Назло Лалпандским колдунам — Altair 320.

Андрей Великанов, 5 Сен 2021

   Мне почему-то врезался в память случай из третьего класса средней школы, когда пожилая учительница – Надежда Архиповна, с укоризной пересказывала встречу Ленина с Гербертом Уэллсом. В том плане, что у вождя мирового пролетариата в гардеробе был всего один костюм, а у английского писателя – двенадцать!

Это я говорю в том плане, что у бывалого путешественника под рукой должно быть, как минимум пять надувных лодок и четыре подвесных мотора.

Альтаировская «триста двадцатка» серии НДНД проходила по категории custom built. Где главный критерий был – 23 кг веса (без сумки, сидений, вёсел, помпы, рем набора и внутреннего коврика).

Именно столько килограммов разрешается нынче бесплатно провозить в багаже в Аэробусах и Боингах при перелётах на дальние расстояния.

Поэтому из проекта исчез брызгоотбойник и ¾ леерной обвязки. Цвет ткани баллонов (плотность 750гр/м2) был выбран оранжевым – так легче обнаружить борт в непредвиденной ситуации.

Лодке предстояло не только пересекать моря и океаны по воздуху, но ещё путешествовать тысячи километров в надутом состоянии на багажнике легкового автомобиля, участвовать в сплавах по бурным речкам и глиссировать при максимальной загрузке при минимальном количестве лошадок на транце.

За последнее дело я особенно не волновался, ибо уже был хорошо знаком с грамотной системой продольных реданов многих моделей Альтаира. В цифрах это выражается так – на 340 лодке и восьми сильном двухтактном моторе, имея в кокпите двух взрослых и 60 кг груза, можно преодолеть горб сопротивления на скорости 15 км/час, а на полной ручке выжать 28.

Что поделать, есть уголки на планете Земля, где бензина или просто нет, или же он по цене превосходит французский коньяк десятилетней выдержки.

В описываем проекте под номером 320, особое внимание было приковано к вёслам и уключинам (гайки из нержавейки). Многие современные производители надувных лодок не уделяют данному элементу должного внимания, напрочь забывая, что в экстремальных ситуациях гребное усилие может сохранить в целости не только саму лодку, но и целую жизнь!

Не забыли мы проконтролировать и помпу. К счастью, на Альтаире с этим рабочим инструментом обычно проблем не бывает.

Все приведённые ниже данные по тестам на скорость (км/час) были получены в экспедиционных условиях, максимально приближённых к боевым. Реки и озёра Лапландии (Швеция и Финляндия) и Карелии. Использовались двухтактные двигатели Yamaha со штатными винтами.

      Масса в кокпите   95 кг       170 кг

3 лс                                 20            12

5 лс                                 24            18

8 лс                                 34            29

На транце были закреплены транспортировочные колёса, а в кокпите постелен кусок 5 мм фанеры (0.5мХ1м). Её мы обычно кладём в любое НДНД для удобства манёвра при ловле рыбы стоя в волну или ветряную погоду.

2000 км на крыше Duster, два речных сплава и восемь рыбалок в различных по величине озёрах за неделю. Отличная дистанция для определённых выводов.

Небольшая промашка вышла с леерами, но тут уж моя личная вина – урезал больше, чем нужно.

Но в целом проект №320 получил экспертную оценку 5+. Самая нужная лодочка для покорения далёкой неизвестности.