Portland boat show 2018.

Андрей Великанов, 19 Янв 2018

По давней традиции, Портлендская выставка открывает длинный марафон водномоторных и парусных шоу, что катятся по всем США вплоть до апреля. В каждом штате своя специфика, но вот Портлендская нам всегда была интересна в первую очередь своим «алюминиевым» характером. Сварщики с западного побережья страны давно известны своими практическими навыками и основательным подходом к делу. На запад от Каскадных гор нужны соответствующие борта и для всегда неспокойного Тихого океана, и для порожистых рек и больших озер.

Но, прежде чем перейти к самой выставке, проходившей в 58 раз в самом крупном городе штата Орегон, нужно понять, отчего здесь все так бойко с водномоторной индустрией и рекреацией.

США первыми на планете создали систему национальных парков и первыми же поняли, что отдых населения, это не только большие деньги, но и хороший приварок для экономики страны. 1. 66 млрд долларов составил экономический эффект от рекреационного боутинга в Орегоне в 2017 году.  И это в штате, где проживает чуть более 4 млн человек и зарегистрировано 178050 бортов.

Для полного раскрытия сути вышесказанного ниже приведу цифры по отдельным сегментам водной активности.

Естественно, что государство и бизнес всеми силами стремятся подтолкнуть среднего американца к отдыху на воде – каждый год появляются новые слипы, проводятся рыбоводные мероприятия, детские соревнования и конкурсы, возникают ПЗС и яхт клубы. Банки с удовольствием кредитуют население в «лодочном направлении» (4 -5% годовых на пятнадцать лет), которое с пеленок привыкло жить в займы и не чувствовать от этого никакой ущербности.

Поэтому, американские водномоторные выставки, это не есть что – то застывшее и неизменное, они живой организм, быстро реагирующий на запросы общества.

В прошлом году в Портленд попасть мне не удалось и нынче же, лишь только вошел в первый громадный холл (их было всего четыре), как тотчас оторопел – все казалось не то и стояло не так, как в двумя годами ранее.

Если собрать все возникшие в тот момент эмоции в три строчки, то получится следующее – рыбалки меньше, гидроциклов и понтонов больше, но еще больше ярких пузатых композитных корпусов для вейкборда. И еще — Evinrude жил, жив и будет жить!

С выставки практически на ноль исчезли стоячие гребные доски, паруса, мелкие моторчики (средняя мощность продаваемого мотора на западном побережье США уже перевалила за 100 лс), «самоделкины», надувные лодки и жесткие борта, что не доросли до 15 футов. Здесь не светились улыбками китайские негоцианты – их вовсе не было.  Зато мы увидели на транцах стальную многосильную мощь ведущих мировых производителей, хотя ныне и 350 и 400 лошадками под одним колпаком уже никого не удивишь!

Именно со скоростью и комфортом связаны практически все новинки, что удалось подсмотреть на берегу реки Колумбия, где расположен выставочный центр.

Откуда же повеяло эти ветром перемен? Во -первых, в зрелую пору вступило поколение, родившееся в 80 х прошлого века, представители которого привыкли получать «все и сразу». И рыбалка с парусом, и «самострой» в этот стиль жизни совсем не укладывается. Ну а во-вторых, как ни крути, а американская экономика пока что остается самой мощной на планете, со всеми вытекающими от сюда последствиями в виде зарплат и реальных перспектив роста отдельно взятого человека.

Бизнес сообщество своевременно принялось утолять жажду поколения 30+.  Сразу оговорюсь, глубоко в технические детали забираться не будем, кому интересно – пусть наберет указанное имя в «паутине».

А теперь в путь! Совершенно неожиданно, алюминиевые понтоны из монотонно – застольного сегмента, вдруг вырвались в премиально – скоростной. Представьте себе 25 футовую платформу (South Bay25 Sport SS Dual Console с Yamaha F 300 XCA), несущуюся со скоростью 60 миль в час! При этом у тебя на борту есть и барная стойка, и туалет, и холодильник, и кухня, да и палуба сделана из тика с неоновой подсветкой консоли и великолепной музыкой Bose в водонепроницаемой оболочке. А со спаркой Mercury 300 Verado скорость понтона будет уже 70 миль в час. По желанию заказчика можно установить на транце даже пару Mercury 400 R. Но, по словам представителя верфи Southbaypontoon из штата Индиана, таких любителей острых ощущений еще не было.

Желающих потратить 125 00 + долларов хоть отбавляй, тем более, что фирма сама обеспечивает выделение банком кредита.

Вообще же, рекорд скорости для понтонов South Bay (144 мили/час) был установлен в прошлом году Брэдом Роуландом на озере Озаркс. На транце у гонщика стояло три Mercury 400 R.

То есть теперь открылась целая ниша для полета конструкторской мысли в части гидродинамических характеристик алюминиевых «труб» и палубы.

Даже не припомню случая, когда под одной крышей я видел сотню гидроциклов, и вот на тебе, они тут как тут, в Орегоне.

Конечно, все внимание сейчас приковано к новым моделям Sea Doo: GTX LTD 230 SS и 300 SS. Первый гидрик стоит почти 16000 долларов и тем не менее, на его руле висела надпись «модель 2018 года — осталось всего две штуки». Американцы хорошо разбираются в скоростях и водометах и, немного потолкавшись среди местных водных байкеров я усвоил, почему пасынок Армана Бомбардье (как известно, великий изобретатель не верил в будущее гидроцикла) сегодня по всем статям бьёт Yamaha FX Cruiser SVHO.

Нажатием кнопки изменяешь угол наклона сопла (VTS), установлена современная привальная плита (IBR) обеспечивающая уникальный тормоз и режим заднего хода, центр тяжести гидроцикла смещен вниз, увеличена сама палуба и сзади сделаны стационарные крепления для багажного ящика. Раздельно снимаемое сиденье, откидывающаяся задняя ступенька, увеличенные размеры рундуков и сухой ящичек для гаджета с проводным выводом на звуковые колонки. В Орегоне зарегистрировано почти 13 000 гидроциклов и, как тут принято говорить, если в семья завелась одна гидра, то обязательно жди скорого прибавления.

Родителем очередного ноу – хау оказался наш старый знакомый – Hobie kayak. В прошлом году мы познакомились со стоячей моделью Mirage Exclipse, ну а нынче народ дивился полностью разборному эйрдековскому сидячему Mirage I 11S с ножным приводом. Причем с возможностью переключать его в режим заднего хода. Весит каяк 29 кг и стоит 2350 долларов.

Единственным представителем надувного цеха оказался Портлендский Inflatable boat center. Главный козырь которого – Zodiac и члены его семьи. Даже далекие от хайполона и ПВХ личности не могли оторвать взгляд от надувнушки Mark II Heritage c Yamaha 40. Таких красавцев было сделано всего 50 штук и цена изделия под №16 была 17 000$!

Очень внушительно смотрелась и новинка этого года — Zodiac Open 7 Rib Neo Yamahа F250 за 70 000$. Композитное дно лодки выходит за транец, образуя с обоих сторон ступень удобную для использования при купании или погружениях с аквалангом.

В корпусе риба встроены спиннинговые стаканы и оборудовано много вместительных рундуков.

Ежегодно новых алюминиевых бортов в США на первичном рынке продается порядка 100 000. Здесь есть гиганты подобные Smoker Craft из Индианы (15 000 катеров в год) и карлики, типа Орегонского Willie boats (50 катеров и 100 дрифтовых лодок). Различны у них и технологии и способы ведения бизнеса и если у гигантов за счет автоматики алюминиевый корпус можно сварить за 24 минуты, то в маленьких конторах, где работает 8 – 10 человек, готовый катер рождается за две недели. Самый дешевый у Willie можно приобрести за 50 000, причем нужно еще потолкаться в очереди, поэтому на Портлендской выставке эта верфь ежегодно реализует 15 – 20 корпусов.

Разброс аппетитов американцев трудно предугадать. По словам менеджера Stevens Marine Эрика Педерсена, в прошлом году самым дешевым проданным корпусом оказался 10 футовый Smoker Craft ($ 1000) а самым дорогим — Kingfisher ($ 340 000). Компания Пэйджа Стивенса давно владеет верфью Alumaweld, которая сегодня несколько подсохла (не более 500 катеров в год), но по-прежнему пользуется крепкой репутацией и у “малообеспеченных слоев населения” (серия Talon), и у профессиональных рыболовных гидов (полностью открытые румпельные 26 футовая Pacific CCXD и 25 футовая Columbia с водометом Mercury 200 XL/140 Jet Opti).

В этом году «Стивенсы» выставили на обозрение публики 64 катера, так что было из чего выбрать. На их транцах стоит только Mercury, дилером которого фирма является уже почти 50 лет.

Орегон штат настолько патриотичный, что если цена и гарантия подвесного мотора Honda или Yamaha станет привлекательнее отечественного Mercury, то народ обязательно проголосует кошельком. И, не удивительно, что и моторов Yamaha и Honda в январе 18 года тут было значит больше прежнего. Но, если верить слухам, у Yamaha образовались большие проблемы с наличием движков мощнее 150 лс, ждать надо месяцев пять, а к этому американцы совершенно не приучены.

Boilton, Custom weld, Duckworth, Hewescraft, Kingfisher, Lund, North River, Precision weld, Thunder jet, Weldcraft – далеко не все представители алюминиевого войска северо – запада США, что мы тут увидели.

Все чинно и благородно, но вот глаз сразу зацепился за 28 футовый НТ Dominator с двумя подвесниками Honda 250 VTec на далеко выступающем за транец рецессе. Производство верфи  Allied boats из Бремертона (штат Вашингтон), стоимость 160 000. Это уже не простой офшорный рыболовный боец, а комфортабельный океанический круизер со всем набором хромосом – кухня, холодильник, здоровенный туалет с большими окнами обзора, каюта в носовой части. Отделка – комар носа не подточит. Того же стиля оказался и 29 футовый SS Pilothouse от верфи Wooldrige boats из Сиэттла. Где все мыслимые и немыслимые рыболовные аксессуары сочетаются с повышенным комфортом, что в алюминиевой теме, раньше считалось не очень и обязательным.

Как мне объяснили продавцы Jeanneau NC 11 (383 000$) – к катеру многие люди стали относиться, как к даче, где требуется иметь если не все, то почти все. Тем более, что американская экономика сейчас находится на подъёме и по прогнозам продажа катеров в нынешнем году значительно вырастет.

Очень запомнились необычные корпуса верфи Katanacraft из Орегона. У них есть модели, спроектированные для транспортировки 3-4 тонн груза, как раз то, что необходимо в Сибири, где дорог особо нет, а нанимать баржу будет накладно.

Самым брутальным алюминиевым корпусом выставки бесспорно стал 7 метровый кондово сваренный продукт Дугласа Вильямса из Орегона (D Tech). Килеватость на миделе 15 гр, у транца – 10. Рассчитан под 250 сильный мотор. Ни грамма краски – только алюминий и сварные швы.

Как лично признался конструктор – верфь это я! То есть он и директор, и сварщик, и маркетолог, и бухгалтер! Даже сайта нет, только электронная почта, зато парень варит такой корпус под заказ за неделю и 10 000 долларов.

Заканчивая алюминиевую тему, было не справедливо не отметить прогрессирующую от года в год новозеландскую верфь Stabicraft.

Закрепиться на американском рынке крайне сложно, но эти представители южного полушария сделали это с успехом. Фирмой по-прежнему руководит Пол Адамс, в 1987 году первым продемонстрировавший миру как можно добиться непотопляемости алюминиевого катера. В прошлом году со стапелей его верфи сошло 500 катеров.

Как уже было упомянуто, в этом году композит с алюминием в Портленде разделил помещения практически поровну. Но если мне ближе к сердцу лежал 19 футовый корпус Arima Sea Ranger HT с Yamaha 115, но вот молодежь все больше лазала по кокпитам Malibu, Moomba, Supra, Centurion.

Цены на вейковые катера начинаются от 62 000 (Moomba — при покупке в кредит платишь 399 дол/месяц). Ну а совсем стильные (Supra) стартуют от 118 000 (627 дол/месяц). К сожалению, я очень маленький специалист в этом вопросе, но все смотрится архи блестяще, стильно и их музыка перекрывает раскаты грома.

Из современных «деревяшек» (British standard 1088 marine plywood) глаз было не оторвать от крохотного 20 футового круизера Banjo 20 (Devlin Design Вoatbuiders) за 140 000$. Ну все тут было прекрасно, как изнутри, так и снаружи, создавалось впечатление, что судно готовилось к выставке исключительно музейными работниками.

Рядом с катером сидел его папа — Сэм Девлин из города Олимпия (штат Вашингтон). Узнав, что я из России, тотчас оживился и радостно сказал – так ты же должен знать Тимура Рукая и его 54 футовую Blue Fin Lucky Star. Судно построено по моему проекту в России и уже оставило за кормой 8000 миль. Движок там дизельный Vetus DT 67 (231 лс), позволяющий развивать круизную скорость в 16 – 17 узлов. Великолепный мастер этот Тимур.

С 1978 года Сэм Девлин создал 460 разных корпусов, хотя начинал с обычных гребных охотничьих лодок.

Из совсем космического пространства пришла на выставку композитная гребная лодка, построенная на местной верфи Schooner creek. На ней 38 летний экс военный летчик Джекоб Адорам (www.jacobadoram.com) собирается за восемь месяцев добраться т США до Австралии. Вершина технической и композитной мысли за 330 000$.

Правда, когда я беседовал и с дизайнером судна, то нечаянно выяснил, что лодку на остойчивость и потенциальные крены еще не испытывали, а сам будущий рекордсмен в прошлом имеет 170 часов боевых вылетов на истрибителях, посетил 35 стран и обладает хорошими результаты в беге по пересеченной местности. Как с таким багажом выйти в Тихий океан, сказать сложно, но пожелаем ему удачи и будем сжимать кулаки.

Впрочем, бывшему пилоту было тут с кем проконсультироваться.

В одном из залов выставки раздавали автографы Карл Крюгер и Наталия Кохен. Крюгер – первый человек прошедший нон стоп на гребной доске 750 миль (гонка R2AK), Наталья – член женского гребного экипажа, преодолевшего в 2016 году без сопровождения Тихий океан.  Гребная гонка (R2AK) – 750 миль от штата Вашингтон до Аляски, на всем чем угодно, без мотора, парусов и группы поддержки. В прошлом году до Аляски добралось 27 лодок (из 41). Главный приз – 10 000$, заявки можно подавать до 15 апреля.

Если слабо, то за сутки до R2AK, в Такоме стартует гонка Seventy 48 – по тем же правилам, только всего 70 миль, на которые дано 48 часов.

Как видите – не всем американцам нравится комфорт, кредиты и столы из красного дерева.