Остров вечной весны

Андрей Великанов, 31 Мар 2017

Даже если вы зрительно не представляете, где на географических картах расположен этот архипелаг, название главного острова этого крохотного тропического созвездия, вам конечно же хорошо известно! Ну кто не слышал о вине «мадера», которое в 17 веке прославлял еще Шекспир.  A отцы – основатели США, именно мадерой отпраздновали подписание Декларации Независимости 4 июля 1776 г. Исторические хроники уверяют, что на собственной  инаугурации Джордж Вашингтон выпил целую пинту (0.47 л) мадеры. Не остались равнодушны к этому напитку и наши соотечественники и в 18 – 19 веках это вино было необычайно популярно в России (об этом упоминал еще Н.Гоголь в «Мертвых душах»).

Конечно же, упоминая это вино, мы все говорим о португальском острове Мадейра, расположенном в Атлантике в 300 милях западнее марокканской Касабланки.

Архипелаг Мадейра (помимо главного острова, тут обитаем еще один – Порту – Санту) был нанесен на карты генуэзских мореплавателей еще в 14 веке, но официальным первооткрывателем этих земель считается португальский капитан Жуан Гонсалвиш Зарко, которого в 1418 году шторм заставил высадиться на Порту – Санту. В те годы наследник португальской короны —  принц Генриx Мореплаватель, активно спонсировал атлантические экспедиции своих подданных.  Двумя годами позже Зарко бросил якорь в одной из бухт юго-восточной части Мадейры. Остров поразил португальцев непроходимыми экзотическими лесами ( имя Мадейра переводится как лес) и наличием пресной воды. Последнее обстоятельство сыграло решающую роль в быстрой португальской колонизации и развитии деловой активности на 32 градусе северной широты. По преданию, на Порту – Санту в 1478 – 1480 годах жил Христофор Колумб. Тут он женился на Фелипе Мониш Перстрело — внучке первого губернатора острова, здесь же у них родился сын Диего. Дом великого мореплавателя «сохранился» до сих пор и ныне тут музей.

Экономическое  благополучие Мадейры во все века обуславливалось завидным географическим положением и  богатейшими природными ландшафтами. Правда до середины 20 века туристическая отрасль тут была практически не развита и деньги в казну приносила круглогодичная бункеровка судов, да различный сельскохозяйственный экспорт (пшеница, сахар, бананы, вино). Регулярное авиационное сообщение началось только после второй мировой войны, вначале это были гидросамолеты  летавшие раз в неделю из английского Саутгемптона и лишь с середины 60 х между Мадейрой и остальным миром было налажено нормальное авиационное сообщение. Таким образом и вышло, что вот уже пятьдесят лет, основу экономики архипелага составляет туризм.  И это не удивительно, ведь тут не бывает ни жарко, ни холодно! Температура воды здесь круглый год колеблется от 17 до 24 градусов, воздух в Фуншале —  столице этой автономной португальской территории, редко прогревается выше 30 по Цельсию, а всю зиму  (с декабря по март), столбик термометра сонно пребывает в промежутке от 19 до 23 градусов.

Но нут следует оговориться – Мадейра это верхушка вулкана, соответственно здесь есть и свои «Памиры и Эльбрусы», правда высота двух главных островных пиков чуть не дотягивает до 2 км, но может случиться и такое, что даже на таких «югах»  выпадет самый настоящий снег. A в целом,  температурная закономерность острова самая обычная – чем выше в горы, тем холоднее. Впрочем, за полмесяца путешествия по острову,  точки ниже + 5 градусов, мы так и не обнаружили.

Оговорка под номером два касается английского влияния на экономику, политику и культуру архипелага. История распорядилась таким образом, что в 1662 году, 43 король Англии Чарлз Второй женился на португальской принцессе Екатерине Браганской, после чего английский бизнес получил очень привилегированный статус конкретно на Мадейре. В самом начале 19 века англичане расквартировали  здесь военный гарнизон, а с 1807 по 1814 остров и вовсе оказался под Британской юрисдикцией, ибо после Наполеоновских «зачисток» на Иберийском полуострове и бегства португальского правительства в Бразилию, французам не хватило самой малости для присоединения данного клочка земли к своим африканским колониям.

На Мадейре сразу же бросается в глаза практически сто процентная расовая однородность населения, здесь тебя окружают только «лица кавказской национальности», то бишь португальцы. Ни арабов, ни тебе азиатов…

Уже несколько позднее эту странность в данном осколке Евросоюза, весьма дипломатично разъяснил один островной официоз – «Ни шоколадки, ни китайцы на Мадейре не приветствуются. Конечно, как туристы – милости просим, но рабочих рук нам и своих достаточно».

Еще бы – безработица на Мадейре в последние годы балансирует на уровне 20%, тут не до социальных дотаций голодным из других стран.

Вторая режущая глаза необычность здешнего антуража– невероятное дружелюбие населения. Порою создается впечатление, что тебе готовы помогать даже домашние животные. При этом добавлю, что преступность тут гораздо ниже чем в холодно — послушной Финляндии.

Можно еще и еще перечислять множество житейских занятностей, но одна бросается в глаза сразу – нигде в Старом Свете я не видел, чтобы  так щепетильно пересчитывали сдачу, вплоть до последнего цента. С деньгами у местного населения тут не очень и  вдвоем переночевать в номере с открытым балконом и видом на море за 25 евро и завтраком, дело привычное. Также, как и пообедать свежей козлятиной с вином в ресторане за тридцадку, причем пять из которых отдал на чай.

Хоть  размер Мадейры всего ничего – 56 км Х 21 км, но по моему наблюдению, асфальтированных дорог здесь побольше чем в Ленинградской области. Машину в аренду надо брать обязательно, ведь с Атлантики могут задувать серьезные ветра. Волна для серфингиста – подарок божий, а вот для яхтсмена или каякера,  это дело под названием «хуже не придумаешь».

Остров просто райское место для активного отдыха, в первую очередь здесь популярны пешеходные маршруты, проложенные по спускающимся с гор левадам (каналы с пресной водой). Распространен тут яхтенный чартер, морская рыбалка (каждый июль, в  городке Калета,  проходит международный турнир по ловле голубого тунца), виндсерфинг,  серфинг, кайтинг. Можно взять напрокат каяк или же записаться на тур по морю, где на быстроходном РИБе тебя подвезут метров на двадцать к ухающим фонтанами брызг китам.

Как ни странно для таких южных широт, существует на Мадейре и форелевая рыбалка. Лицензия стоит два евро на год, разрешено использовать только искусственные приманки  и брать на котел конопатых принцесс выросших больше 18 см. Форелей много, особенно под водопадами, в левадах и в гидронакопителях (на картах надо искать надписи – Canala de Сarga  и Central Electrica). В этих резервуарах обычно и жируют  рыбины  почти под кило весом.     

Если судить по «шкуре», то это сильно потемневшая радужка, но вот абсолютно белый цвет мяса и желтого цвета икра (нерест здесь происходит в январе) наводит на смутные мысли о каких – то неизвестных африканских гибридах. Естественно,  Вся такая рыбалка происходит в горах, в основном на ультралайтовый спиннинг или нахлыстовую.  мушку. Если вы пойдете на рыбалку в засушливые период времени, то кроме привычных снастей следует с собою прихватить пару альпинистских карабинов и метров 10 надежной веревки – в некоторых местах без этого нюанса к воде будет просто не подойти. В списке необходимых рыболовных мелочей должен значиться и налобный фонарик, ведь на Мадейре многие тропинки пробиты в скалах и порою минут 10 – 15 приходится шарашиться в кромешной темноте вдоль журчащей холодной водой левады.

Эти пикантные подробности приводят к тому, что в год на острове выписывают всего 150 пресноводных рыболовных лицензий, зато ни одного спиннингиста или нахлыстовика я здесь так и не встретил.

Экономический кризис на Мадейре не только чувствуется, он просто виден –  суда выходящие в море, на 90 процентов принадлежат профессиональным рыбакам.

Их лодка, некая 5 – 7 метровая беременная разновидность нашего баркаса с крохотной носовой каюткой и румпельным 15 – 30 сильным подвесником.

Конечно есть и серьезные МРТ, все они прописаны в рыбацком городке Канисал, где всегда с рук купишь свежайшего тунца или рыбу саблю, а в любом продуктовом киоске тебе без вопросов и проверочных машинок разменяют «скандинавский кошмар» — купюру достоинством в 500 евро. Во всем мире так – где идет промысловый лов, там правит «нал»!

На Мадейре всего три современные марины и порядка 500 рекреационных бортов (треть из которых парусники длинною 8 – 12 м). По словам Франсиско Ферейро, местного дилера Mercury Marine, людей на воде год от года уменьшается. С одной стороны виновата бюрократия ( получать права на управление судном приходится один месяц!), с другой – отсутствие лишних средств.

Это доказывает и статистика продаж – в 2012 году на Мадейре было продано всего 40 подвесных моторов всех наименований. На первом месте – Suzuki, на втором – Mercury (9 штук). В лучший год (2009) Франсиско продал 18 подвесников мощностью более 75 л.с.

То что эти два  моторных имени лидеры продаж на Мадейре я понял при разговоре с Педро Гомешом, владельцем чартерной компании Rota dos Cetaceos.

Кроме парусных яхт в его хозяйстве еще два Zodiac 8.6 м. У одного Риба на транце два новеньких  Mercury 150 л.с. у другого – два стареньких Suzuki 150 л.с.

  • За последние пять лет я намотал на этих японцах 9000 часов! – Гордо сказал Педро. – И представь, ни одной серьёзной поломки.
  • В эту цифру очень сложно поверить, но зачем же тогда обзавелся Меркуриями?
  • Во первых цена, а во вторых их полная бесшумность. Когда я первый раз включил зажигание, то не сразу сообразил что двигатели уже давно работают.
  • А кто твои лучшие клиенты?
  • Всегда были немцы, а теперь русские, они хорошо платят и не шибко лезут в управление судном.
  • А худшие?

Тут Педро несколько замялся и мне пришлось его умасливать дополнительными прилагательными для правдивого ответа. В конце концов он сдался и нехотя сказал – Худшие клиенты тоже русские, во первых они все знают лучше других, а во вторых  почему – то уверены, что «все и всех» можно купить за деньги. Когда им говоришь, что на островах природный заказник (о-ва Ильяш Дезерташ) и выходить на берег запрещено, то они готовы сразу платить за нанесение ущерба природным ресурсам. Это у вас в России нормальная практика – хозяйственная деятельность в природных заказниках?

Мне ничего не оставалось делать, как молча кивнуть головой и перевести разговор в более приятное русло. Тем более повод был – на столе стояла бутылка мадеры пятилетней выдержки.