Ceuta

Андрей Великанов, 18 Дек 2018

Не найдя обменного пункта у могучей железной решётки с надписью «граница», я обратился с этим вопросом к испанскому полицейскому.

— Вот тут и меняй, — быстро ответил лейтенант, указав при этом на стоявшего неподалёку плотного марокканца, араба или бербера, явно за пятьдесят лет от роду.

Мусульманин держал в руках здоровенную денежную «котлету», где было перемешено всё, что угодно.

— Долярс ту дирхам? – Он вскинул брови. — Найн ту ван, гуд прайс!

Полицейский не обращал на уличного менялу никакого внимания.

Здесь мне стало окончательно понятно – Сеута, это уже не Евросоюз, хотя, пока ещё и не совсем мусульманская Африка.

Христианский анклав на чёрном континенте образовался в 15 веке, когда под знамёнами Реконкисты католики погнали из Европы иноверцев на Варварский берег.

Если верить легендам, то в районе Сеуты, на горе Абила, должен был находиться один из столбов Геркулеса, обозначающий край света. Ведь за Гибралтарский пролив древние мореходы выходить не решались.

Вначале Сеутой владели португальцы (с 1415 по 1640 г), но затем, по просьбе местных жителей местность передали кастильской короне.

В 20 веке (до 1956 г) город входил в состав Испанского Марокко со столицей в Тетуане, а с 1993, эта неотъемлемая часть Испании называется «автономное содружество Сеута».

85 тысяч населения, 22 кв.км суши, 21 км береговой линии, 8 пляжей и 8.4 км шестиметровой стены в два ряда с колючей проволокой сверху, отделяющей Евросоюз от Марокко.

Последний пункт вовсе не пугает беженцев, стремящихся к чужому караваю. По слухам, нынче основной поток мигрантов в Европу идёт как раз-таки из Марокко.

 

Как спускаются сумерки в Сеуте и окрестностях можно наблюдать, как полиция бесцеремонно шмонает подозрительные машины в стиле «руки на капот».

Проще всего добраться до европейской Африки из испанского города Альхесирас, на комфортабельном пароме 50 минут ходу, три перевозчика, 15 – 20 рейсов в день, как минимум раз в час рейс.

Билеты надо покупать только на морском вокзале! Там вы заплатите 20 – 23 евро в один конец, в то время, как городские жулики будут вам предлагать такое счастье за 35 — 40.

Обратно билеты продают с открытой датой, что тоже очень удобно.

Можно конечно преодолеть Гибралтарский пролив и на вертолёте (7 минут минут), но тут билет в один конец из Альхесироса потянет уже 52 евро.

Европейцы давным – давно назвали жителей северо – запада Африки берберами (варварами), за непонятный язык и жизненный уклад.

Как раз уже на улицах Сеуты вы полноценно познакомитесь с их «халя – маля», испанского, а тем более английского, тут значительно меньше. Как у всех арабов, на парапетах и набережных полно сидящих и внимательно тебя разглядывающих субъектов мужского пола. Очень много женщин с платками на головах – значит мусульманки.

Наверное, именно поэтому, на местном морском вокзале лежит масса брошюрок, где на 11 языках (включая русский) вас предупреждают о соблюдении норм собственной безопасности в Испании.

Сеута позиционирует себя как зона беспошлинной торговли, что в отношении продуктов, табака и алкоголя, действительно так. Целая гроздь всевозможных магазинов расположены прямо на выходе из порта, на avenida Canonero Dato. Народ на кассе не торопится и любит обсудить с кассиром новости дня.

Пройдя по вышеназванной авеню метров триста в сторону центра, а затем повернув налево, вы упрётесь в статую инфанта Генриха Мореплавателя. Отсюда начинается улица Gonzales Tablas, которая приведёт вас (200 м) к главной достопримечательности Сеуты – крепости Royal Walls. Вход бесплатный, впечатляет, а в конце октября здесь вообще пусто – целый час мы лазали по старинным укреплениям в одиночестве.

В городе большое количество памятников и музеев (больше десяти). Но если присутствие Геркулеса с двумя столбами или раввина Иосиф Бен Иуды (этот еврейский учёный и врач здесь родился и жил в 12 веке) можно как – то объяснить, то наличие каменных Ганди и Платона заставляет думать и ещё раз думать!

Архитектурных шедевров немного, главные – арабские бани ,12 века постройки и дом с драконами 19 века. Есть несколько религиозных заведений, в том числе и синагога.

Сразу за мариной маломерных судов расположен Средиземноморский парк с Казино и громадным бассейном c морской водой.

Основных улиц здесь две – пальмовый променад с видом на море — Paseo de la Marina Espanola и запертая в каменные джунгли — Paseo del Revellin плавно переходящая в Real.

Центр очень компактный, за один день обойти можно и, не ночуя в Сеуте, сражу же возвратиться в Испанию. Отели и скромные жилища здесь будут стоить дороже, чем в том же Альхесирасе.

Мы сняли «квартиру» на avenue Lisboa (4 км от центра) за 45 евро. Кавычки тут поставил из-за того, что её можно было смело назвать «толстым здесь не место!». Вдоль дивана приходилось протискиваться бочком, а зайти в туалет или спальню удавалось только при закрытой входной двери. И горячая вода тоже не работала, а объяснить это товарищу, выдавшему ключи было невозможно.  Говорил мужик лишь на своем «халя – маля» и ни пол слова на испанском.

Если будет время, можно прогуляться до крепости десятого века Monte Hacho, находящейся почти на самой макушке полуострова. Или же в обратную, в сторону Марокко, откуда открывается шикарный вид на Атласские горы.

Пляжи в Сеуте изумительные, песчаные с прозрачной голубой водой.

В октябре мы купались здесь (playa de la Ribera) почти в полном одиночестве. Возле крепостной стены заливалась хохотом молодёжь, а чуть поодаль на корточках сидел полуголый чернявый человек приличного вида и неторопливо потягивал из горла виски и колу. Медленно так – глоток виски, пауза, глоток колы, пауза. И без конца, на протяжении часа. Во всю жарило солнце, молодёжь смеялась, а мужик с виски всё время смотрел в море и каждый раз закрывал лицо рукой, когда я пытался поймать его на мушку.

Сеута ё моё!