Трудный выбор в категории ultralight.

Андрей Великанов, 11 Сен 2020

2020 год выдался непростым во всех отношениях. Все экспедиционные планы рухнули, собственное туристическое снаряжение оказалось заблокировано пандемией на финском хуторе, а мы на целый год зависли в США.

Рекреационных возможностей в этой стране уйма, впрочем, как и походного снаряжения. Когда идёшь с рюкзаком в горы, то каждый лишний грамм, когда – ни будь отзовётся болью в позвоночнике. Тут минимизируешь всё, вплоть до отпиливания ручки от зубной щётки.

Одна беда, в категории ультралайт, цены на палатки и матрасики в стильных американских магазинах (типа REI) стали почти неподъёмными. Посудите сами – двухместная палатка Big Agnes Fly Creek HV UL2 вместе с подстилкой на землю (footprint) стоит 454 доллара (379+75). Вес комплекта – 1.5 кг. Твёрдо запомните – без «футпринта» покупать дорогие палатки не рекомендуется.

А матрасик весом 450 гр Therm-a-Rest NeoAir X Lite (181Х63Х6 см) – 205 долларов.

По рыболовному делу знаю – дорогие снасти и приманки не всегда соответствуют ценнику, а мощная рекламная компания модного продукта лишь говорит о количестве работников в головном офисе фирмы. И тот факт, что в XXI веке маркетинг на обе лопатки уложил качество, не вызывает никакого сомнения.

Так же помню, как в вопросе покупке поляризационных очков среди рыболовных гидов аляскинского лагеря Katmai lodge всегда существовало два противоположных направления. Покупать очки за 150 долларов или за 15. Те кадры, что покупали дорогие стекляшки, постоянно тряслись и ужасно расстраивались в случае их потери. Пятнашечники стояли по другую руку и в случае чего, со смехом покупали новые. Эти ребята и в обычной жизни всегда выглядели более счастливыми, чем те пижоны, за сто пятьдесят.

С этим багажом собственного опыта я и подошёл к решению матрасо-палаточного вопроса. Если не понравиться, то не жалко будет подарить юным бойскаутам.

В итоге двухдневных поисков, проанализировав размерные и весовые характеристики несколько десятков малоизвестных имён, мой выбор пал на палатку Trekker Tent II (49$) и Wellax Ultralight Sleeping Pad (39.5$) с бесплатной доставкой от Amazon.

Буквально на следующий день после покупки мы отправились с такой дешёвкой в горы. Фуфло – сказали бы многие российские туристы, не выходящие на природу без курточки от Patagonia. Согласен – мысленно ответил я, но если не ты, то кто?

Именно поэтому, мы предварительно всё-таки растянул палатку и вбили в землю пару колышков прямо у дома. Матрасик заранее надувать не стали, памятуя о пуховых спальных мешках в заплечной котомке. Ведь лет сорок назад про такие матрасики никто и не слышал, туристы спали на «пенках», а если в наличии был пуховик, то и просто на пол подстилали лишнюю одежду.

Вес нашей новой палатки 1360 г (с 8 алюминиевыми колышками), размеры – 204Х152 см и 107 см высота. В сложенном состоянии получается весьма компактный пакетик 40Х14Х10 см. Отсутствие штатных стоек позволяет впихнуть его в рюкзак в любой плоскости. Вместо каркаса, с внешней стороны ставятся две треккинговые палки. Есть москитная сетка, два окошечка, также с защитой от гнуса, один карман – хранилка для мелочёвки над головой и два кольца с внутренней стороны потолка – тут можно натянуть верёвку для одежды или фонаря.

Материал – нейлон, покрытый полиуретаном (PU coating) для водостойкости.

Самая главная приблуда, чистое ретро из советского прошлого, это клеёнчатое днище с десятиметровым захлёстом на боковины. То есть ставить Треккера можно спокойно даже на мокрую землю. 

Устанавливается палатка (по сути, как в старину говорили – растягивается) минуты за три. Единственное «но», в дождливых условиях натяжение верёвок должно быть идеальным, дабы нигде на боках не образовались складки. При ясной погоде про данное уточнение можно забыть.

Матрасик (197Х61Х6см) оказался с клапаном двойного действия и очень простым в обращении. При выборе матрасиков надо в первую очередь обращать внимание на его ширину и толщину, ибо не всегда удаётся поставить палатку на идеально ровную поверхность. Иногда приходится коротать ночь на камнях или корнях деревьев.

Тут также, как у надувных эйрдековских SUP и вообще в жизни — чем толще, тем лучше!

Матрасик изготовлен из полиэстера (TPU coated) и состоит из множества отдельных секций – типа пчелиных сот, что делает его поверхность ровной в любых условиях.

Размер Wellax Ultralight в сложенном состоянии – 23Х10Х6 см.

Отдых оказался довольно комфортным и в палатке оказалось достаточно места для создания уюта. В той мере, какой можно его создать на высоте 2000 м над уровнем моря.

Как вы понимаете, выбрасывать или дарить бойскаутам новый боекомплект мы не стали.

А я в очередной раз вспомнил группу довольных пятнашечников из Katmai lodge.