь генеральный менеджер Боб Лумис, можно сказать аксакал рыболовного рынка. Я знаком с ним с 1989 года. Когда – то мы вместе работали на G.Loomis, где BL был вторым человеком после Бога (GL).

— Нам повезло, что производство расположено в США. – Улыбается Бобби. – Кто связан с Китаем сейчас испытывают жуткие сложности с поставками товаров.

В стане производителей удилищ было бы несправедливо не отметить стенд компании Edge Алекса Маслова. Среди всех «удочников» он был самый большой и убедительный.

Во-первых, по количеству представленных образцов, во-вторых по размерам и по декларируемой философии.

— Edge в недалёком будущем будет не только удочки, но и всё прочее, относящееся к активному отдыху. – Говорит Маслов. – Сегодня мы предлагаем клиентам надувные плоты для экстремальных экспедиций, а буквально завтра открываем свой магазин.

Пришедшие на выставку американцы со знанием дела примеряли ботинки Danner и не боясь мировых катаклизмов покупали рыболовные туры на Аляску в 2023 году.