Все флаги едут в гости к нам!

Андрей Великанов, 30 Янв 2017

Sn 56 salonenautico – буот шоу в Генуе.

На открытии нынешней выставке царило праздничное оживление и не потому что ее посетили мэр города, глава региона Лигурия и куча военно- морского начальства. Согласно данным, приведенным Карлой Де Мария ( президент ассоциации боутинговой индустрии Италии – UCINA) – за прошедшие пару лет местное судостроение заметно пошло на поправку. Количество  контрактов на постройку судов выросло на 44% и страна заняла первое место в мире по экспорту яхт со стационарными двигателями (далее идут Нидерланды и Германия).

В соответствии с этими трендами, число экспонентов нынче выросло на 15%  и достигло 800. Вновь приехало много англичан и американцев.

Площадь выставки занимала 180 000 кв.м из которых больше половины приходилось на водную экспозицию. Зрители могли посмотреть и на самом деле пощупать более 1000 бортов от самых выдающихся производителей планеты.

 

Все пять дней в уютной Средиземноморской бухте проводились тесты, также была организована широкая программа семинаров и спортивных мероприятий, среди которых своей экзотичностью выделялись командные соревнования по игре в поло с каяков и гребных стоячих досок (SUP). На последних так же прошли показательные выступления мастеров йоги.

Учитывая важность спортивной рыбалки в жизни страны (в Италии насчитывается более 1 млн. 250 тысяч активных рыболовов), в этом году впервые в рамках выставки и при поддержке компаний TheO и Garmin Marine  был проведен турнир по ловле голубого тунца, а команда победитель получила 10 000 евро!

Естественно, что двух дней было совершенно недостаточно для полноценного охвата всех сегментов и нюансов рекреационного рынка, но благодаря постоянной помощи сотрудников ITA (именно это организация, отметившая в этом году свое девяностолетие, и пригласила в Италию около 120 журналистов со всего света) мы смогли побывать на нескольких громких премьерах и откровенно побеседовали с известными судостроителями.

Начнем прогулку по 56 Генуэзской выставки с подвесных моторов, рост продаж которых в последнее время увеличился в Италии на 40%. По ходу делу отмечу, в отличии от «загибающейся в проблемах Европы», в нашей стране рынок подвесных моторов нынче рухнул на 40 – 50% по сравнению с прошлым годом.

Как и положено для приличной морской державы, богатые экспозиции соорудили все до единого мировые гранды моторостроения. Точно случайное напоминание, что фирма живет не только водными делами и них все хорошо – Suzuki, Honda, Yamaha в центре собственного стенда установили по глянцевому образцу мототехники. Но в случае с Yamaha это не очень сработало – все завсегдатаи без ошибок отмечали, что размер экспозиции этой компании по сравнению с прежними временами значительно усох. Очень красиво смотрелись разноцветные мощные Evinrude от BRP  и камуфляжные колпаки Tohatsu установленные на надувные лодки Bombard. Несколько тесновато было среди лодок с моторами Selva на транце, очень большая экспозиция как обычно оказалась у американского Mercury Marine – что поделаешь, если у тебя в семье и подвесники Mercruy и стационары Mercruiser, и лодки Quicksilver, и рибы Valiant приходится благообразно раскидывать руки во все стороны.  Но бесспорным премьером в Генуе конечно же оказался Suzuki, анонсировавший мировую премьеру двух моторов DF 150 AP DF 175 AP. Эта корпорация занимает первое место на Итальянском рынке и активно пытается закрепить успех. Вышеназванные движки сделаны на базе уже известного 200 сильного мотора (4  рядных цилиндра, объем 2867 куб. См). По сравнению с предыдущей версией (серия TG) новинки более экономичны, быстрее разгоняются,тише работают. Но самая главная их особенность — возможность настройки (электронная вставка) на обратное вращение. Это будет идеальный вариант для очень грамотной транцевой пары.

Так же новые движки оснащены системой позволяющей дистанционно заводить двигатель или глушить двигатель (берегись вор!). На тестовые испытания сузуковцы выкатили 12 бортов из которых десять оказались рибами.

Рибы в Италии это отдельная занимательная история. По этой позиции (количеству верфей и владельцев) итальянцы бесспорно занимают первое место в мире. Как известно, данный тип маломерных судов самый безопасный в эксплуатации, Рибы нуждаются в меньшем количество лошадиных сил на транце по сравнению идентичными жесткими корпусами, их легче транспортировать и хранить.  Для реальной популяризации катеров с надувным бортом немало сделала и местная бюрократия –  при мощности двигателя  до 40 лс в Италии не требуют судоводительского удостоверения. По этому, так же как и в РФ, большинство движков с надписью на колпаке 9.9 на самом деле таят в своем теле 15 силенок, так и в Италии практически все сороковки заряжены на 60 лошадок.

Именно поэтому на нынешней генуэзской выставке можно было увидеть громадное количество надувных лодок и Рибов начиная от 2.5 сил на транце (двух метровый Bombard c Tohatsu), до трех 350 сильных Mercury Verado ( 12 метровый Novamarine HD).

В этом секторе всегда куча новинок – Brunswick Marine  показал Valiant 750 Raptor, Cantieri Capelli – Tempest 40, Saver – MG 800, Suzuki же вообще, специально для Италии, сделали серию надувнушек и рибов – Suzukinо. Естественно, вся надувная продукция представленная в Генуе высочайшего качества, катайских товарищей тут нет и в помине, все делается исключительно в самой – самой цивилизованной Европе (Италия, Германия, Франция).

Одним из законодателей мод в Рибостроении Италии давно считается верфь Zar – Formenti (www. Zar-formenti.com). В этом году в Генуе эти судостроители презентовали люксовый РИБ 85 SL и несколько моделей Zar mini. В последней серии три линейки сварных ПВХ лодок – с эйрдеком (2.4 м, 2.7м, 3м, мощность мотора от 3 до 5 лс),  Рибы с алюминиевым корпусом (3 – 330 – 350, под 20 лс) и с алюминиевым пайолом (семь моделей от 2.70 до 4.50 м, под моторы от 15 до 40 лс). ПВХ тут немецкого происхождения плотностью 1100 г/м, качество фурнитуры и сами изделие –комар носа не подточит!

Главная примьера Zar – 8,5 метровый риб за 78 тысяч евро внешне смотрелся просто великолепно, хорошо звучали и данные ходовых испытаний (40 узлов под спаркой 150 сильных  моторов).  Конструкторы фирмы заверяли, что благодаря оригинальному дизайну днища, рецесса и баллонных концевиков, транцевая часть судна будет надежна защищена от излишних брызг. Но вот в каюте расположенной прямо под ходовой рубкой эти же самые конструкторы конечно что — то  перемудрили. Она и так с трудом рассчитана на двух человек, так там еще установили  почти полноразмерный унитаз, а в одном из рундуков устроили две мойки (одна с выдвижным душем)! В днище вмонтировали шпигат – видимо разработчики посчитали, что владельцы будут принимать тут сидя душ. Как это сделать не замочив постельное белье и личные вещи – это вопрос вопросов.

Италия – страна верфей, где многие чисто семейные. Например PerMare (www. ameryachts.com) представившая на выставке 100 футовую моторную яхту Amer Centro. Тур по судну проводила Барбара Америо – третье поколение судостроителей (она начала работать в компании в 1973 году) из окрестностей Сан – Ремо. Это уже третья подобная яхта в их флотилии (предыдущие 116 и 94 фута), стоимость судна – 8.7 млн евро. На судне три палубы и верфь планирует выпускать два варианта модели – Sport и Long Range. Сейчас же они достраивают 110 футовую яхту олному московскому клиенту (начали 4 года назад, два раза изменяли проект, спукск на воду в 2017).  Пять элегантных кают, просторные солярии, постирчная, джакузи (или бассейн) и кают – комания с панорамным остекленением производят очень эстетическое впечатление. Правда окна в ходовой рубке смотрятся несколько узковатыми и для капитана будет явно не хватать обзорности при швартовках в плотно заполненных  “першингами и грандезами” средиземноморских маринах.

Силовая установка судна – 3 Х Volva Penta IPS 1200 позволяющая развить максимальную скорость 30.4 узла. На сегодняшний день, это самая большая в мире моторная яхта использующая данный тип двигателя.

Флагманом выставки в этом году оказался 150 футовый алюминиевый (5083 Al) «катер» Wyder (www.wider-yachts.com) стоимостью 26.5 млн. евро. Я не любитель данной категории судов и вначале даже хотел пропустить посещение его гламурных кают и сандэков. И зря – после общения с одним из владельцев верфи (Paolo Favilla) и почти часовой экскурсии по «кубрикам и гальюнам», у меня возникло твердое ощущение, что Wyder  не что иное, как вдохновенное великим мастером произведение искусства. Тут даже ручки в матросские каюты сделаны из натуральной кожи. Но самое главное — и внутренняя отделка и дизайн совершено не бьют по глазам напыщенной роскошью, все очень интеллигентно и очень романтично. Даже 10 метровый тендер (развивающий 38 узлов под двумя Mercruiser) выглядит как естественное продолжение линий, идей и дизайна основного судна. Силовая установка тут исключительно электрическая (на борту постоянно работают 4 генератора) позволяющая развить максимальную скорость в 14 узлов. Круизная же – 10, при которой судно может пройти в автономном плавании 6000 морских миль.В этом режиме (при всех включенных на борту электроприборах) генераторы потребляют 60 литров соляры в час.Очень комфортно тут могут путешествовать 8 человек при минимальном экипаже два человека (максимум также 8).

После посещения такого гиганта, 50 футовый Absolute 50 Fly (www.absoluteyachts.com) показался весьма скромной маломеркой, правда высота кают здесь 190 – 215 см, а душевая кабинка 69Х88 см. Катер оборудован парой IPS Volvo Penta (по 435 лс каждый) и на максимальных оборотах коленчатого вала расходуется 110 литров соляры в час.

Семейным делом оказалась и 24 метровая парусная яхта Advance (www.advanceyachts.it), где журналистов очень гостеприимно подчивала изысками итальянской кухни вице президент и маркетинговый директор компании Antonella di Leo. Этот парусник стоимостью 5 млн. евро был специально построен для богатеньких Буратино ( содержание судна таких параметров  обойдется владельцу в 200 – 300 тысяч евро в год), кто не прочь получить увесистую порцию адреналина в открытом море и в то же время иметь полноценные пять гостиничных звезд на борту . Почти 40 тонный корпус под парусами может развивать до 30 узлов.

Конструктивная особенность яхты – композитные борта, а все остальное – высокомодульная  углеткань. Силовая установка – 230 сильный дизель Yanmar.На борту 10 спальных мест (из них 4 для экипажа).Не мудрено, что яхту купил молодой миллионер из Гон Конга и уже в этом году прошел на ней 14 000 морских миль!

Интересныq катерочек  выствила молодая верфь (ей всего два года) Invictus (www.invictusyacht.com).Девиз фирмы – “отличные решения и качество за разумные деньги”

Модель 280 SX стоит 70 000 евро, а корпус 370 GT даст пару очков вперед американскому пижону — Chris Craft.

Как и обычно на всех Итальянских выставках в Генуе было представлено много аксессуаров и разнообразной одежды. Эта отдельная и очень большая глава итальянской морской индустрии и жизни. Как и в случае с моторами, ни каких представителей Китая и Кореи тут и в помине не было, ведь на Аппенинском полуострове очень тяжело поспорить с местным качеством.

К сожалению, наша страна теперь все меньше покупает таких товаров. Это отметил директор фирмы Ceredi (www.ceredinautica.com) Luca Ghisetti.

  • Еще два года назад, — эмоционально восклицает Лука, — Россия по импорту у меня была на первом месте. Мореман, Техномарин – отличные партнеры. Всегда делали большие заказы на палубное покрытие. Сегодня все по другому, —  он нехотя пожимает плечами и выдает такую зрелую политическую тираду в отношении российского руководства, что передав ее дословно, при вновь избранной Думе можно прямым ходом уехать в Кресты.

Много новинок было в стане малых форм. Известная американская фирма Hobie kayaks (www.hobie.com) давшая миру ситему педального движения mirage, показала SUP с рулевой колонкой и такими же педалями — плавниками.

Итальянская комания Hytem (www.hytem.it) предлагала покупателям транцевый «вечный двигатель». Это электромотор заряжающийся от своего же маятникового качания из стороны в сторону. Как пояснил руководитель проекта (Daniele Bossi) такая новинка придется по душе путешественникам, что проводят на судне по много месяцев в году. Даже пришвартовавшись в марине такой моторчик обеспечит вам как минимум пару постоянно действующих лампочек Ильича.

Уезжали из Генуи мы с мыслями, что за будущее Итальянского рекреационного судостроения можно совершенно не беспокоится!