LifeGuard Standart II

Андрей Великанов, 24 Июн 2017

К спасательным жилетам можно относиться по-разному, но факт остается фактом – на маломерном судне они должны быть в обязательном порядке.
История этого атрибута выживания на воде насчитывает без малого 200 лет (первый спасательный жилет запатентован в 1841 году в США) и за это время его формы, дизайн и применяемые материалы претерпели множество изменений.
Если сейчас кликнуть в интернете слово «спасательный жилет», то вы с удивлением обнаружите не одну сотню разнообразных предложений. Просто черт ногу сломит!
Единственное, что объединяет всю эту ярмарку – в случае выпадения за борт, органы дыхания человека должны находится на 12 см выше уровня воды.
Это конечно получится, если производители следуют стандартам и остам (в Европе – ЕN 393, ЕN395, EN396, EN399, в России Гост 223336 – 77).
Универсального спасательного жилета просто не существует и тот, что вы используете, гребя веслом на SUP, будет не слишком удобен при активной рыбалке из надувной лодки.
Мало кто из рыболовов или охотников заранее потренируется влезть из воды в кокпит маломерного судна и уж практически никто не испытывает жилет на предмет буксировки в нем человека, выпавшего за борт. По своему опыту знаю – все это не так просто, как показано на картинке в инструкции.


Поэтому, наша тест группа со всей серьезностью подошла к испытанию жилетов LifeGuard Standard II — новинки компании «Планета Лодок».
Он сделан по двухстороннему принципу – одна сторона камуфляжная, другая – оранжевая с парой катафотных нашивок на плечах. Во многих регионах России, инспекторы ГИМС требуют наличие в лодке только оранжевых жилетов, что во многих случаях вступает в противоречие с эстетикой охоты или рыбной ловли.


Четыре кармана на молниях с оранжевой стороны и столько же (но большего объёма) на камуфляжной. Плюс два прозрачных — влагозащитных (6 см Х 8 см) с обеих сторон.
Жилет регулируется по размеру с помощью боковых и поясных ремней.


Нам очень понравился высокий воротник с молнией под шею – в условиях холодной погоды и глиссирования эта штука очень пригодится.


Но главных новшеств у LGS II оказалось два – широкая лямка на воротнике и чехол.
Последний помещается в кармане, расположенном в нижней части спины. Он сшит таким образом, что может быть использован в качестве накладки на банку (есть затягивающиеся лямки). Правда для этого нужно очень аккуратно свернуть сам жилет.


В походных условиях данный чехол можно использовать для хранения всякой всячины, вплоть до пойманной рыбы.
Отмеченная выше лямка воротника – это прочный ремень образующий единое целое с паховой стропой (то есть он проходит по всей спине).

 

Водные процедуры.

Тесты проходили при температуре воды + 12 на открытой воде с глубинами до 10 м.
Лодка обеспечения VN – 360 компании Посейдон, мотор Yamaha 8 лс (двухтактник).
«Жертве» было поручено выпасть за борт лицом вниз, но благодаря большому количеству пенного наполнителя в грудной части жилета и воротнике, человек почти мгновенно перевернулся лицом к небу.


Индивидуальное залезания из воды в кокпит также прошло без происшествий, хотя известны случаи, когда застежки и лямки на спас жилетах цепляются за леера, что не дает обессилевшему человеку подтянутся в должной мере.
Нам очень понравился буксировочный тест, когда на малом ходу «утопленника» тянули за шейную лямку вдоль борта лодки. Чувствовал себя Денис Дроевский очень комфортно, если можно так сказать о человеке, находящемся в двенадцатиградусной воде.


Но тело испытуемого было словно в люльке, что и требуется при спасательных операциях.
Многие не придают факту буксировки человека должного значения, но такие случаи происходят, когда логичнее дотащить пострадавшего до берега. Автор лично был в такой ситуации после столкновения на гонках «24 Часа Петербурга» и только из – за неправильно организованной буксировки нахлебался достаточное количество Невской воды.
Что тут немного не хватает – полностью водонепроницаемого кармана для телефона и фотоаппарата. Но это уже дело вкуса и на главное предназначение спас жилета никак не влияет. Так что с тестом в жестких условиях новый LifeGuard II справился просто на отлично