Здесь всё серьёзно – «Altair Pro 340 HD».

Андрей Великанов, 9 Июн 2019

 

Для экспедиций этого года, нам потребовался очередной «броненосец». «Портом приписки» судна будет малонаселённый берег Тихого океана в центральной Америке.

Кто был на Тихом, тот наверняка знает дурной нрав этого самого «тихого». Необитаемые острова со скалистым рельефом и отсутствием марин, рыбалка при любой погоде, жёсткий выход на берег и транспортировка грузов. Ограниченный доступ к ГСМ. Максимум – три человека в кокпите.

Исходя из вышеперечисленных требований и учитывая положительные результата эксплуатационных тестов подобного корпуса Андреем Спириным (www.testendurance.com — «Без еды навстречу ветру»), наш выбор остановился на компании «Альтаир – Про».

Надувное дно низкого давления – нынче самый инновационный сегмент отечественного рынка надувных лодок.

В добавок, один из лидеров данного проекта – Дмитрий Тимофеев, по «ПВХ – родословной» появился на свет в некогда знаменитом холдинге «Мнёв и К», что также давало определённые гарантии качества. Старые клиенты компании «Мнёв – сервис», это обязательно подтвердят.

Общий вес «HD 340» – 38 кг, корпус склеен из ПВХ (Mehler 850 г/м2) и укладывается в две сумки (1000Х700Х400 мм и 950Х530Х120 мм). Очень удобно для транспортировки, как в автомобиле, так и в самолёте. 36 кг – вот тот максимум, что принимают современные «летуны» при сдаче вещей в багаж. Если больше, то уже идёшь с таможенной декларацией через грузоперевозки.

В лодочный комплект входит ножная помпа, ремкомплект и очень толковое руководство по эксплуатации. Тут на десяти страничках авторы постарались уместить очень грамотное описание технических данных, наставления по мелкому ремонту и технике безопасности при пользовании судном.

Как уже было отмечено выше – «надувное дно», это то направление в рекреационной индустрии, где ещё можно что – то действительно выдумать и быстро реализовать на практике. Простота сборки, хранения и транспортировки, отличные ходовые качества в обычных и экстремальных условиях, в последние два – три года сделали тему НДНД очень популярной.

Что мы в первую очередь заметили на новеньком «Альтаире» — баллоны переменного сечения, выступающий за транец интерцептор, ПВХ профиля на нижней трети баллонов, защитный привальный брус по днищу. Ну и конечно же, само дно, сложной формы с ярко выраженной килеватостью. С интересными реданами, если этот термин можно применить к надувным лодкам.

Оригинально тут и расположение лееров, переходящих в передней части внутрь кокпита. Немножко удивил размерами носовой баллон, раза в два превосходящий боковины. Диаметр баллонов – 430 мм, герметичных отсеков – три + надувное дно. Секции накачиваются до 0.29 атм, дно – 0.34 атм.

Ну а дальше, шли уже привычные «мули» надувной темы — брызгоотбойник – привальный брус (к нему можно цеплять ходовой тент), ручки на концах баллонов и в носу, ручки внутри корпуса на уровне задней банки, вёсла с правильным крепежом по баллону, транспортировочный носовой рым, крепление сидений – ликпаз – ликтрос. Транец 35 мм с двумя накладками для фиксации мотора и брызгоотбойниками. Сливное отверстие, смещённое вправо.

В общем и целом, очень вкусная и с виду довольно нарядная конфетка. Осталось только выйти на воду.

 

Гребной тест.

Не будет большим секретом очевидный факт – многие производители надувных лодок сквозь пальцы смотрят на гребную тему. Всё это видимо идёт от отечественного патриарха «надувной промышленности» Николая Мнёва. Он всегда любил повторять – я клею отличные моторные лодки, вёсла вещь чересчур интимная, чтобы ими серьёзно заниматься.

К сожалению, моторы имеют свойство ломаться, что особенно актуально в наши дни с необычайным распространением по России продукции «китайских товарищей».

После такого длинного предисловия, вы уже, наверное, догадываетесь, куда я клоню. Гребной экзерсис тест-группе даже не удалось провести – наша лодка была укомплектована коротенькими вёслами (1.60 м) и уключины стояли не там, где положено (хотя мы передвинули сидение на самый краешек ликтроса).

Исправить недостаток просто – продлить на 10 см ликпаз и укомплектовать лодку веслами ростом 1.80 м.

 

Ходовые испытания.

Для тестов нами были выбраны три подвесных двухтактных мотора:

Yamaha 5 (винт 8 ½), Yamaha 8 (винт 7 1/2Х7-В), Tohatsu 9.8 (винт F 8.5).

Максимальная грузоподъёмность, обозначенная производителем – 550 кг, мощность мотора 15 л.с.

Для нашего будущего проекта критичны были «прожорливость» и вес двигателя (26 кг), а ближайшая пятнашка (подкрученный Suzuki 9.9) тянет уже 32 кг. Да и бензина «кушают» 15 лошадок почти в два раза больше. Поэтому движок 15 лс мы в данном случае не вешали на транец.

Испытания проходили при ветре 4 м/сек и температуре воды 14 градусов.

Скорость (км/час) измеряли при помощи GPS навигатора в телефоне iPhone 7S.

 

Масса в                 5 лс      8 лс       9.8 лс

кокпите (кг)

 

90                           24          31          35

150                         19          27          33

250                                       23          28

315                                                      24

 

В последнем тесте (4 человека, 315 кг) выход на глиссирование осуществили смещением 100 кг в нос лодки.

Конечно можно было выжать ещё пару километров, если помозговать с винтами, но спортивный результат в данный аспект нам был не очень интересен. Мореходность, маневренность, грузоподъёмность, угол дифферента при смещении груза – вот главные вопросы, стоявшие перед Альтаиром.

После мерных заездов на милю, выписывали кренделя и восьмёрки на «полной ручке», и тут приятно отметить – 340 ой корпус превзошёл все ожидания, он словно прилип к водной поверхности! Как ни старались, мы не смогли заставить лодку дельфинировать, для надувного дна это признак высокого класса.

Даже плановое выпадение человека на полном ходу за борт никак не отразилось на маневрировании.

 

Практика.

Лодка также была испытана на рыбалке при ветре до 12 м/сек, дожде и высоте волны 0.5 м. В таких условиях «на полном газу» было пройдено больше сотни километров, да ещё под разными галсами. От нашего «испытуемого» остались самые добрые впечатления, да и мореходность судна была хорошей. На «кочке» очень помогли мягкие накладки на банки – газ мы не сбрасывали.

Два человека здесь довольно комфортно работают спиннингами даже стоя.

Обитаемость кокпита – 2400 мм на 900 мм (по ликтросу) даёт возможность разместить на судне всё что душе угодно. На ликтрос легко устанавливаются спиннинговые стаканы.

Нам очень понравился защитный коврик, который эргономично стелется в кокпите по внутреннему краю баллонов.

 

Итоги.

Отличная лодка для серьёзных путешественников. В нашем случае (140 кг) идеальным мотором для «HD – 340» будет Yamaha 8.

Производителю необходимо лишь подумать о гребцах и при возможности установить на транце буксировочный рым.