Загадки надувного дна.

Андрей Великанов, 30 Янв 2017

(Silverado 33 A X Solar SL 330)

Жесткий пайол конечно внушает больше уверенности, но надувное дно (низкого или высокого давления) прельщает покупателя в первую очередь легкостью комплекта, простотой сборки лодки и, конечно же транспортировочной компактностью.

Единственное обязательное требование к таким моделям, это контроль за накачкой баллонов и днища, ибо здесь именно эти вещи являются основными элементами жесткости конструкции. Так что же в таком случае выбрать – классический эйрдек или надувное дно низкого давления.

Поскольку мнения пользователей не всегда едины, мы решили протестировать в полевых условиях одноразмерные надвунушки из ПВХ ткани —  Silverado 33 A (эйрдек) и Solar SL 330.

Первая лодка производится под контролем группы компаний Петросет (КиЯ № 251), вторая – в Бердске под Новосибирском (КиЯ №250, где мы писали о SL 310 и SL 350).

Габариты/м                                          Размер               Грузоп   Вес ком    Плотность     Макс

(длина/ширина/                                 кокпита, м             кг         плекта      ткани г/м     мощн

диаметр баллона)                                                                                  кг                                       мот

Silverado 33 A     3.28/1.50/0.41         2.28/0.68           500          47              1100                  15

(розн. Цена38790 руб)

Solar SL 330           3.30/1.66/0.45         2.10/0.74          450        36              750/950           9.9

(розн цена34 500 руб)

Интересно, что при почти одинаковом размере фирмы отнесли модели к разным категорям дизайна. Silverado попало в группу С («Прибрежное плавание» — максимальная сила ветра 6 баллов и показательная высота волны до 2 метров), а конструкторы Solar SL 330 почему — то не рекомендуют использовать лодку при высоте волны более 0.5 м (это соответствует категории D).

По транспортировочным габаритам бесспорным лидером оказался Solar, у которого хорошо уложенная сумка занимает очень мало места (0.9Х0.45Х0.4 м). Баул у Silverado более объемен, поскольку кроме двух штатных банок в комплект входят два фанерных ребра жесткости, что устанавливются в карманы эйрдека.

В сборке лодки первенство оказалось опять у сибиряков – и баллоны и днище без всяких премудростей накачиваются до 0. 25 bar,  в то время как у Silverado сперва нужно аккуратно установить аэйрдек внутрь кокпита, а уж потом заниматься накачкой (борта – 0.25, килесон – 0.35, эйрдек – 0.8 bar).

Только в случае правильной сборки и вышеуказанных значений давления ваш эйрдек будет выдавать запроектированные конструкторами эксплуатационные показатели. За давлением в баллонах и днище всегда необходимо следить и у Solar, поскольку жесткость V образного дна обеспечивается вертикальными и продольными переборками, оптимально работающими лишь при рекомендованном в инструкции давлении.

Для эксплуатационных тестов нами были использованы популярные двухтактные моторы Mercury 5 лс и Yamaha 8 лс, не требующие регистрации в ГИМС.

Ходовые испытания

1 чел (85 кг)  2 чел (145 кг)

Mercury 5

Винт 7.8 Х 8

Скорость (км/час)  25.1          21.8              Silverado 33A

27.7           22.9              Solar SL 330

Yamaha 8

Винта 8 1/2Х61/2

29.8           26.3              Silverado 33A

32.1           29.3              Solar SL 330

Как видно из таблиц,  скоростные показатели у обеих лодок оказались практически эдентичные и полностью должны удовлетворять любителей активного отдыха. Приятной неожиданностью оказалось то, что даже пятерка вытаскивает  обе лодки на глиссирование. Если с более легким Solar это можно было  все – таки предполагать, то вот для Silverado  это просто отличный показатель.

Единственно, что нужно учитывать при использовании лодки с надувным дном в одиночку, это правильно загружать кокпит, а при выходе на глиссировании на легке и с максимально рекомендованным двигателем, ни в коем случае не делать это против ветра. Тем не менее, в этом тесте нам более надежным и управляемым показалось Silverado.

Не нашли значительных преимуществ мы  между “ низким и высоким давлением” и при спиннинговой рыбалке в заброс, когда нужно действовать стоя в лодке. И на эйрдеке и на на днище с низким давлением стоять достаточно удобно.

Правда эйрдек можно использовать вместо спального матраса в палатке или даже в доме.

Подводя итог можно скзать, что любителей надувного дна с каждым годом будет все больше, а вот какое выбрать – вопрос, ведь если корпуса с днищем низкого давления у нас в стране строят влоть до 7 метров, то качественных взрослых (более 3. 30 м) эйрдеков пока раз – два и нету…