Гибралтар.

Андрей Великанов, 9 Дек 2018

Конечно всем известно про эту скалу, ведь она упоминается в подвигах Геракла, в добавок, там ещё расположена самая южная точка Европы. В античные времена Гибралтарский пролив считался краем света и вход в Средиземноморье обозначали Геркулесовы столбы (один в Африке, другой как раз на Гибралтаре). Правда, согласно легенде, столб на нашей скале был уничтожен в 711 году арабским полководцем Тариком ибн Зиадом. «Во славу Аллаха» — произнёс завоеватель и улыбнулся.

Гибралтар, это полуостров площадью всего 6.5 км2, соединённый с Испанией одноимённым перешейком. Именно из – за крохотной полоски земли соединяющей скалу с материком (на перешейке подданные Елизаветы II построили аэропорт) уже много лет идут территориальные споры между испанской и английской монархиями.

Гибралтар почти на 100% Англия, за исключением дорожного движения, здесь оно правостороннее.

С 8 по 15 век тут хозяйничали мавры, с 15 по 18 ый (1704 год) – устанавливали порядки испанцы, затем англичане.

Интересный факт — когда несколько лет назад проходило голосование за выход Великобритании из Евросоюза, более 90% гибралтарцев пожелали остаться с Европой.

В интернете можно найти много фрагментарных описаний посещения Гибралтара, к которому большинство туристов относится словно к вишенке на богатом и вкусном Испанском торте. На деле, это не так – мы на своем опыте убедились, на этот «заморский» кусочек Великобритании нужно потратить как минимум два трудовых дня.

Причём придётся заранее продумать алгоритм действий в системе «туда-сюда ходи».

Если у тебя есть многократный «шенген», то англичане на границе, почти без вопросов, шлёпнут в паспорт однодневную визу, если ты забронировал и оплатил ночлег в Гибралтаре, то визу дадут на соответствующее количество дней (максимум – 21 день).

Проживание у скалы весьма недешёвое и большинство туристов прибывает сюда всего на 6 – 8 часов: сфотографироваться с обезьянами, пробежаться по главной улице, зайти в магазины и подняться на вершину Гибралтара. По нашему мнению, этого совершено недостаточно для полноценного ознакомления и со скалой, и с её окрестностями.

Ночь перед стартом в «крохотную Англию» мы провели в пограничном испанском городе La Linea, в очень приличном хостеле с добротной кухней (Pension Estaponera, calle Carteya 10) – 25 евро наличными за хорошую комнату. Кстати, здесь можно оставить вещи на сутки, чтобы не тащить лишнее в английские владения.

От хостела до бдительных Гибралтарских пограничников не более получаса пешком, там минут за 15 получаешь фиолетовую штампулю (паспорт РФ вызывает пару – тройку дополнительных вопросов), затем посещаешь гигантский алкогольный отдел в супермаркете (Гибралтар, на зависть Чичваркину, славен многообразием отменного и сравнительно дешёвого вино – табачного зелья) и, если нет выруливающих или садящихся самолётов, прямо по взлётно – посадочной полосе вступаешь в континентальные владения Eлизаветы II. Её тут представляет губернатор. Кроме этого солидного господина, здесь существует и конституция, и политические партии, и парламент.

Пройдя территорию аэропорта, по правую руку от тебя окажется очень красивая Marina bay ocean village (всего в Гибралтаре четыре марины), по левую – асфальтовая дорога Devil’s Tower Road, мимо кладбища ведущая путника на восточную часть полуострова. Делать там особо нечего – три песчаных пляжа и неприступные восточные стены 426 метровой каменной громадины. Хотя, если вы приехали сюда купаться, можно и поменять ориентацию.

Вся туристическая жизнь нижней части Гибралтара клубится вокруг Main street, переходящую затем в Europa rd, которая в свою очередь заканчивается обрывом с Europa point на вершине – это самая южная точка континента. Тут стоит маяк (построен в 1841 г), мечеть (возведена в 1997), мемориал польского генерала Владислава Сикорского (в 1943 году погибшего неподалёку в авиакатастрофе) и артиллерийская батарея Harding’s (вторая мировая). Мечеть, конечно, даже внешне выбивается из всего вышеперечисленного ряда достопримечательностей.

Быстрым шагом и нигде не останавливаясь, от государственной границы до самой южной точки Европы два часа ходу. Но это – чистый спорт. Уже за городом, если идти не по Europa rd, а вдоль моря, есть три замечательных пляжа и два туннеля по которым ты бредешь вместе с машинами и звонким эхом от собственных криков. Ну как не крикнуть в туннеле? Самое забавное, что лучшее эхо рождается от многократного воспроизведения слова из трёх букв.

Ночлег мы организовали через Airbnb (“Convenient & Spacious in Gibraltar”, South Barrack rd.10) – 70 долларов за ночь в доме постройки начала 19 века. Отдельная комната в квартире вместе со строгой хозяйкой Конни (Connie) и полный запрет пользоваться кухней. Слабый завтрак (нарезка сыра и колбасы) также за дополнительную плату (10 евро с человека). Дешевле ничего найти у подданных королевы Англии не удалось. Кстати, и туалет и душ тоже были общие.

Поэтому, когда заказываешь койко-место по интернету надо всё оговаривать заранее, чтобы после не получать от какой – ни будь «Мони – Конни» полный отлуп на стирку носок в раковине.

Гибралтар зарабатывает на сытую жизнь туризмом, банковскими делами (офшоры!), всевозможным обслуживанием морских судов (тут есть даже судоремонтный завод), продажей алкоголя и табачных изделий. Успешно работает и местный стеклодувный завод. Раньше на полуострове пыхтели собственные винокурни, нынче в магазинах можно увидеть лишь пиво Гибралтарского разлива.

Это банк!

У тех, кто прибыл сюда на несколько часов, программа «эксклюзив» приблизительно такая – пробежка по Main street, затем подъём в cable car на вершину скалы, фото с обезьянами, селфи на Skywalk или лестнице Charles V, потом всё в обратном порядке.

Если же не торопиться, то двухдневное пребывание надо разделить так – первый день внизу, второй – наверху (Upper Rock).

Main street со всеми её магазинами, ресторанами, банками (совсем непохожими на них), синагогами и музеями заканчивается Трафальгарским мемориальным кладбищем (здесь ухоженные могилы 17 – 18 веков), затем по Trafalgar rd вы пройдете мимо станции канатной дороги и упрётесь в Гибралтарский ботанический сад, ограниченный с запада Europa rd. Вход в сад свободный, что в купе с его размерами, видовым разнообразием растений и восхищением от увиденного, заставляет очень зауважать садовников — англичан. Ведь плотность населения в Гибралтаре одна из самых высоких в Европе (тут проживает 35 000 человек). «Наш человек» давно бы нашёл повод полноценно разрядить такие зелёные насаждения или же возвести десятки торговых точек для извлечения дополнительной прибыли с туристов.

В Гибралтарском ботаническом саду есть и укромные тихие уголки, и причудливые породы деревьев и кустарников, тут даже плавают золотые рыбки размером с карпа!

                  

Шоппинг и пищевое гурмэ нас совсем не привлекали, но в ресторан The Clipper (78B Irish Town) мы вечером всё – таки приплыли. У моряков за 24 фунта был заказан отличный ужин с охлажденной бутылкой розового вина. Особенно хочется отметить свежайшую треску (fish&chips), словно только что выловленную в море. Это заведение нам посоветовал местный 74 летний английский туз, что был случайно встречен на пляже Camp Bay. Мы там тоже искупались в двадцатиградусной воде по пути на Europa point.

— На главной улице цены космические, — сказал поджарый Уинстон, — в Клиппере вам понравится.

И этот добродушный англичанин оказался совершенно прав. В отдельных случаях англичанам можно верить!

По утру злобная Шапокляк (в обиде, что мы отказались от хозяйского завтрака за 10 евро с носа), по жмотски причитая и скороговоркой бурча всякую «несусветицу», выдала гостям 0.7 кипятка с помощью которого мы соорудили отличную овсянку с кофе и чаем.

Каша быстрого приготовления у англичан продаётся в стаканчиках, надо только залить кипятком. Очень удобно.

Верхняя часть скалы – «Upper Rock» считается природным резерватом и попасть туда можно либо по канатной дороге, либо пешком, или на специальном такси (цены начинаются от 35 евро). Движение частного транспорта запрещено. Если пешком, вход стоит 5 фунтов, с посещением всех музеев – 12. Билет на канатную дорогу в оба конца – 24 фунта.

Скажу сразу, за один день посетить все музеи в верхней части скалы не реально. Ибо за 300 последних лет здесь было нарыто бесчисленно множество тоннелей.

Для любителей пеших троп наверху проложено четыре маршрута: средней сложности History Buff (4.3 km), средней сложности Monkey Trail (2.9km), простой Nature Lover (3.2km) и очень сложный Thrill Seeker (3.9 km). Конечно, мы выбрали последний, ибо он начинается с Mediterranean Steps, прямо от входа в парк со стороны Jews Gate. «Средиземноморские ступени» представляют из себя серьёзный каменный серпантин, витиевато ползущий по юго – восточной части скалы. Ступени эти рубили в то время, когда о технике безопасности шибко не беспокоились и об упавших в пропасть долго не горевали.

Если дует сильный ветер, то в некоторых местах тропы даже страшно смотреть вниз. Но, путь стоит того! За весь подъём (1.2 км) встретили всего пять человек, причём трое спускались вниз. 100% эксклюзив!

В конце концов (около двух часов ходьбы) вы оказываетесь в высшей точке Гибралтара, где находится O’Hara’s Battery – практически современное фортификационное сооружение. Ныне превращённое в великолепный музей. Тут можно посмотреть в артиллерийский прицел, потрогать настоящие снаряды, заглянуть в глаза бывалому солдату и вволю насладиться интерактивными играми военного характера. Даже быстрым шагом всю батарею с её подземными казематами не удастся обойти за тридцать минут. Для любителей играть в войну или пассажиров с детьми — самый лакомый десерт.

В этом месте у вас обязательно случится встреча с бесхвостой макакой. Дело в том, что Гибралтар — единственное место в Европе, где ещё сохранилась популяция диких обезьян.

Тут существует поверье – Гибралтар останется Британским до тех пор, пока на полуострове жива хоть одна обезьяна. В соответствии с таким громким заявлением, макакам позволено всё и даже больше! Они спокойно могут запрыгнуть вам на спину, расстегнуть сумку, быстро проинспектировать карманы ваших брюк или вырвать из рук пирожок или мороженное.  Кормить их разрешается, но эти гады могут укусить. Так что, будьте бдительны.

 

От артиллерийской батареи следует немного спуститься вниз (указатели есть) к пещере St.Michaels Cave. О её существовании люди знали ещё до нашей эры, бытовали даже легенды, будто другой конец пещеры находится в Африке!

Сегодня в свободном доступе два зала пещеры – Кафедральный с амфитеатром на 400 кресел (там иногда проходят концерты) и Нижний, находящийся на глубине 62 м от поверхности. Они соединены несколькими проходами с занимательными ответвлениями.

Впечатляет очень и главное – всё можно трогать руками!

Есть ещё более глубокий зал с озером, но для его посещения надо нанимать проводника (об этом можно договориться при входе в пещеру).

Идя отсюда в южном направлении, вы обязательно пройдёте мимо базы NATO, после которой будет место под названием Skywalk – оно обязательно для посещения любителей селфи. В одном конце тропы есть балкон с прозрачным стеклянным полом на высоте 400 метров.

Затем по лестнице Charles V wall надо спуститься к Apes Den. Здесь для макак оборудована кормовая площадка. Что тут вытворяют эти бестии! На наших глазах одна обезьяна залезла внутрь машины через узкую щель в окне и тотчас принялась разбираться с оставленными в салоне вещами. Либо люди дураки, что оставили окно приоткрытым, или же обезьяны такие умные и быстро сориентировались.

До Great Siege Tunnels мы добирались минут сорок – и по асфальту, и по лесной тропе —  Inglis Way. Первоначально эти туннели были сделаны англичанами с помощью кирки и пороха в 1779 – 83 годах, когда испано – французские войска заблокировали гарнизон и пытались захватить полуостров. Затем всё это было ещё более усовершенствовано в годы последней мировой войны. Как результат, сегодня мы имеем несколько сотен метров подземного музея с прекрасными экспонатами в натуральную величину. Опять всё можно трогать руками! Повсюду висят аншлаги с объяснением кто в кого стреляет, зачем и почему. Если вы интересуетесь историей или военным делом, пиши – пропало. Как минимум час отведите на блокадный музей. Только учтите – постоянно придётся лазать вверх – вниз.

Последнее, что мы успели посетить в этот день – маврский замок, построенный в 14 веке. Хотя, сегодня это всего четырехуровневая башня, с которой открывается прекрасный вид на центр Гибралтара, залив Альхесирос и ближайшие испанские города – Ла Линеа и Альхесирос. Замок стоит как раз на пути вниз с Upper Rock к Willis rd, которая в конечном итоге выведет вас на Main street.

 

В результате, наверху, в природном резервате, мы провели 8 часов и находили пешком 16 километров!

Выход с Гибралтара происходит опять по взлётно – посадочной полосе, затем паспортный контроль Испании. Чистая формальность, три секунды.

В денежном выражении двухдневный поход в горы с ночёвкой в маленькой Англии обошёлся нам в 70 долларов, 56 фунтов и 5 евро. Кстати, евро принимают в Гибралтаре везде наравне с местными фунтами и даже иногда обманывают доверчивых туристов на курсах валют при покупке мороженного.