Poseidon VN — 360 (нднд)

Андрей Великанов, 11 Июн 2017

Мы проводили этот тест самым серьезнейшим образом, поскольку данная лодка предназначалась в качестве спасательного средства для высокоширотной экспедиции к острову Диксон в Карском море. Тут требовалась надежная малогабаритная надувнушка с максимальными функциональными возможностями, как по транспортировке людей и грузов, так и в случае спасательных работ.

В этой связи наш выбор выпал на новинку этого года – Viking 360 с надувным дном низкого давления от известной компании Посейдон.

На самом деле, фирма только еще входит в данный сегмент рынка, но зная историю Сергея Мнева, можно было с уверенностью сказать, что если у него и возникунт «косяки» то уж точно это не будет относится к «матчасти». Ведь нынче на коне  тот, кто спец по маркетингу, а вовсе не производственник…

Лодки с надувным дном быстрее и проще в сборке, меньше по габаритам, но чуть сложнее в эксплуатации, когда дело доходит до серьезных событий. Особенно это относиться к плоскодонкам.

VN – 360 умещается в одну сумку размером 110Х30Х60 см которая свободно помещается между водительским и задним сиденьем обычной «Нивы».

Лодка оборудована хорошей ножной помпой (большая редкость в наши времена) и ремкомплектом, куда входит клей, кусочек ПВХ и ключ для подтяжки клапанов.

Она легко переносится в надутом виде – для этого есть ручки в носу и на концевиках баллонов. Еще одна ручка стоит по правому борту – это для удобства капитана.

По борту идет широкий брызгоотбойник, транец регулируемый по высоте (тут стоит 3 мм пластина из нержавеющей стали). Для «отдаленки» – такой транец просто подарок заморского султана. Сиденья крепятся к бортам по системе ликпаз – ликтрос, что очень удобно для установки дополнительного обвеса.

Полноценная леерная система как снаружи, так и внутри – очень функциональна и при спасении человека и для безопасности пассажира при скоростном маневрировании. Диаметр баллона 0.45 м, обитаемость кокпита 2.60 Х 0.75 м.

Три надувных секции плюс надувное дно с дополнительным стравливающим клапаном.

Из фирменных «посейдоновских» мулек – крыло чайки в транцевой части и килеватость днища «Кастаки» — то есть со смещением в мидель.

Вообще — то главный тест — гонщик Посейдона Саша Кулагин (В – 58) посоветовал нам погонять лодку на 10 лошадках и в качестве основного движка мы взяли с собой новый Mercury 9.9 весом 26 кг и мощностью 7.38 кW с винтом 8. 1/2. Ведь для легких лодок очень принципиален вес находящийся на транце – полный газ под встречный ветер при неправильной загрузке кокпита может легко привести к незапланированному купанию.

Еще в тестах использовались двухтактные Yamaha (26 кг, 8 лс, винт 8. 1/2)  и Suzuki (32 кг, 15 лс, винт 3Х9 1/4).

Вот какие цифры у нас получились, где в столбиках указана скорость в км/час

1 человек (82 кг)    2 человека (160 кг)   3 человека (245 кг)

Yamaha      31.5                  28                                   21.5

Mercury     36.6                  34.1                                28

Suzuki         45.5                  39                                   36.7

При перемещении третьего пассажира в нос скорость лодки падала на 2 км/час.

Восьми силенок оказалось для этого проекта маловато учитывая задачи, что будут ставить владельцы такого корпуса.

Исходя из прогнозов В – 58, 10 сил это тот минимум, что нужно вешать на транец VN – 360. Но по ощущениям, сюда можно поставить и 18 сил, ведь мореходные качества лодки оказались просто отменными – все циркуляции корпус проходил словно жестокорпусной катер. Ни проскальзывания, ни дельфинирования – всего того, что присуще многим лодкам с НДНД. Определенную предосторожность нужно проявлять лишь при выходе на глиссирование в одиночку. В этом случае в нос лодки лучше закрепить бензобак.

Выпавший за борт человек забирается в кокпит за два приема (о системе лееров сказано выше).

Эксплуатационный тест с транспортировкой 200 кг дров загруженных в носовую часть лодки (вес людей в кокпите 150 кг) выдал скорость 15 км/час на Mercury 9.9.

Так что VN – 360 в этом году обязательно поедет на Диксон.