Без еды навстречу ветру.

Андрей Великанов, 24 Июн 2018

Если бы данный эксперимент режиссировал кто – то другой, то на городском пляже Ломоносова 22 июня 2018 года ровно в 13.00, эту лодку встречали бы как минимум три телевизионных компании, пресса всех мастей и куча любопытствующих. Еще бы, человек провел в автономном плавании на надувной лодке семь суток, причем при этом ни разу не вышел на берег и с собою у него не было ни грамма пищи! Не каждый может на такое решиться.

Но Андрей Спирин – автор и исполнитель суровой задумки, решил по-другому и о его проекте знали всего несколько десятков человек.

Суть дела такова – смоделировать ситуацию, когда рыбак или просто путешественник окажется в незапланированном автономном плавании имея под рукой «на пропитание» лишь рыбацкие принадлежности. К тому же, ночевать в одиночку на берегу Финского залива давно не рекомендуются, ведь на утро можешь недосчитаться много чего. Как будто в доказательство данной аксиомы, в день отхода к капитану подошёл случайный встречный и уверенно сказал –«только не ночуй в районе Соснового Бора, там злые люди по берегу шатаются, я там дважды лодки лишился…». То есть, добровольно – принудительно в эксперименте появился «маленький нюанс» —  провести всю неделю исключительно в лодке.

Для выполнения поставленных задач (а пройти в автономке по Балтике предполагалось несколько сотен километров) был выбран следующий пакет – Лодка Альтаир НДНД 425 и четырёхтактный мотор Mercury F6M лс. Неопытному водномоторнику конечно будет трудно поверить, но под «шестеркой» эта лодка с человеком и грузом (порядка 70 кг) свободно выходит на глиссирование. Дело в том, что корпус Альтаира имеет ряд конструктивных особенностей – оригинальное килеватое днище, продольные реданы на баллонах, хорошо выверенный транец создают такие гидродинамические условия, при которых контакт с водной поверхностью будет минимальным, следовательно потребуется меньше «лошадок» для выхода на глиссирование в самых тяжелых условиях.

Многие рыбаки явно недооценивают этот меркуриевский мотор (вес 25 кг, один цилиндр, 123 куб.см.), но по возможным вариантам использования он может с лёгкостью заменить двухтактные «восьмёрки», а по экономичности просто супер.

НДНД от Альтаира (ткань Mehler 900 г/м2) – это безусловно новое слова в данном сегменте отечественного, впрочем, наверное, и мирового, надувного флота. Матрасы, катамараны, вставки HD – всё это мы видели, но вот такого кроя днища ещё нет. И это неудивительно – автор проекта Дмитрий Тимофеев «родом» от знаменитого Мнёвского дерева, вернее даже от «МневСервиса», где в своё время много экспериментировал Сергей Мнёв. Раньше из этих конюшен вышел и А. Герасимов с «Лидером» и Н.Коноплянцев с К.Голышевым («Ротан»). Потом Казаков, Баландин, Гнутов… Ну кто нынче не знает «Братан» или «Флагман».

Кстати, на последней выставке ВДНХ (весна 2018) Альтаировская серия НДНД (340-380-425) получила знак «Лучшего товара года» среди отечественных производителей.

Правда уже сам капитан Спирин установил на 425 ый борт тент и несколько дополнительных рымов для крепления груза в кокпите. На пол был постелен защитный коврик, а для приготовления пищи на газовой плитке захвачена фанерка.

В кокпите имелись небольшие аккумуляторы для эхолота и солнечная батарея для зарядки мобильного телефона. На борт был взят и фильтр для питьевой воды – один литр готового продукта «Финзалив» был успешно выпит экспериментатором.

Оригинальный план экспедиции был предельно прост – пройти максимальное количество километров и попытаться проверить состояние ихтиофауны Финского залива с помощью спиннингов. Без выхода не берег и без материальной поддержки со стороны.

В результате недельный маршрут получился следующим: Ломоносов – Большая Ижора – Лебяжье – Сосновый Бор – Липово –  Сосновый Бор — Лебяжье — Толбухин маяк – форт Красногвардейский – форт Первомайский – Ломоносов. Удаление от берега – один километр. На фортах, естественно, ближе. Пройден 241 км, израсходовано 19 литров бензина и 14 литров питьевой воды.

Три дня оказались штормовыми с ветрами до 20 м/сек, четыре дня – дождь, ночные температуры опускались до + 9 градусов.

Путешественник питался только ухой (ингредиенты — рыба и соль) причем были два периода, когда пища им на принималась вовсе (по объективным причинам) -36 часов и 40 часов. Из рыболовных трофеев – мелкий судак и мелкий окунь.

Самым сложным оказалось встать на якоря для ночевки, ведь надо было исхитриться спрятаться от ветра и поставить лодку так, чтобы волна не шибко била в борт.

Из удивительного – за всю неделю капитаном Спириным было встречено всего 11 лодок, четыре гидроцикла, куча ставных сетей. Зато он не увидел ни одного судна принадлежащего ГИМС или Рыбоохране. Что говорит лишь об одном – активный отдых на воде в окрестностях Питера переживают не лучшие времена. Из интересного – по мнению капитана, оптимальный для желудка вес ухи в таких условиях оказался равным 800 граммов.

Основываясь на результатах теста будет выпущена подробная инструкция – что нужно иметь с собой в надувной лодке для многодневного автономного плавания.

Одно несомненно, основа основ — это надёжный борт и двигатель, грамотная экипировка, самообладание и умение правильно рассчитать свои силы. Конечно, всё приходит с опытом, а его можно получить лишь, взявшись за румпель.