Camino # 53 BCS, Mexico

Андрей Великанов, 18 Апр 2018

Когда у дороги нет конца, ты ведь спешить никуда не будешь и обязательно станешь более внимательно относиться к окружающим – горам, деревьям, собакам, да и людям тоже.

Особенно замечательны в наши дни шоссейки, где на протяжении 50 – 80 км пути не увидишь ни одной дорожной надписи и встречаешь всего пару залетных машин. Где в поселковых магазинчиках стоят весы с гирьками и все покупки продавщица аккуратненько записывает в толстенный гроссбух.

За вход в деревенский музей опускаешь десять песо в прорезь в железной коробочке и каждый встречный прохожий обязательно тебе улыбнётся и помашет рукой.

Про пластиковые карты тут можно забыть, так же как про мобильный телефон и интернет.

Сюда пока ещё не протянул щупальца окаянный Ротшильд или местный Чубайс со своими «нанотехнологиями», но это ведь, наверное, к лучшему. Ведь тут ты можешь наяву увидеть какими мы должны быть в этом мире – бесхитростными, открытыми, трудолюбивыми, душевными… Здесь ты воочию понимаешь — обладание золотым унитазом есть ничто иное, как обычный мираж, который не приносит владельцу ни счастья, ни покоя.

В любой стране мира есть такие уголки, деревеньки и люди. Надо только чуть приостановиться в повседневной суете, внимательно оглядеться по сторонам и тогда обязательно эту дорожку разглядишь — увидишь.

А если по ней пойти, то самые интересные встречи всегда будут ждать тебя за следующим поворотом.