Вниз по Дону на Mercury.

Андрей Великанов, 25 Апр 2017

На Дону в мае уже по летнему жарко, заканчивается своя клубника, начинаются помидоры, на нерест вовсю прет селедка и шемая. Последнее обстоятельство выгоняет на реку всех горожан и даже если твоя компания просто запивает шашлыки холодными «Жигулями», все – равно ты обязан поставить сетку или подергать леску с багрилкой на конце. Селедка не клюет «по человечески» и местные спецы ее просто секут.

Май месяц особый для Дончан – 9 числа многие приходят на могилы погибших воинов, поминают казаков —  защитников отечества, в разные годы ушедших в бесконечные дали бессмертия.Традиционно в День Победы местный СТК «Патриот» проводит акцию возложения венков, начиная от бывшей резиденции атамана Войска Донского — станицы Старочеркасской до города Азова.

СТК «Патриот» находится в ведении Ростовского филиала Московской академии водного транспорта, тут проходят обучение курсанты, здесь расположена основная база Донских водномоторников, которой много лет руководит С.А.Кузнецов. Поэтому ни у кого не возникает вопросов, что экспедиция по возложению венков проводится по водным путям, сначала 30 км вверх по течению, затем сорок, но уже вниз от Зеленого острова, лежащего ровно посередине широченного Дона, практически в центре Ростова.

Основной костяк группы составляют финские катера Terhi (о них будет рассказано ниже),  флагманом идет Silver Eagle Star cabin,  я замыкаю шествие на Master от Адмиралтейских верфей под  Mercury 115 c гоночным винтом.

Правда в кавалькаде принимает участие еще два катера местного ГИМС и шесть стоячих гидроциклов Yamaha, и всю эту братию загнать в прокрустово ложе порядков и правил, наверное, не под силу и господу богу.

Инспектор он и в Африке инспектор, а любой спортсмен, хоть раз преодолевший на «стоячке» пару десятков километров, конечно же достоин уважения, но заставить его «пилить» медленнее полтинника – дело гиблое.Часть  нашего маршрута проходит по акватории Ростовского порта, где порою от барж, сухогрузов и крупных прогулочных судов не различить не только фарватера, но и самих берегов.

— Судовой ход пересекать только в установленных местах, к рыбакам стоящим на якоре не приближаться! Всем иметь с собою ножи! – Командует напоследок Сергей Кузнецов.

Старочеркасская.

Здешний мемориальный комплекс расположен рядом с часовней Пресвятой Богородицы и на белом камне с крестом упомянуты три даты – 1641, 1920 и 1941 года.Последняя понятна всем, 1920 – память о красноармейцах 12 стрелковой дивизии, 1641 – напоминает о казаках погибших при защите крепости Азов.Тут есть еще небольшая мраморная плашка, где перечислены 11 фамилий моряков с канонерской лодки «Ростов Дон».

До станицы мы дошли без приключений, правда один из гидриков засосал в турбину рыболовную сетку – вот зачем оказывается командор Кузнецов выдавал нам здоровенные ножи!

Само возложение венков и последующий ритуал были чрезвычайно волнительны, во- первых трогательный молебен осуществляли послушники Свято – Донского Старочеркасского мужского монастыря, во -вторых на 30 градусной жаре были и ветераны и ряженые казаки и родственники погибших под Таганрогом моряков с канонерской лодки. Активно участвовал в действии глава поселковой администрации М.Г. Кудинов  (на этой должности он уже 29 лет!), слово держал и главный человек на водных просторах нижнего Дона – В.А.Сальников — и.о. начальника ФБУГБУВПИС «Азово – Донское». По простому – начальник здешнего судоходства.

Мертвый Донец.

Это самый длинный (36 км) рукав основной реки во всей дельте, его исток находится практически на южной оконечности Ростова. По берегам этой речки плечом к плечу стоят так называемые лодочные гаражи – капитальные постройки в два, а то и в три этажа, где действительно есть место куда поставить катер самых крупных размеров. Но в тот день Ростовчане в основном хлопотали по шашлычному вопросу из действующих плавсредств я обнаружил на воде только пару надувнушек с двухтактными пятерками на транце и самый маленький Bayliner  с подвесником Force (один из старых брендов Mercury Marine).

В истоке Мертвого Донца стоит монумент в память о бойцах отбивших Ростов у гитлеровцев 28 ноября 1941 года (немцы взяли город неделей ранее).«Если вы хотите узнать, как может погибать пехота, надо было это видеть под Ростовом» — писал один немецкий генерал. К  своему удивлению, я обнаружил, что буквально в 50 метрах от памятника , на оборотной стороне дорожного знака красовалась свастика.Ростовчане не особенно реагировали на это граффити.

  • Это в память о 15 казачьем кавалерийском корпусе Вермахта, — поймал мой взгляд низкорослый лысый армянин, стоявший неподалеку. – наши историки стыдливо умалчивают, но на сторону фашистов сразу перешло порядка 30 000 казаков.

На Мертвом Донце мы наконец расстались с аквабайками и ГИМСом.Еще раз убеждаешься – совместная  экспедиция вещь достаточно серьезная и как нельзя запрячь в одну повозку «коня и трепетную лань», так и гидроцикл совершенно отдельный номер программы, весьма и весьма трудно сочетаемый с прочим маломерным флотом.Вместе с аквабайками «случайно» испарился и весь наш запас бензина.

Азов.

Город был когда – то основан греками и за многовековую историю поменял как минимум с десяток хозяев. В 15 веке попал под турецкое владычество, а с 1736 года входит в состав России.

Местные казаки по театральному отмечали День Победы у стелы в память о донцах, погибших от «турских и крымских людей» за православную христианскую веру. Почти рядом, у ворот крепости, виднелась мемориальная табличка посвященная Ф.А. Головину —  участнику Азовских походов Петра 1, фельдмаршалу — адмиралу и первому кавалеру ордена Андрея Первозванного.

  • Почтишь память казаков? — Зычно вопрошал зевак усатый детина в ярко – синей рубахе. При этом он протягивал случайным зрителям деревянный черпак с красным вином.
  • Любо! Любо! – Голосили ряженые. Казаки и казачки мастерски орудовали шашками, нагайками, совсем молодой белесый парень палил в воздух холостыми патронами из пистолета.

Играли две гармошки, в такт подцокивал бубен и с высокого крутояра на просторы Дона уплывала задорная казачья песня.Все бы хорошо, но гостевого причала для маломерных судов в Азове нет и в помине, швартоваться приходится к бортам стоящих здесь судов.

Резинки, пластик и Animal.

В общей сложности в тот день мы прошли порядка 200 Донских километров.Красотища вокруг! Просто библейское раздолье для семейного отдыха!

Казалось, должны были встретить массу любителей паруса и катерных прогулок, тем более, что погода была превосходной, да и температура воды в реке уже подползла  к 20 градусной отметке. Но не тут – то было, если положить руку на сердце, то основным плавательным средством в низовьях Дона является примитивнейшая гребная надувная лодка из племени «Нырковых». На втором месте всякая разношерстная алюминиевая абракадабра оставшаяся с советских времен (уже порядочно переделанная).   На всем пути следования, мы насчитали 3 яхты, один каяк, один классический американский вейк и около 40 моторок.Если алюминий, то это в первую очередь был Silver, если композит —  Terhi.

Но если говорить о массовости, то очень печальная картина! В Ростове живет около 1.5 млн. человек и на учете в ГИМС  состоит только 12 000 маломерных судов. По словам сотрудника инспекции Пушкарева С.Ф. – 40 процентов от этой массы — владельцы надувного парка.

Совершенно естественно, что все четыре красавца TERHI под четырехтактными Mercury и катер Silver с громадным серпом и молотом на красном знамени, смотрелись очень фасонно с главного Ростовского променада.

Все пилоты не оставляют зевакам шанса расслабиться и выписывают несколько крутых восьмерок. Особенно эффектно она получилась у TERHI 475 Open FC c Mercury 50  на транце. Девушки машут курносому москвичу Вадиму Тюрикову – может прокатишь? Местные тинэйджеры беззаботно купаются, ловят с берега селедку «шамайку» или просто задорно дурачатся.

  • Энимал! Энимал! – Кричит худющая рыжая девчонка лет пятнадцати. При этом она ловко прыгает через стоящего на карачках, такого – же худосочного молодого брюнетика . Затем сама становится на все четыре и прыжок совершает пацан. Он неуклюже плюхается на песок, чем вызывает громкий смех и улюлюканье всей честной компании.
  • Вот он энимал!
  • А ты знаешь, как переводится Animal? – Интересуюсь я у рыжей.
  • Дядя — фотограф, «энимал», это когда всем нам здорово!