The Wave.

Андрей Великанов, 21 Июн 2018

 

Если вы спросите Google о первой десятке достопримечательностей Аризоны, то обязательно обратите внимание на яркую фотографию с красными холмами в волнистых разводах под которой будет написано – Vermillion Cliffs National Monument. Она в этом послужном списке стоит под номером семь или восемь.

Этот природный заказник был официально учреждён в ноябре 2000 года, но особой популярностью стал пользоваться лишь спустя десятилетие, когда 22 июля 2009 года корпорация Microsoft презентовала программу Widows 7 с картинкой необычайной «Волны» (The Wave) – природным шедевром, сформированным из осадочных пород.  Волна находится в северной части заказника называемой Coyote Buttes, практически на границе со штатом Юта. Высота над уровнем моря тут небольшая от одного до двух километров.

Собственно говоря, и заезжать сюда приходится из Юты, с дороги № 89 (36 миль восточнее города Kanab или 36 миль западнее Page).  Это шоссе вычурно прорезает  практически по центру Аризону, а потом Юту и, грубо говоря, по нему можно домчаться от Финикса до Солт Лейк Сити.

С асфальта вам еще придется проделать уже по Аризоне 8.3 мили по довольно ухабистой, очень пыльной и вертлявой House Rock Valley Road, которая в период дождей проходима лишь на внедорожниках.

Цивилизованные люди появились в этих краях достаточно давно – вначале испанские миссионеры (18 век), затем мормоны (19 век), но, как уже упоминалось выше, до середины 2009 года The Wave на фиг кому была нужна, пока её яркое фото не появилось на столе у Билла Гейтса.

Паломничество в Coyote Buttes началось практически сразу после запуска седьмого Windows и BLM (государственная структура в США входящая в МВД и управляющая природными территориями с особым статусом) пришлось придумать систему с одной стороны позволяющую ограничить людской поток, с другой – насладиться пейзажным чудом практически в одиночку. Попасть сюда можно двумя путями – либо выиграть пропуск в лотерею (происходит ежедневно в 9 утра в информационном центре BLM в городе Kanab), или же заполнив анкету по интернету (это сделать разрешается за четыре месяца до желаемого дня).

В любом случае, в один конкретный день в Волну дозволен проход всего 20 туристам (10 из интернета и 10 из Канаба). Каждому счастливчику выдаётся бирка, которую следуют прикрепить к рюкзаку, если без неё застукали в горах – штраф 1500 долларов! Для интернетчиков бирка розовая, у канабских пацанов – зелёная.

Если по-честному, в деле отношения к природе в США давно действует коммунистический принцип – «совесть лучший контролёр». Найти бумажку или пустую пивную банку в лесу или же встретить рейнджера на тропе будет почти невероятной историей. То есть и встретить человека без бирки будет всё равно, что лоб в лоб столкнуться здесь с марсианином.

Выиграть счастливый билетик по интернету горазда проще, ибо участнику дано право обозначить три разных даты посещения. В случае же с прямой лотереей в Канабе ты получаешь возможность посетить Волну только на следующий день. Причем, если в заполненной кем – то выигрышной анкете обозначена группа в 6 человек, то на прочую публику останется лишь четыре свободных места. И если учесть, что ежедневно к 9 утра попытать счастья в здание канабской BLM набивается от 40 до 110 человек, то можно представить радостные лица, крики и прочие нескрываемые эмоции счастливчиков после оглашения результатов лотереи. Мы получили своего «джокера» под номером 8024 со второго выстрела, хотя в первый день желающих испытать судьбу было 85, в другой – 72. Так что фраза – «пролезть сквозь игольное ушко», это и есть тот самый случай.

Ночевали мы совсем неподалёку от офиса BLM в Канабе на кэмпсайте Crazy Horse, где за 17 долларов в сутки получаешь место для машины или палатки с деревянным столом, шикарный интернет — безлимитку, круглосуточный доступ к электричеству, горячему душу и белоснежному туалету со сливным бачком.

Kanab – типичный ковбойский город, где выбор остроносых кожаных сапог по середину голени «а ля Пол Хоган» (Крокодил Данди) и шляп Stetson в несколько раз больше нежели компьютерных игр и лосьонов для спрыскивания подмышками. Да и единственный винный магазин в городе расположен под одной крышей с отделением полиции, как говориться — тут все под контролем.

Хотя нынче эти места более всего славятся не ковбоями и многозарядными игрушками от Smith&Wesson, а заповедными природными территориями – Zion National Park, Bruce Canyon National Park, Coral Pink Sand Dunes State Park, Grand Staircase – Escalante National Monument.

Все вышеперечисленные природные изумруды расположены не более чем в часе езды от Канаба, впрочем, и прямо из самого города есть несколько изумительных пешеходных троп по которым можно пробраться в глубокие каньоны и залезть на красного цвета горы со всех сторон нагло нависающие над 89 хайвеем.

В придачу к долгожданной бирке каждый её обладатель получает крохотную брошюрку с фотографическим описанием маршрута к заветной Волне. Он разделён на двенадцать этапов – шесть туда и шесть обратно. Около трёх миль в одну сторону от места парковки. Скажу сразу, тропа практически не обозначена и разобраться без GPS или дополнительной карты и компаса не очень-то и просто. В добавок на маршруте есть и другие природные распрекрасности – Little Wave, Melody Arch, Grotto, Top Rock Arch, так что будьте уверены, в конце дня у вас на собственном одометре окажется пробег не менее 10 миль (16 км).

Многие туристы недооценивают сложности маршрута часть из которого проходит по песку или скалам. Добавьте в коктейль возможную жару (летом под 40), палящее солнце или ветер. Откровенно говоря, нам с этим делом повезло, первого апреля солнце прочно запуталось в облачной дымке и столбик термометра так и не перевалил за 25 градусов со знаком плюс.

Воду (как минимум два литра на человека) и перекус надо брать с собой, в зависимости от сезона может пригодится и ветровка, и крем от солнца. Шапка с полями и соответствующая обувь не обсуждаются, к подбору данных походных атрибутов следует подойти со всей серьёзностью.

За весь маршрут мы встретили человек пятнадцать разношёрстного люда, среди которых были и хорошо подготовленные турики (конечно немцы и японцы), и совершенно обессилевшие и даже потерявшиеся (группа китайцев)! Последним мы даже помогали забраться по песчаному склону и разъяснили куда идти дальше.

На всё приключение у вас уйдет не менее шести часов, хотя многие (особенно фотографы) проводят в красных горах целый световой день. Поверьте – это стоит того. Монументальные шедевры, созданные невидимой рукой природного художника, настолько завораживают, что любоваться ими можно бесконечно.

Говорят, что в Канабе можно нанять гида, который вас проведёт коротким маршрутом и всё расставит по полочкам в нужном порядке.

У нас такой мысли даже не возникало – упоминание Билла Гейтса с его Windows 7 уже вполне достаточно для начала праздничного банкета на парковке после замечательного дня, проведенного в горах. Впрочем, об этом ПО уже никто и не вспоминает, зато Wave навсегда стала визитной карточкой Аризоны.