I love you Машиностроитель II

Андрей Великанов, 2 Янв 2019

Философ Гераклит утверждал – «в одну воду дважды войти нельзя». Второй год подряд мы ехали в один и тот же Белорусский санаторий, на душе скребли кошки.

Только вышли из поезда в Гомеле, как в меня мёртвой хваткой вцепился таксист.

— За 200 ваших рублей до Чёнок с заездом в обменный пункт.

Все мои рассуждения о преимуществе ходьбы ему казались совершенно не убедительными. И, без раздумий, таксист «упал» вниз – хорошо, давай 150!

Я вновь принялся что- то объяснять, но тот меня сразу прервал –

Выключай свисток, жмот московский!

— Да, я вроде не из Москвы.

— Только не надо лохов разводить, — безапелляционно отрезал белорус, — я четверть века бомблю и московский «трень-брень» по запаху чую.

— И чем от меня пахнет?

— Когда питерец по платформе плывёт, от него всегда утром пахнет или дешёвым кофе, или дорогим коньяком. Ты же, как угарный газ – без вкуса и запаха… Слов красивых много, а толку – ноль. Она самая – Москва родимая!

На этом мы разошлись в разные стороны, таксист поспешил обратно на платформу, а я к остановке маршрутки. Билет до Чёнок стоил 1 бел рубль, да и деньги мы поменяли без всяких проблем на привокзальной площади.

С площади исчез рынок, хотя у зелёного забора несколько тётушек торговали колбасой, сливочным маслом и хорошенькими живыми кроликами.

Центральные улицы Гомеля отличаются строгой советской архитектурой с обилием ювелирных, косметических и книжных магазинов. В последних можно приобрести литературу на белорусском, хотя в повседневной жизни все говорят на русском языке.

В санатории мы поселились в такой же двухместке с балконом, как и в прошлый раз, но нынче здешний марьяж выглядит следующим образом: 1440 рублей с человека в день (пяти разовое питание, пять процедур и проживание, если оплатишь 12 суток).

В отличии от прошлого года, Машиностроитель забит под завязку, но столпотворения не чувствуется, особенно тем, у кого есть опыт санаторно – курортного лечения. Как лосось идёшь на нерест в нужное время и место.

С набором процедур нельзя переборщить, иначе отдых превратится в каторгу.

Выбрать есть из чего (www.mashinostroitel.by) и лучше, если вы приедете сюда с медицинскими выписками – так будет легче местному врачу назначить правильный «пирамидон».

Также следует держать в голове – кроме медицинских процедур, вас ожидает бассейн (один 17 метров, другой с минеральной водой), игровая комната (настольный теннис, шахматы, биллиард), зал лечебной гимнастики (есть фитнесс оборудование), дискотеки, концерты и кинофильмы.

Даже без традиционной экскурсионной поездки в Гомель время будет забито под завязку.

Распорядок дня сегодня выглядит таким образом – 8 завтрак, обед в час, полдник в 16.00, ужин в 18. 30. Процедуры проходят с восьми до шести вечера. Концертная программа в семь, дискотека в 21. 30.

Поверьте – в Машиностроителе, времени на безделье не бывает!

Как и в прошлом году мы «взяли» сапропелевые грязи, фитотерапию, аромотерапию, ингаляции, травяные чаи, физиотерапию колен и позвоночника, массаж (опять у Васи Тихонова). Я добавил ещё подводное вертикальное вытяжение позвоночника, серные ванны и магнитотерапию. В двухкамерную криосану (до минус 100 по Цельсию) лезть побоялся. Опыт переохлаждения был, впечатления – отрицательные.

Эскимосы на Чукотке уверены – чтобы больному стало лучше, надо сытно поесть. По нашему мнению, с этим делом в Машиностроителе нынче стало лучше, чем год назад. Меню разнообразили – живот регулярно ставил пять баллов Чёнковским поварам.

Успокаивает сердце и местное телевидение. Белоруссия ни с кем не воюет, не испытывает новых вооружений, страна не под санкциями и, в основном, репортажи из «ящика» идут о внутренних событиях. Россиянам, с их Америкой, Сирией и прочими сквозняками в голове, такого не понять. Зато, в Гомеле можно купить отличные европейские сухие вина по 300 наших рублей за бутылку. Фужер красного перед сном рекомендуют все врачи мира!

Да и вообще, здесь здорово чувствуется вектор, по которому движется страна – это построение социально ориентированного общества. Хорошая психотерапия для приехавших иностранцев.

Есть ли разница между белорусскими и российскими отдыхающими? – Интересуюсь у миловидной процедурной сестры.

— Белорусы никогда голос не повысят, — не задумываясь отвечает девушка, — а среди ваших соотечественников можно и агрессивных встретить.

Это и понятно, если тебе каждый день вдалбливают в голову, что кругом враги, не ровен час и за обух топора схватишься и как хрястнешь по «мотюгальнику».

В санатории ты полностью лишён этого информационного стресса – комфорт души и тела.

Попасть в Машиностроитель стало уже не так просто, как год назад – показатель «цена/качество» сыграл свою роль. Путёвки надо заказывать заранее.

— Чем объясняется такой взрыв популярности? – Спрашиваю директора Машиностроителя Наталью Звенигородскую.

— Обслуживание, скважина, полноценный бассейн, лечебно – реабилитационный комплекс, квалифицированные врачи, цена путёвки. К тому же, в нашем санатории полный цикл «проживание – питание – лечение» находится под одной крышей.

Это я точно усвоил – под этой крышей ежедневно мы мерили по три – четыре километра!

Минеральную воду Миргородского типа, набираешь сам из крана, рядом со столовой. Желательно пить три раза в день (за пол часа до еды).

Пока мы поправляли здоровье, цена билета на маршрутке до Чёнок выросла до 1.20 копеек и местный житель стал больше ориентироваться на рейсовый автобус (80 копеек).

Как сказал нам встреченный на речке Сож дед Петро – картошка и свёкла с морковью уродятся при любой погоде, самогон свой, а ко дню рождения Сталина — Брежнева поросёнка зарежем.

— А почему не к юбилею Лукашенко? Ему же 65 на будущий год.

— Тебе надо, ты и реж, — обиделся Петро, — я в августе рыбу ловлю.

В Машиностроителе на всех порах готовились к встрече Нового Года. Диск жокей Олег готовил весёлую танцевальную программу в духе ранних 80 х.

— Завтра у нас всё будет замечательно! – Он поднял вверх большой палец и заговорщически улыбнулся.

Мы отчётливо сознавали – он прав и через год мы опять будем пить здешнюю минеральную воду.