Mercury — cолярка и керосин под черным колпаком

Андрей Великанов, 30 Янв 2017

 

Американская компания Mercury Marine на сегодняшний день — единственный крупный производитель подвесных моторов устраивающий международные презентации для журналистов. Наверное, это происходит потому, что на  предприятии из города Фон Дю Лак (штат Висконсин) в инженерные разработки за несколько прошедших лет было  инвестировано более 700 миллионов долларов и по утверждениям статистиков, та или иная «меркурийская» новинка появляется каждые шесть недель.

В начале напомню, что Mercury Marine является структурным подразделением корпорации Brunswick, годовой оборот последней в 2015 составил 2 миллиарда долларов. В состав же самого Mercury Marine входят следующие производственные депертаменты – подвесные моторы Mercury и Mariner, стационары MerCruiser, троллиноговые электромоторы MotorGuide, гребные винты Mercury, надувные лодки Mercury, электронные системы Mercury SmartCraft, запчасти Attwood Marine, запчасти Land N Sea Marine, масла и запчасти Mercury и Quicksilver. В глобальной сети Меркурия в 2016 году числилось 10 000 сервисных точек и 6000 дилеров. Как видите – это очень и очень могучая морская империя.

Теперь коротко о структуре производства компании — запасные части и аксессуары здесь составляют 48%, стационары – 10, подвесники – 42.

По рынкам — США это 72% всех продаж, Африка и Ближний Восток – 2%, Канада – 4, Латинская Америка – 4, Азия – 8, Европа -10%.

На десерт добавлю, что Mercury Marine имеет самый широкий выбор винтов в водномоторной индустрии (включая Eco Enerita, дающий 10% экономию топлива)

Где мы на водномоторной карте мира.

По статистическим данным, в прошлом году на Земле было произведено порядка 800 000 подвесных моторов ( из которых 300 000 двухтактники).

За 2015 год в РФ официально ввезено 118 249 «токачей на транце» (17% рынка занимает Suzuki, 14 – Yamaha, 10 – Tohatsu, 8 —  HDX, 7 – Mercury, 44 % — другие производители – то есть, китайцы)

С января по май 2016 года к нам ввезено уже 63 111 моторов из которых 30 887, согласно данным ФТС стоят в категории «прочие», остальные же принадлежат к пяти выделенным выше брендам. Но нынче в завозе «колониального товара» впереди идет Tohatsu – 13%, Yamaha – 12, Suzuki — 11, Mercury  — 10, HDX свалилось до 5%.

Но тут все очень  запутано и , видимо, не всегда правдиво. Ведь если по таможенным данным усреднённая  цена  импортированного в РФ подвесника в нынешнем году у Меркурия составляла 76 573 рубля, Ямахи – 69198, то у HDX … 2942 рубля!

И хоть средняя лошадиная сила ввезенного мотора в нашей стране опять сильно упала и  рынок у нас на 70% двухтактный, вышеперечисленные выкладки не оставляют сомнения, что Россия продолжает представлять огромный интерес для Mercury Marine.

Сардиния.

Нынешняя презентация моторных новинок проходила на замечательном итальянском острове, а раз в картине звучит слово Италия, значит основные тестовые суда будут РИБы.  А это – скорость и еще раз скорость!

Размером более 5 метров их тут производят около 4000 в год (самая крупная верфь – Capelli, продает около 1000 бортов в год) , а то что меньше пятерки подсчету просто не поддается, ведь в Италии имея мотор до 40 лс (включительно) ты не должен сдавать ни каких экзаменов на судовождение (конечно за исключением коммерческой перевозки пассажиров).

Кстати, на Сардинии (гор Олбия) находится крупная «рибостроительная» верфь Novamarine производящая суда с пуленепробиваемым вспененным баллоном длинною до 22 метров.

Mercury Marine — #1 on the water.

С этим слоганом компании в наше время трудно не согласиться, если учесть то количество новинок, что просто ошеломило европейских журналистов прибывших на Сардинию.

Active Trim.

Все началось с малого – пару лет назад в США провели исследование и с удивлением открыли факт, что 40% владельцев катеров при судовождении совершенно не изменяют угол мотора на транце (не работают тримом). Инженеры из Фон дю Лака осенью 2015 года на выставке в Амстердаме (METS) презентовали Active Trim (12 различных патентов),  по мнению специалистов, появление на судне АТ можно сравнить с переходом от ручной автомобильной коробке к автоматической.

Данное устройство значительно упрощает управление мс и снижает расходы на покупку горючего. В основе АТ лежит запатентованная и связанная с GPS ресивером контрольная система  позволяющая автоматически настраивать угол наклона подвесника в зависимости от дифферента судна, скорости и внешних  природных условий.

На малых скоростях (до режима глиссирования) c использованием АТ улучшается маневренность, при глиссировании – прогрессивно увеличивается угол наклона мотора к транцу для более эффективной корреляции скорости и движения судна.

Система AT предназначена для широкого диапазона моторов – от 40 до 1650 лс.  То есть теперь, что новичок, что профи может забыть про кнопку трима и спокойненько получить оптимальные ходовые данные судна, хотя если захочется выжать максималку, АТ можно лего отключить (как в автомобильной системе  круиз контроля).

Рекреация и коммерция.

Когда – то давным давно, на Mercury Marine не очень заинтересованно смотрели в сторону професcиональных рыбаков и прочих коммерсантов на воде. «Мы приносим людям радость и удовольствие!» — Не стеснялись повторять в Фон дю Лаке. Но время (а особенно кризисное) вносит свои коррективы и, когда желающих потратить деньги на воскресную заправку подвесного мотора вдруг стало меньше и на воде остались лишь те, кому это жизненно необходимо, в  Висконсинской штаб квартире призадумались. Так в прошлом году мы увидели целую линейку четырехтактных двигателей – Mercury SeaPro ( 75, 90, 115 и 150 лс). Они экономичны, дешевы в эксплуатации и, как утверждают разработчики, “прошный” моторесурс в три раза превышает соотвествующее значение у обычных движков.

На двигатели мощностью 75, 90 и 115 лс устанавливается редуктор Command Trust (более прочный, с более низким передаточным числом) позволяющий ставить гребные винты большего диаметра, а это значит вы сможете быстрее выводить на глиссирование корпус тяжелого судна и стабильно  удерживать его в таком режиме на низких скоростях.

В добавок все моторы этой серии предусматривают возможность замены редукторного и моторного масел прямо на воде, все обслуживаемые точки подкрашены ярким цветом. На двигателях установлен одновальный газораспределительный механизм с низким коэффициентом трения (не требует обслуживания) и очень легко извлекаемый топливный фильтр.

В серии всего 15 моделей,  некоторые оборудованы румпелем большого размера, где на рукоятке расположены кнопка запуска, переключение передач, управление дросселем и системой гидронаклона мотора. Все эти функции очень важны в первую очередь для профессиональных рыбаков, у которых кокпит обычно забит под завязку и для капитана судна остается лишь пол метра свободы в районе транца. Модели SeaPro мощностью 115 и 150 лс существуют и в версиях с обратным вращением гребного винта. У всей данной линейки увеличен срок гарантийного покрытия.

.Mercury – пахнет соляркой и керосином.

Несколько лет назад в штабе ВМФ США было принято решение унифицировать все флотское топливо – читай заменить бензин на солярку. И вот нынче мы получили 3 литровый (V – 6) 175 сильный дизельный двухтактный подвесник, родившийся на основе соответствующего OptiMax. Двухступенчатый инжектор подает солярку в камеру сгорания, где запатентованная система зажигания обеспечивает стабильный холодный старт двигателя.

Естественно, что на воде эти подвесники знакомо «подванивают» особенно при движении на малых оборотах. Но мощь и всепригодность двигателя завораживают даже самых аристократических французских эстетов.

Это мотор был вторым в так называемой серии «stealth». Еще года три назад на Mercury Marine был выпущен 3 литровый 185 сильный Mercury OptiMax JP способный работать на керосине и любом авиационном топливе. Его экономичность на 40% лучше чем у бензинового близнеца (OptiMax 250 XS).

Но мы про это только слышали, впервые обкатать такой движок удалось лишь на Сардинн.

И, на последок, нам представили нового президента EMEA – уроженца Чикаго Мартина Басса, инженера – конструктора по специальности,  уже десять лет работающего в системе Mercury Marine. Несмотря на чисто рыболовную фамилию, он не рыбак и в собственности имеет 6 метровый понтон для семейного отдыха.

Тестовый парк Меркурия.

К сожалению, когда итальянцы собираются в количестве более трех человек, какую – то строгую очередность установить невероятно сложно, а в день тестов в бухте Флумендоза собралось порядка двадцати итальянских журналистов против семи иностранцев. Сами понимаете – без проблем можно было сесть лишь за управление  3 метровой надувнушкой Mercury под 8 сильным четырехтакником.

Ниже приведен список судов с комментариями к тем, которые лично удалось протестировать.

Black Fin Elegance 10 + Mercury Verado 400 R Joystick c Active Trim

(9.95 м Х 3.56 м, вес 2500 кг)

Black Shiver/Navamarine 10 + два Mercury Racing 175 DSI

(10 м Х 3.58 м)

Nuova Jolly 800 + два Mercury Racing JP 5

(8 м Х 3.1 м).  Здесь особо запомнился старт этих керосиновых красавцев, когда всех сидящих в кокпите буквально вжало в спинки кресел. Максимальная скорость – 42 узла.

Журналистский понтон был оборудован новым 40 сильным SeaPro 40 лс., но в виду того, что на борту находилось за раз от 8 до 15 толкающихся и пихающихся человек, испытать данный движок просто не получилось.

Подвесная серия  Mercury Pro XS считается одной из самых эффективных и надежных в мире моторов. На Сардини нам удалось испытать новый Pro XS 115 созданный на базе популярного четырехтактника Mercury  F115. Если говорить на коротке, то XS и разгоняется гораздо быстрее чем обычный 115 ый, и развивает большую максимальную скорость (на 2.6 узла лучше, чем у ближайшего конкурента). Больше у него и верхнее значение оборотов двигателя — 6300 (против 6000 у оригинала). Фактически же, этот движок на 8 кг легче чем аналогичный двухтактник! Рабочий объём этого подвесника – 2.1 л (самый большой в данном классе).

Длина ноги – 20 и 25 дюймов, коробка передач станадартная или CT Command thrust.

На полной скорости у данной модели обороты двигателя больше чем у стандартного на 300 RPM.

Улучшена система зарядки аккумулятора (на 48% более эффективна), что позволяет иметь на борту судна гораздо больше современной электроники.

На Valiant 630 (6.3 x 2.5 m, вес 600 кг) c 115 Pro XS CT + Enerita 18” –  мы развили 41.7 узла при  6300 RPM c Auto trim.

Noah 36 + два Mercury Mercruiser 6.2L

(11.5 м Х 3.82 м) На данном пакете мы достигли скорости 42 узла.

Здесь надо подчеркнуть, что этот V 8 (350 сил)  движок был специально разработан для водного применения, это не адаптированный к водной среде автомобильный двигатель! На борту присутствовала система адаптивного управления скоростью (ASC), которая автоматически поддерживает заданное число оборотов двигателя независимо от нагрузки и прочих внешних условий – крутых поворотов, букисровки или глиссирования на низких скоростях.

Black Shiver/Novamarine 12 + три Mercury Verado 350

(12 м Х 3.65 м)

Эту Сардинскую верфь представляли два малоулыбчивых «головореза» которым видимо была поставлена цель доказать представителям прессы, что правильных космонавтов надо тренировать именно на лодках этой фирмы. На двухметровой волне мы развили скорость в 55 узлов ( максимальная 65) и очереди войти в кокпит этого РИБа  почему – то не наблюдалось. Но именно 20 корпусов этой модели (стоимость 400 000 евро) у них закупило в прошлом году морское ведомство Катара. Так что делайте выводы сами.

Black Shiver/Navamarine 10 + два Mercury Racing 175 DSI

(10 м Х 3.58 м)

Nuova Jolly 800 + два Mercury Racing JP 5

(8 м Х 3.1 м).  Здесь особо запомнился старт этих керосиновых красавцев, когда всех сидящих в кокпите буквально вжало в спинки кресел. Максимальная скорость – 42 узла.

Разве после всего увиденного у вас еще будет сомнение, что Меркурий №1 на воде?