Three Finger Jack Trail

Андрей Великанов, 10 Сен 2020

Тропа находится вблизи вулкана Jefferson в центральной части Орегона. Она идёт вокруг красивого трёхголового остроконечного пика по имени Трёх палый Джек.

Однажды Томаса Джефферсона спросили – верите ли вы в удачу?

Третий президент США не задумываясь ответил – конечно верю! Но вот что заметил – чем больше я работаю, тем удачливее становлюсь.

Это полезно помнить не только путешественникам с рюкзаками на плечах, но и мечтающим о далёких звёздах горожанам.

Гора его имени – очередной спящий вулкан в ожерелье Каскадных гор. Вокруг неё проложено несколько десятков пешеходных маршрутов всех степеней сложности. Проходит тут и знаменитая РСТ – Тихоокеанская пешеходная тропа, что струится вдоль западного побережья США – от Мексики до Канады. Наиболее подготовленные личности начинают её в середине мая и заканчивают в начале сентября.

Проще всего до Трёх палого Джека добраться от асфальтовой дороги №20. Тутошняя парковка называется Pacific Crest Trail Santiam Pass. Если ехать от Портленда на юго-восток, путь займёт около трёх часов. Есть ещё один автомобильный подъезд к этой тропе — Jack lake Trailhead, но он расположен далеко от нормального асфальта.

Обе стоянки платные. Но если на Jack lake присутствуют бумажные конвертики и ящик куда опускать 5 долларов, то вот на Santiam ничего этого нет, а значит нужно позаботиться о покупке рекреационного билета (NW Forest pass) заранее. Либо иметь при себе годовой или пожизненный рекреационный билетик счастья (в нашем случае – 80 долларов).

Тропа (её номер – 4014) короткая, всего 22 мили и в нормальном темпе её легко пройти за 9 – 10 часов. Начинается на высоте 1420 метров, и первые 11 миль строго вверх до двух тысяч, затем всё время вниз. Она очень хорошо маркирована, запутаться нужно постараться. Тем не менее, трек маршрута у нас есть от приложения GAIA. 20 долларов и весь мир в кармане, работает без интернета, от GPS.

Надо учитывать лишь одно обстоятельство – тени на протяжении всего пути практически нет и, если вы пойдёте в экстремально жаркую погоду, а летом в этой части Орегона столбик термометра регулярно подкрадывается к цифре 40 на плюсе, двигаться с рюкзаком будет весьма непросто. Солнцезащитный крем и очки иметь обязательно! И большую часть маршрута под ногами будет хрустеть песок.

Интересная особенность – на всём протяжении «Джековой» тропы разбросаны небольшие блюдца озёр, где при желании можно принять охлаждающую ванну или же набрать питьевую воду с использованием фильтра.

В конце августа на всём маршруте «функционировал» лишь один источник холодной чистой пресной воды – Canyon creek. Он пересекает тропу в северо-западной её части, приблизительно на пятой миле, если двигаться против часовой стрелки. Кстати, там начинается тропа №4010 (Canyon creek trail). По ней можно добраться до Canyon creek Meadows и потрясающей красоты бирюзового озера у самого подножья Трёх палого Джека.

Мы двигались против часовой стрелки и предварительно разбили маршрут на два дня с ночёвкой на Wasco lake. Вышли в дорогу в 2.30 pm понедельника, вернулись в 3 часа pm вторника.

Объясню, почему лучше следовать против часовой стрелки. Если идти тропу по часовой, то вы будете двигаться вместе с массой других ходоков, ибо тут проходит знаменитая PCT, где кроме самих ходоков от Мексики до Канады, можно будет встретить много любителей однодневных походов. Особенно в выходные дни. Даже во вторник на протяжении последних 7 миль навстречу проследовало около 30 пешеходов с рюкзаками и без них. Зато за весь трудовой понедельник мы обнаружили в целом мире всего двоих особ мужского пола, да и то не на самом маршруте, а метрах в пятидесяти от него. Где в одном из высокогорных озёр мы случайно заметили странных пингвинов. Они были совершенно голые, стояли по пояс в воде, хлопали крылышками, молчали и задумчиво смотрели в даль. Никаких вещей рядом видно не было.

Марсиане – подумали мы и двинулись своей дорогой. Ведь у каждого в этой жизни свой путь!

Ночёвка на Wasco lake превосходит все ожидания. Тут изумрудно – синяя вода, обалденные закаты и форель прыгающая за мушками в десяти метрах от палатки. Идеальное место для признания в любви и обмена обручальными кольцами после купания голышом.

По понятным причинам, костры здесь разжигать запрещено, а еду обязательно следует прятать в палатку – повсюду снуют вороватые бурундучки.

Ночью раздался хриплый стон, и кто-то принялся настойчиво стучать в тряпичную стенку.

— Занято, бля! –Что есть мочи спросонья крикнул я.

Этот «кто-то» наутро оказались чернохвостыми оленями, сдирающими мох с окрестных деревьев.

На Wasco lake в конце августа ночью температура была чуть выше нуля по Цельсию. Комары практически не беспокоили, а вода оказалась комфортной для купания.

Прямо рядом с озером проходит тропа 4015 (Minto pass). По ней можно сократить маршрут примерно мили на две мили. Но в таком случае вы упустите самый красивый участок – так называемому zigzag у самого подножья Three Fingers Jack.

Зигзаг — это подъём по узкому серпантину круто вверх, где в конце концов, на перевале (высота 2000 м), тропа 4014 вливается в РСТ (№2000).

В этом месте отлично виден малоснежный пик Джефферсона и бескрайние лесные просторы центрального Орегона.

Оставшуюся часть пути тропа практически всё время струится вниз. В основном по-старому горельнику с редкими вкрапления тенистых участков под кронами хвойных деревьев, чудом уцелевшим от пожаров.

Ходоки с РСТ весьма разговорчивы, от провизии отказываются, ибо все они затарились едой в предыдущей день. Обычно тут принято делиться излишками продуктов с этой суровой братией.

Средняя скорость движения у нас получилась – 3.5 км/час, максимальная – 4.4.

На обратном пути в Портленд есть возможность замечательно искупаться и смыть грязь на Detroit lake. Но ноги у нас сегодня такие чёрные, что без мыла и мочалки – дело труба!