Zodiac, Maximus, Путин и «шики – шики».

Андрей Великанов, 30 Янв 2017

В последние годы наших соотечественников можно встретить в любой точке на Земле. Многие россияне умудряются жить на две – три страны, предпочитая зимним сугробам и бешеным счетам за коммунальные услуги, кактусы, пальмы, спелые фрукты и теплые воды тропических морей – океанов. На самом деле, если есть возможность пополнять свой бюджет по интернету, или же иметь скромные сбережения, то нормальное проживание где –ни будь в Таиланде, Камбодже, Мексике или Гватемале обойдется вам во сто крат дешевле, нежели в Новосибирске, Москве или холодно – ненастным  и страшно дорогущем зимнем  армянском Сочи. Только представьте себе, что на 1700 мексиканских песо (приблизительно 6000 рублей по курсу февраля 2016 года) можно закупить недели на три самой первосортной провизии на двух взрослых человек, включая мясо, куру, пару литровых флаконов текилы и литров 8 высококачественного местного виноградного вина!

В добавок, белковый запас такие «перелетные птицы» пополняют собственноручно добытой рыбой. Правда для этого у тебя в загашнике должна быть надувная лодка, мотор, приманки и кое – какая спиннинговая снасть. Для самостоятельной рыбалки, в долларовом эквиваленте, надо иметь совсем немного, по сравнению с арендой катера или шестиметровой панги, где за пять часов рыбалки с тебя попросят как минимум сто американских долларов. Эта валюта в ходу во всех уголках планеты и в Мексике доллары с радостью принимают во всех магазинах наряду с песо. А уж  как рады  бумажной «зелени» индейцы и креолы!

Первый раз я примерил мексиканские зимние квартиры еще в 1997 году, когда на стареньком четырехцилиндровом,  2.4 литровом «доджике» канадской сборки, за две недели проехал вместе с семьей (жена и двое детей) порядка 3 тысяч миль по двум штатам – Баха Калифорния Сур и Норте. В основном мы спали в палатке и салоне микроавтобуса, а еду готовили на газовой плитке.Если посмотреть на карту, то Баху (Baja), как сокращенно называют здешние места,  найти довольно легко  –  это длинный предлинный отросток отделяющий гигантский Калифорнийский залив от Тихого океана на  самом западе страны. В народе залив еще называют морем Кортеза, вспоминая о покорившем ацтеков конкистадоре, что особо лютовал в районе Ла – Паза и Кабо в средние века. Это благодаря Эрнану Кортезу в Европе узнали что такое ваниль и шоколад…

Россиянам виза в Мексику не нужна и автомобиль можно арендовать безо всяких проблем. С собою лишь надо захватить необходимое туристическое оборудование, учитывая что в зимнее время столбик термометра в Бахе редко опускается ниже 10 градусов и то ночью. В основном же дневные температурные значения зимних месяцев колеблется в пределах плюс 25 – 37, воды – 20 – 25. Шорты и футболка – вот основная форма одежды белого человека. Много европейцев приезжают сюда зимовать как с палатками, так и на своих четырехколесных кэмперах, которые они посылают водным путем через Атлантику – в канадский Галифакс или американский Майами. В автобусах жить конечно комфортнее, тут есть и плита и душ и туалет.

Как же все  изменилось в мексиканской Бахе за прошедшие 20 лет! Не говоря о больших городах типа Кабо – Сан Лукаса, Энсенады и Мехикали, где в полный рост расцвели элитные жилые районы и повсюду видны завлекалки всевозможных американских сетевых гипермаркетов, невероятные изменения произошли и в таких поселениях городского типа (с населением 4 – 5 тысяч человек) как Гуэреро Негро или СД Констуцион. По размеру и социальному составу населения они сравнимы с Алеховщиной в Ленинградской области или Каргаском в Томской.

В конце девяностых, в этих мексиканских городках, практически не было асфальтового покрытия, а земляной пол в продуктовых лавках приходилось каждый час поливать из лейки водой, как того требовали санитарные нормы.

Теперь же в латиноамериканских «Алеховщинах» раскинулись просторные освещенные бульвары, работают банки и по сторонам главных улиц полно современных магазинов и ресторанчиков. Как говорят знающие тему мексиканцы –  «коррупция была есть и будет, но жизнь местного населения должна улучшаться не только в статистических отчетах, но и в реально — визуальных значениях».

В этом самом СД, прошедшей зимой ко мне с зажженной мигалкой на крыше, вдруг прицепился патрульный полицейский автомобиль  — «policia municipale».

  • Ты знаешь, что проехал без остановки линию стоп? – на ломаном английском спросил коротыш полицейский.
  • Я соблюдал все правила дорожного движения! – Уже на ломаном испанском сказал я и для пущей важности приложил руку к виску.
  • Нет дорогой, гринго, — упорствовал мексиканец, — ты не остановился на стоп линии три раза, за это положен штраф в 3000 песо!

После трех или четырехкратного монотонного повторения данного диалога, я предложил проехать по городу и посмотреть те места, где были  нарушены правила. Естественно, что повторно намотав на колеса два километра, мы так и не нашли этого злополучного места.

Полицай оказался настырный и вновь завел песню о злостном нарушении. Тут я уже не стал препираться и решил  использовать самый грозный снаряд – попугать латиноса Путиным. Тем более, что у меня в полевой сумке был припрятан отечественный календарь – «Весь с год с президентом», где ВВ изображался в разных жизненных мизансценах вроде бы соответствующих настроению и названию месяца. Обычно этот прием всегда помогает. По большому счету,  за границей любят сильных руководителей и диктаторов, а во всех латиноамериканских странах просто обожают персонажи, что хоть чем — то , хоть как – то, а «подгавнивают» дяде Сэму при любой возможности. Как правило, при упоминании Путина от тебя отстают уличные попрошайки, становятся благожелательнее работники фискальных органов. Но не в этот раз – в СД мой главный козырь впервые не сработал! Не к добру все это, ой не к добру…

  • Ну хорошо, ты победил, заплачу тебе деньги! – После 40 минут препирательств стало очевидно, что жажда наживы в этот раз сильнее рассудка.
  • Нет дорогой мой гринго, — тотчас замахал руками полицейский, — взяток мы не берем, но ты можешь сделать только «шики – шики».

При этих словах коротыш очень выразительно и смачно, почти до скрежета, потер ладонью о ладонь.

  • Что еще что за ерунда такая?
  • «Шики – шики» — это «донейшн» местной полиции! – Точно из пистолета выпалил мексиканец. – И не мне в руки пожалуйста, а положи на сиденье в машину.

Я прислал на ковш его сиденья 200 песо, после чего полицейские (в машине сидел еще один небритый ковбой) радостно заулыбались и согласились поучаствовать в совместной фотосессии. А это всего шесть долларов!

 

Zodiac Fastroller Cadet – одна из самых пригодных лодок для подобных путешествий. Во первых он легкий (размер 340 тянет всего 35 кг), во вторых эта лодка довольно мореходная (особенно с транцевыми плитами) и очень надежная. Девять миль в Тихий океан под восьмым двухтактным мотором – вполне достаточная рекреационная зона для любых экзотических приключений. Это и есть наша «200 мильная акватория», где можно без боязни ходить с таким движком на транце.  Вместо пайола у данного корпуса эйрдековское надувное дно (Activ – V) соединенное клапаном с надувным килесоном. Лодка сворачивается в один мешок и по габаритам проходит для любых авиаперевозок.  Моему Зодиаку уже 15 лет, когда -то его мне выдал для экспедиции владелец «Моремана» Саша Маркаров. Сколько стран и континентов повидал этот выпущенный в Тулузе надувной борт! И до сих пор, сидя на берегу океана и  вспоминая ту нашу поездку в Париж, на улицу Мауриса Малета (основатель Zodiac) я с удовольствием поднимаю тост и за исключительную надувнушку и, конечно же, за «Мореман».

При таких поездках багажного места всегда недостаточно и приходится кумекать по поводу компактности и практической необходимости любого предмета. В этот раз я с удовольствием познакомился с трэвел спиннингом Maximus, который можно спокойно взять с собой в салон самолета в составе ручной клади. С таким складным штыком очень сподручно жить и в маленькой лодке и в горных вылазках, ведь в небольших речках Бахи обитает вкуснейшая тиляпия, до которой иногда приходится добираться вдоль отвесных скал.

Рыбацкие дело, это как «блэк Джек» в казино – попался сильный крупье или пара игроков работают на один карман и пиши пропало денежкам!

Экономика нефтедобывающей Мексики здорово зависит  от цен на энергоносители и в этом году, каким – то странным образом в водах Калифорнийского залива вдруг появилось много рыболовных траулеров (по слухам принадлежащих японским самураям, умеющим вычищать в морях – океанах всё до последнего морского ежа).

Также в Бахе активизировались и рыбколхозы – эхиды, только в бухте Лос -Фрейлес, что обозначена на картах чуть южнее тропика Рака, прошедшей зимою чалилось под сотню пластиковых панг. Мексиканские рыбаки ловят на «мясо» акул, скатов и окуней всех мастей. Вместо катушек и спиннингов —  куски доски с намотанной на них миллиметровой леской. Как они втаскивают в лодку туши под центнер для нас остается сплошной тайной.  Спят колхознички прямо на песке и свободное время коротают у костра. Рядом с которым ими выложена небольшая каменная стенка в которой установлена иконка Марии Гваделупской. Раз в неделю им привозит продукты автолавка, где все цены гораздо ниже, чем в магазинах. Государство поддерживает колхозы – без этого тут нельзя.

 

Пойманная эхидовцами рыба хранится на льду в кузове небольшого грузовичка и по четвергам ее отвозят в Лос — Кабос, откуда «окушарики» разлетаются по ресторанам мира. Самый ценный трофей конечно «рэд снэппер», за килограмм которого рыбак получит 30 – 50 песо (в зависимости от размера – чем меньше, тем дороже!).

Мы же ловим снэппера  блеснами — в заброс и на дорожку, надо только знать где есть рифы и  правильно угадать рыбное настроение.

  • Ты только время теряешь с этими игрушками! – Поучает меня старый Хорхе. Мексиканец рассматривает яркие блесны и неодобрительно качает головой. – Рыба любит мясо, послушай меня друг — руссо, если хочешь поймать марлина, то на крючок ты должен насадить как минимум кило свежего мяса. Тухлятину марлин преследовать не станет!

Мясом Хорхе называет животную приманку, как правило рыбу или ее здоровенные куски. Вообще – то мексиканец не такой уж и старый, но море, соль, ветер, солнце и не очень первосортная текила оставили на его лице хорошо заметные следы и это придает словам Хорхе особой значимости.

Когда джигаешь пилькером на глубине 100 +, то через пару — тройку подсечек и холостых подмоток, сразу начнешь задумываться над советами местных товарищей. Лучше всего подсаживать на тройник тяжелой блесны внутренности морского гребешка. Такую приманку хитрованы – триггеры (рыба – курок) заглатывают целиком.

Гребешков в море Кортеза тоже очень много, надо только не лениться и на твоем столе будет всегда свежий – пресвежий деликатес.

Но главное не в этом, там —  за морями и долами, где свистит ветер, где нет устойчивого сигнала мобильной связи и отсутствие пресной воды может спутать все карты, ты начинаешь задумываться об иллюзорности того мира в котором прежде находил свое место. А глядя на спящих под открытым небом мексиканцев, невольно задаешь вопрос о настоящем человеческом счастье.